Дело № 2-3455/2025

74RS0031-01-2025-005297-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2025 года г.Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рябко С.И.

при секретаре судебного заседания Анопко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области, к Публичному акционерному обществу «Магнитогорский Металлургический Комбинат» о признании решения пенсионного органа незаконным, обязании назначить досрочную страховую пенсию, предоставлении корректирующих индивидуальных сведений с кодом льготы, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя через своего представителя ФИО2, уточняя заявленные требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее по тексту – ОСФР по Челябинской области), к Публичному акционерному обществу «Магнитогорский Металлургический Комбинат» (далее по тексту – ПАО «ММК») об отмене решений, признании периода работы подлежащим включению в специальный стаж за период с 01.07.1988 года по 31.01.2011 года, назначении досрочной страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, обязании работодателя предоставить корректирующие индивидуальные сведения с кодом льготы, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб..

В обоснование требований указывает, что с 14.10.1987 года истец принят на работу в Центральную электростанцию <данные изъяты>, затем с 01.07.1988 года установлено наименование профессии <данные изъяты>. На донной должности в ЦЭС истец работал до 31.01.2011 года. 04.08.2020 ода обратился в пенсионный орган за назначением пенсии, но решением № <номер обезличен> было отказано в установлении пенсии по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. 25.03.2025 года истец повторно обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. Решением от 13.05.2025 года №<номер обезличен> истцу вновь было отказано в назначении досрочной пенсии, по причине отсутствия у него отдельных условий для назначения пенсии, в том числе не включен в специальный стаж работы период с 01.07.1988 года по 31.01.2011 года, поскольку документально не подтверждена занятость на ремонте и обслуживании оборудования, указанного в Списке №2.

В данными решениями не согласен, поскольку в спорный период истец работал постоянно, полный рабочий день при полной рабочей недели в должности, прямо предусмотренной Списком №2, сведений об отвлечении от льготного характера работы в трудовой книжке истца не содержится. Также истцу была выдана соответствующая справка от работодателя, подтверждающая льготный характер работы. Также ссылался на письмо Пенсионного Фонда РФ от 19.03.2004 года <номер обезличен>, согласно которому если наименование профессии прямо предусмотрено Списком №1 и Списком №2, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 года рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки.

Действия работодателя ПАО «ММК» по непредставлению в пенсионный орган соответствующих сведений о льготном характере работы полагает не основанными на законе, поскольку истец работал на одной должности, в одном месте, ему присваивались разряды по профессии, также выполнение истцом работы по профессии «<данные изъяты>» подтверждается выпиской и распоряжения <номер обезличен> от 29.12.1997 года, приказом о присвоении ситца <данные изъяты> разряда, изменениями к трудовому договору (л.д.3-6 том 1, 139-142 том 3).

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом. Ранее, участвуя в деле указывал, что его работа была связана с ремонтом <данные изъяты> ЦЭС, ремонты производились по месту нахождения этих машин, поскольку никакого отдельного помещения для этого в цехе просто не существовало и не существует. Отвлечений от работы не имелось, за спорный период работы никуда не переводился, иную работу не выполнял. Пояснял, что целенаправлено перевелся на указанный участок и на данную должность в связи с льготным стажем, о чем ему в последующем правомерно была выдана справка работодателем, которая спустя более 6 лет почему-то отменена. Указывал, что все работы, производимые на ЦЭС в вносились в журналы работ, имелись разнарядки, график работы, график сменности. Полагает, что работодатель умышленно не предоставляет данные документы, поскольку из них однозначно было бы видно, кто, где и какую работу выполнял.

Представитель истца – ФИО2, действующий на основании нотариальной доверенности в судебном заседании поддержал требования по основаниям и доводам изложенным в иске. Просил удовлетворить требования в полном объеме, указывая, что занятость истца подтверждается представленными документами, трудовой книжкой истца, картами специальной оценки условий труда, где работа по профессии истца подразумевает льготное пенсионное обеспечение, справкой работодателя об особом характере работы, несмотря на то, что она была отменена, поскольку изначально сведения указанные в ней соотносятся с той работой и должностью которую выполнял истец, профессия истца прямо предусмотрена Списком №2, из справки работодателя также следует, что ремонты оборудования на ЦЭС осуществляются по месту нахождения всего оборудования, то есть в котельном, турбинном участка и участке топливоподачи. Из расчетных листков следует, что ФИО1 осуществлялась доплата за особые условия труда, устанавливался дополнительный отпуск.

