Дело № 5-1328/2022

УИД 34RS0006-01-2022-005726-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 19 декабря 2022 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании (адрес) административный материал, поступивший дата в отношении:

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, холостого, на иждивении никого не имеющего, имеющего среднее специальное образование, не адрес, пр-кт Университетский адрес, ранее привлекавшегося за совершение административного правонарушения по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ,

привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в отношении ФИО1 составлен протокол АК-34 номер об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1, свою вину в совершенном правонарушении признал. В содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, дата, в 16 часов 10 минут, ФИО1, находясь в общественном месте возле адрес по проспекту адрес, из хулиганских побуждений, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью и оскорбительным приставанием к гражданам, учинил скандал, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

Факт совершения и виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, а именно: протоколом АК-34 номер об административном правонарушении от дата, объяснениями очевидцев Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4, рапортом полицейского взвода роты номер (в составе) полка ППС полиции УМВД России по адрес, согласно которых дата, в 16 часов 10 минут, ФИО1, находясь в общественном месте возле адрес по проспекту адрес, из хулиганских побуждений, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью и оскорбительным приставанием к гражданам, учинил скандал, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

Оснований не доверять данным объяснениям у суда не имеется.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, суд признает: полное признание вины.

Отягчающими ответственность ФИО1, обстоятельствами признается повторное совершение однородного правонарушения.

При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.

Доказательств того, что в отношении ФИО1 нельзя применять арест в материалах дела не имеется.

Суд считает, что с учетом характера правонарушения и личности ФИО1 применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Руководствуясь ст. 20.1 ч.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 16 часов 55 минут 17 декабря 2022 года.

Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Судья: подпись Н.И. Саранча