Представитель ОСФР по Челябинской области – ФИО3. действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, представлены письменные возражения (л.д. 49-51 том 3), в которых указано, что спорный период работы истца не подлежит включению в специальный стаж, так как документально не подтверждена занятость на ремонте и обслуживании оборудования, указанного в Списке №2, и работодателем не подтвержден льготных характер работы.

Представитель ответчика ПАО «ММК» - ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования такие не признала, указывая на пропуск истцом прока исковой давности для обжалования решения пенсионного органа, а также поддержала письменные возражения (л.д.1-4,5 том 4), в которых указывает, что ФИО1 выполнял работы в том числе на рабочем месте – <данные изъяты>, в связи с чем невозможно сделать выполнении им работы предусмотренной Списком №2 не менее 80% рабочего времени, а также указано, что согласно отмету ОПФР от 14.01.2003 года № <номер обезличен>, включение в перечень профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение «<данные изъяты>» не обоснованно, поскольку <данные изъяты> постоянного и переменного тока не являются составной частью котельного, турбинного оборудования и оборудования топливоподачи.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть первая статьи 8 данного Федерального закона в редакции, действовавшей на момент обращения истца за пенсией).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 указанного Федерального закона.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого же закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление № 665).

Согласно Постановлению № 665, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лица, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Позицией 2140000а-18455 раздел XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, предусмотрено, что правом на досрочное назначение пенсии пользуются слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работы средств измерений и автоматики.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено указанными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункту 5 Разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Согласно пункту 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г., утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу п. 14 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 29 работники, занятые ремонтом оборудования непосредственно в производственных цехах, отделениях и на участках, профессии и должности которых предусмотрены Списками, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, состоят они в штате производственных цехов, отделений, участков или в штате специализированных ремонтных цехов, участков, организаций. Работникам специализированных ремонтных организаций, цехов и участков, постоянно полный рабочий день занятым на работах, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, специальный трудовой стаж исчисляется по общим правилам. Если же указанные работники постоянно на этих работах не заняты, то специальный трудовой стаж исчисляется им по фактически отработанному времени. При этом минимальной расчетной величиной может быть только рабочий день, в течение которого работник был занят в особых условиях труда.

В п. 15 разъяснений указано, что рабочие из числа ремонтного персонала (слесари, электрослесари, электромонтеры) пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, заняты они ремонтом или обслуживанием оборудования в конкретном производстве, если их профессии предусмотрены в Списках без уточнения характера выполняемой ими работы. Работники, занятые ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов и автоматики, могут пользоваться правом на пенсию в связи с особыми условиями труда при выполнении работ только в тех производствах, в которых они прямо предусмотрены Списками.

Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, в разделе «XIII. Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» (позиция - 21400000) предусмотрены профессии: слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики (позиция 2140000а-18455).

Списком № 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, в разделе «XIV. Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство для производственных целей», предусмотрены профессии: слесари и электромонтеры дежурные, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, машинных (теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления.

По смыслу приведенных положений Списков для признания работы истца в качестве работы, учитываемой при назначении страховой пенсии по старости по пункту 2 части первой статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» необходимо установить, что работник фактически выполнял работы по обслуживанию и ремонту любого производственного оборудования - котельного, турбинного (парогазотурбинного), топливоподачи и пылеприготовления, а также обеспечивающих работу этого оборудования средств измерений и автоматики.

Как установлено судом и следует из материалов дела, трудовой книжки истца, ФИО1 в спорные периоды работал:

- с 14.10.1987 года по 30.06.1987 года – <данные изъяты> в Центральной электростанции Магнитогорского Металлургического Комбината;

- с 01.07.1988 года в соответствии с ЕТКС установлено наименование профессии <данные изъяты>;

- 01.04.198 года присвоен <данные изъяты> в этом же цехе на участках в <данные изъяты>;

- 01.01.1994 года присвоен <данные изъяты>;

- на базе Магнитогорского Металлургического Комбината сознано АО «Магнитогорский Металлургический Комбинат». Центральная электростанция включена в состав ЗАО Магнитогорский металлургический комплекс АО «ММК», трудовые отношения продолжены <данные изъяты>.

- ЗАО Магнитогорский Металлургический комплекс АО «ММК» реорганизовано в Металлургический комплекс АО «ММК».

- с 19.08.1997 года Центральная электростанция вошла в состав ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»;

- 01.01.1998 в связи с перетарификацией установлено наименование профессии <данные изъяты>;

- 01.08.1998 года присвоен <данные изъяты>;

- 31.01.2011 года уволен в связи с переводом работника к другому работодателю в ООО НПО «Автоматика» (л.д.19-24 том 1).

23.07.2020 года ФИО1 обращался в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением <номер обезличен> от 04.08.2020 года в назначении пенсии было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стада на соответствующих видах работ. Рекомендовано обратиться за назначением пенсии по ст. 8 Закона №400-Фз по достижении возраста 65 лет.

В стаж на соответствующих видах работ не включены следующие периоды:

- период обучения с 01.09.1980 по 09.07.1983, и с 02.02.1987 по 16.09.1987;

- период с 12.047.1983 по 24.07.1983 работа в качестве <данные изъяты>

- отвлечения от льготной работы;

- период службы в Вооруженных силах СССР с 10.12.1974 по 12.12.1986

- период работы с 01.07.1988 по 31.01.2011 в качестве <данные изъяты>, так как документально не подтверждена занятость на ремонте и обслуживании оборудования, указанного в Списке №2.

Указано, что согласно ЕКТС (выпуск 9) <данные изъяты>, которые согласно «справочнику по электрическим машинам» являются преобразователями, работающими в режиме двигателей и генераторов, и могут быть составляющими основного технологического оборудования, в том числе котельного, турбинного, при этом ремонт возможен не только в местах их установки в производственных условиях. Учитывая изложенное, <данные изъяты> по ремонту электрических машин право на льготное пенсионное обеспечение по разделу XII Списка №2 может быть определено по фактически отработанному времени, когда на основании документов подтверждается занятость на обслуживании и ремонте оборудования, указанного в позиции 2140000а-18455.

Работодатель не подтверждает льготный характер работы (в том числе по фактическому отработанному времени), сведения ИЛС сданы работодателем как работа на общих основаниях (л.д.63-65 том 3).

25.03.2025 года ФИО1 повторно обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.

Решением ОСФР по Челябинской области <номер обезличен> от 13.05.2025 года ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности стада на соответствующих видах работ

Пенсионным органом в стаж на соответствующих видах работ не включены те же периоды, что и указанные в решении от04.08.2020 года и указаны те же основания не включения периода работы с 01.07.198 по 31.01.2011.

Также указано, что справка, выданная Центральной электростанцией от 19.08.2019 года была отозвана 15.04.2025 года управлением кадров ПАО «ММК» как необоснованно выданная (л.д.28-30 том 1).

Пенсионным органом определены условия, отсутствующие у ФИО1 для назначения досрочной страховой пенсии по старости, а именно отсутствии стажа на соответствующих видах работ по Списку №2 - 6 лет 3 месяца.

Разрешая заявленные требования истца, суд исходит из следующего.

В материалы дела представлена справка от 09 ноября 2020 года №<номер обезличен> «О характере и режиме работы электрических машин ЦЭС», в соответствии с которой электрические машины в котельном и турбинном участках ЦЭС работают в режиме двигателей и генераторов. Таким образом, электрические машины, работающие в режиме электрических приводов, являются неотъемлемой составляющей котельного и турбинного оборудования: тягодутьевые установки, электронасосные агрегаты, запорная арматура (электрические привода); и в режиме генераторов – в составе турбогенераторов. А также электрические машины применяются в крановой оборудовании (4-5% от общего количества двигателей) (л.д.9 том 1).

Справка от 15 октября 2020 года № <номер обезличен> «О характере работы электрослесаря по ремонту электрических машин», из которой следует, что штатные <данные изъяты> по ремонту электрических машин котельного и турбинного участков заняты ремонтом электрических машин непосредственно в производственных участках – по месту их установки, так как ремонтных площадок и специальных мастерских для ремонта электрических машин на Центральной электростанции не предусмотрено (л.д. 10 том 1).

Согласно справке №<номер обезличен> от 19 августа 2019 года (отозванной в последующем работодателем от 15 апреля 2025 года (л.д. 50 том 1)), ФИО1 действительно работал постоянно, полный рабочий день при полной рабочей неделе на Центральной электростанции:

- с 14.10.1987 по 30.06.1988 <данные изъяты> (общие основания);

- с 01.07.1988 по 31.12.1993 <данные изъяты>;

- с 01.01.1994 по 31.01.2011 <данные изъяты>

<данные изъяты> заняты ремонтом электрических машин, которые работают в режиме двигателей и генераторов и механически присоединены к котельному и турбинному оборудованию по месту их установки, обеспечивая их нормальную работу. Таким образом, электрические машины являются неотъемлемой частью котельного и турбинного оборудования.

Даная процессия относится к льготному пенсионному списку №2, как <данные изъяты>, занятый на обслуживании котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи (список №2 раздел XIII, пункт «а»,к окд позиции 2140000а-18455).

За исключением следующих периодов: донорские дни, отпуска без сохранения заработной платы.

Фактически отработано по списку №2

За период с 01.07.1988 по 31.12.1993 – 5 лет 5 месяцев 18 дней

За период с 01.01.19954 по 31.01.2011 – 16 лет 8 месяцев 12 дней (л.д. 11-12 том 1).

В соответствии с картой аттестации <номер обезличен> от 23 сентября 2002 года рабочего места по профессии «<данные изъяты>», на участке «<данные изъяты>», выпуск <номер обезличен>, раздел Эксплуатации оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребители энергии; тип обслуживаемого оборудования – электрооборудование ЦЭС, операции – ремонт электрических машин в котельном, турбинном участках; определен класс опасности 3.2, доплата за особые условия труда в размер 30%, определено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №2, вид производства: «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство», по виду работ: «ремонт электрических машин в котельном, турбинном участках»,&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

Из карты аттестации <номер обезличен> от 04 октября 2005 года следует, что проводилась аттестация по профессии «<данные изъяты>», на участке «Электрический участок», выпуск <номер обезличен>, однако раздел указан иной – «<данные изъяты>», тип обслуживаемого оборудования – электрические машины, операции – ремонт электрических машин станции;

Определен класс опасности и вредности 3.2, доплата за вредные условия труда 12%, оснований для льготного пенсионного обеспечения не указано (л.д.105-130).

Согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда <номер обезличен> от 14 января 2011 года по профессии <данные изъяты>, определен класс условий труда 3.1, установлен размер повышения оплаты труда в размер 4%, дополнительный отпуск, досрочное назначение пенсии – в соответствии с пенсионным законодательством РФ (л.д.131-156 том 1).

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> по ремонту электрических машин в котельном и турбинном участках Центральной электростанции ОАО «ММК» от 04 июля 2000 года, в должностные обязанности <данные изъяты> по ремонту электрических машин в котельном и турбинном участках входило ремонт оборудования электрических машин, должен знать правила и инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию, порядок проведения текущих ремонтов и профилактических осмотров электрооборудования, правила технической эксплуатации электросетей и сетей им правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок, приборы приспособления, инструменты (л.д. 39-40 том 3).

Согласно должностным инструкциям <данные изъяты> по ремонту электрических машин (ремонтный персонал), в обязанности его входит ремонт электрических машин котельного, турбинного оборудования и связанных с ними стропальных работ, а также работ по перемещению узлов, деталей и т.д. на электрокаре и тельфером, управляемым с пола.

В течение смены выполняет работы / особо сложные и ответственные работы по ремонту электрических машин котельного, турбинного оборудования (генераторов, электродвигателей питательных, сетевых, циркуляционных и д.р насосов, дымососов, дутьевых вентиляторов, электродвигателей подъема, передвижения тележки и моста кранов и др.), вспомогательных агрегатов и механизмов (л.д.41-42,43-44 том 3).

Представитель ПАО «ММК» указывал, что период работы ФИО1 не был указан как льготный, поскольку профессия истца не пользуется правом на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку электрические машины (роторы, коллекторы электрических машин, статоры турбогенераторов, пускорегулирующая аппаратура, электрофильтры и т.д.) не являются оборудованием, указанном в позиции разд. XII Списка №2 и ремонт электромашин выполнялся не в местах их установки.

Перечень котельного и турбинного оборудования содержится в Тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих электроэнергетики, утвержденном постановлением Минтруда России от 12 марта 1999 г. № 5, а также в выпуске <номер обезличен>, утвержденном постановлением Гоструда СССР, Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 г. <номер обезличен>. К оборудованию котельному, турбинному парогазотурбинному относятся: котлоагрегаты, турбогенераторы, трансформаторы, дымососы вентиляторы, редукторы, турбоагрегаты, деаэраторы, электрофильтры, системы пылеприготовления и гидрозолоудаления, смывные и багерные насосы, трубопроводы, поверхности нагрева, дробильные установки, испарители, питательные насосы, смывные и багерные насосы маслоохладители, оборудование водоочистки. К оборудованию теплоподачи относятся: вагоноопрокидыватели, тележки крановые, дробилки, электротельферы, кран-балки, тали и т.д.

Как следует из справки работодателя, электрические машины, ремонтом которых был занят ФИО1, являются неотъемлемой составляющей котельного и турбинного оборудования, турбогенераторов, кранового оборудования, и работы по ремонту электрических машин производятся непосредственно в производственных участках – по месту их установки, так как ремонтных площадок и специальных мастерских в ЦЭС не предусмотрено.

Таким образом, из должностных инструкций ФИО1, Перечня такого оборудования в тарифно-квалификационном справочнике, прямо следует, что он занимался ремонтом котельного и турбинного оборудования по месту их установки такого оборудования.

Согласно схемы месторасположения плана Центральной электростанции, она состоит из турбинного участка с бойлерными установками и оборудованием, и котельного участка с котлоагрегатами, бойлерная. Также имеются помещения конторы котельного участка, мастерской (красный уголок, кабинет мастеров), помещение операторов бойлерной (л.д. 45, 116 том 3).

Как следует из ответа ПАО «ММК» за период с 1988 года по настоящее время существенных изменений в расположении котельного, турбинного оборудования в котельной турбинном участках не происходило (л.д. 103 том 3).

Из ответа работодателя, на который суд указывал ранее (л.д.10 том 1), следует, что специальной мастерской для ремонта электрооборудования в ЦЭС нет, на схеме месторасположения ЦЭС такой мастерской не указано. Из справки работодателя следует, что работы выполняются по месту нахождения оборудования.

При повторном ответе на запрос суда, представитель ПАО «ММК» уже указывает, что в ЦЭС имеется мастерская для мелких ремонтов электрооборудования (низковольтные электродвигатели, пускорегулирующая аппаратура, электрофильтры). Роторы, коллекторы электрических машин и статоры турбогенераторов для капитальных ремонтов отвозят на специализированные предприятия, мелкие ремонты проводятся по месту установки этого оборудования. Схема месторасположения вышеуказанной мастерской в ЦЭС отсутствует. (л.д.162 том 3).

По запросу суда работодателем не были представлены журналы регистрации проводимых работ, нарядов, распоряжений о выполнении работ в котельном, турбинном участках за период с 1988 года по 2011 года, поскольку как следует из ответа ПАО «ММК», они на ЦЭС не сохранились.

Не представлены работодателем и документы, которые бы подтверждали фактическую занятость истца не на производственных участках, в связи с чем доводы представителя ПАО «ММК» о том, что ФИО1 производился ремонт электромашин в специализированной мастерской, а не в местах их установки, судом отклоняется.

Сведений об отвлечениях ФИО1 от основной работы, о переводах, перемещениях, о поручении ему работы, не связанной с работой в котельных и турбинных участках у работодателя также не имеется (л.д. 103 том 3).

Трудовой договор не предоставлен работодателем ввиду его отсутствия, поскольку ФИО1 был допущен к работе на основании Распоряжения <номер обезличен> от 12.10.1987 года с фактическим допуском с 14.10.1987 года (л.д. 106 том 3). Представлены также выписка из протокола заседания квалификационной комиссии от 01.07.1988 года, согласно которой ФИО1 установлено наименование профессии «<данные изъяты>, распоряжения о присвоении разрядов, соглашение об изменении у трудовому договору (л.д.107-115 том 3).

Согласно представленного работодателем Перечня рабочих мест, профессий и должностей, которым установлено льготное пенсионное обеспечение по возрасту (по старости) на Центральной электростанции в п.21 Перечня, указана профессия Электрослесарь по ремонту электрических машин, занятый на ремонте электрических машин в котельном, турбинном участках и на топливоподаче <номер обезличен> 1985 года, <данные изъяты> от 1969 года (л.д.169-179 том 3).

Также в Дополнении к Перечню в п.3 указана профессия <данные изъяты> по ремонту электрических машин, <номер обезличен> от 1986 г., от 1969 г., <данные изъяты> (л.д.180-184 том 3).

В графе краткого содержания работ указано: текущий и капитальный ремонт по типовой номенклатуре турбогенераторов и из возбудителей, синхронных компенсаторов, преобразователей. Ремонт электрогенераторов и электродвигателей веется в действующих технологических участках станции (котельный, турбинный, топливоподача), где повышенная температура, шум, вибрация.

Код профессии по Списку <данные изъяты> слесари, эл.монтеры, эл.слесари всех наименований; занятые на ремонте, облуживании котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.

Таким образом, сам работодатель, утверждая указанный Перечень и дополнения к нему, фактически подтвердил, что ФИО1 работал по профессии в спорный период, которая предусматривает установление льготного пенсионного обеспечения по Списку №2.

В возражениях представителя ПАО «ММК» указано на письмо пенсионного органа <номер обезличен> от 14.01.2003 года, где согласно п. 12.4.3 письма ОПФР выразило мнение относительно включения в Перечень профессии «<данные изъяты>», указав, что электрические машины постоянного и переменного тока не являются составной частью котельного, турбинного оборудования и оборудования топливоподачи, предложить ОАО «ММК» предоставить подтверждающее документы (л.д. 1-4 том 4).

Ответчиком ПАО «ММК» также представлена выдержка из указанного письма ОПФР по Челябинской области от 14.01.2003 года № <номер обезличен>, где данный пункт отражен не в полном объеме (л.д. 13-15 том 4).

Вместе с тем, суд учитывает, что письмо ОПФР по Челябинское области с замечаниями не является безусловным основанием для того, чтобы профессию, по которой работал ФИО1, исключать из перечня профессии, по которым установлено льготное пенсионное обеспечение.

Из материалов дела и пояснений сторон следует, что место работы истца не изменилось, как и не изменились фактические должностные обязанности, что следует из должностных инструкций истца, кроме того, в карте аттестации указано о том, что работа осуществлялась во вредных и тяжелых условиях труда и работники по данной профессии и имеют право на льготное пенсионное обеспечение.

Суд не соглашается с доводами ОСФР по Челябинской области об отсутствии в материалах дела доказательств занятости истца на работах по ремонту котельного оборудования и оборудования топливоподачи в течение рабочего дня, поскольку факт полной занятости истца в спорные периоды в особых условиях труда подтверждается записями в трудовой книжке и карточке работника по форме Т-2, кадровыми приказами, штатными расписаниями, картой аттестации, перечнем профессий, табелями учета рабочего времени и расчетными листами.

При этом, отсутствие других документов (регистрации проводимых работ, нарядов, распоряжений о выполнении работ) не может служить основанием для отказа во включении спорных периодов работы в льготный страховой стаж и назначении страховой пенсии.

Наличие надбавки за вредные условия труда подтверждается представленными штатными расписаниями (л.д.187-283 том 3); из штатных расписаний в электрическом участке указан ремонтный персонал, в т.ч. <данные изъяты> (доплат за вредность 30%), <данные изъяты>, с отметкой о вредных условиях труда, а также с указанием по данной профессии наличия пенсионного Списка №2.

Записи в трудовой книжке истца и сведения, отраженные в справке, уточняющей право на льготное пенсионное обеспечение (отозванной в последующем), подтверждаются представленными распоряжениями о приеме на работу истца, о присвоении ФИО1 разрядов и данными о занятости в котельном и турбинном цехах и топливоподачи с оплатой за работу во вредных условиях труда.

То обстоятельство, что ПАО «ММК» отозвана справка от 19.08.2019 года подтверждающая льготный характер работы, не должно умалять прав истца на льготное пенсионное обеспечение, выданная справка согласуется с другими документами, представленными истцом и работодателем, справками о характера работы ФИО1, и сведениями содержащими в трудовой книжке истца, его должностных инструкциях, картах аттестации рабочих мест, записями в личной карточке, сведениями лицевых счетов (расчетных листов), табелями учета рабочего времени.

Таким образом выданная справка соответствовала всем требованиям предъявленным к ней.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что материалами дела подтверждается, что ФИО1 в период с 01 июля 1988 года по 31 января 2011 года работал на одном и том же предприятии, в одном и том же структурном подразделении с полной занятостью на ремонте <данные изъяты>. Суд приходит к выводу, что факт полной занятости истца в спорные периоды (не менее 80%) в особых условиях труда подтверждается записями в трудовой книжке и карточке работника по форме Т-2, штатными расписаниями, картой аттестации, перечнем профессий, табелями учета рабочего времени, расчетными листами. Таким образом, работа истца проходила в особых условиях труда, предусмотренных Списком № 2.

Документы, которые указывали бы о приеме ФИО1 на работу на неполный рабочий день, занятости по должности истца - <данные изъяты>, в иных цехах и производствах, в материалах дела не содержится.

п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными ст. 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с выполнением определенных п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работ на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными.

В силу п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователи представляют предусмотренные п. п. 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные п. 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Следует отметить, что одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию является пенсия по старости, предоставляемая в рамках системы обязательного пенсионного страхования. Лица, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Их право на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию обеспечивается уплатой страхователями (работодателями лиц, работающих по трудовому договору) соответствующих страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При этом на страхователей (работодателей) законом возложена безусловная обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, предоставлять названному фонду и (или) налоговому органу сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении каждого работника. От надлежащего исполнения работодателем этой обязанности зависит право работника на получение страховой пенсии по старости.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В настоящем деле, основанием для исключения пенсионным фондом спорных периодов работы истца из специального стажа явились, в том числе, непредставление работодателем необходимых сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении истца

Если работник был принят работодателем на работу на полный рабочий день, осуществляет трудовую функцию у данного работодателя в должности (профессии) и на производстве, указанных в соответствующем списке, и по результатам проведенной специальной оценки условий труда работника на его рабочем месте установлены вредные и (или) опасные условия труда, а работодатель не предоставлял в Фонд сведения о льготном характере работы работника для отражения таких сведений в данных индивидуального (персонифицированного) учета и не уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работника в порядке и на условиях, которые определены нормативными положениями Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона «О страховых пенсиях», Налогового кодекса Российской Федерации, при наличии спора между работником и работодателем о льготном характере работы работника в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости работодатель должен доказать, что он подавал в Фонд достоверные сведения о страховом стаже такого работника исходя из условий его труда и определенного ему условиями трудового договора рабочего времени, то есть надлежащим образом исполнил установленную положениями статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по осуществлению обязательного социального страхования такого работника в порядке, установленном федеральными законами.

Как указано ранее, и установив, что ФИО1 в спорный период в условиях полной занятости осуществлял работы по должности <данные изъяты>, в течение всего период его должностные обязанности не менялись, работа осуществлялась в одних условиях; всеми картами специальной оценки условий труда истцу установлен класс условий труда по вредным (опасным) факторам 3.2, 3.1, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы; в ходе рассмотрения настоящего дела судом установлено право истца на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 1991 года, следовательно работодателем в отношении ФИО1 были поданы недостоверные сведения индивидуального персонифицированного учета без указания кода права на досрочное пенсионное обеспечение в пенсионный орган.

С учетом изложенного, требования истца в части возложения обязанности на работодателя передать корректирующие сведения в пенсионный орган являются обоснованными, на работодателя необходимо возложить обязанность устранить нарушения прав работника откорректировать сведения индивидуального учета.

С учетом изложенного, требования истца о включении периода работы с 01.07.1988 года по 31.01.2011 года в качестве <данные изъяты> в Центральной электростанции в Магнитогорском металлургическом комбинате подлежат удовлетворению.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Поскольку истцом выработан необходимый специальный стаж, иных оснований для отказа в назначении пенсии оспариваемое решение ответчика не содержит, учитывая достижение истцом возраста 55 лет 25 июля 2020 года, а также учитывая требования истца, который просил назначить досрочную страховую пенсию именно с момента обращения с 23 июля 2020 года, суд приходит к выводу о возложении на ОСФР по Челябинской области обязанности назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ с даты возникновения соответствующего права – с 25 июля 2020 года.

По доводам представителя ответчика ПАО «ММК» о пропуске истцом срока исковой давности по обжалованию решения пенсионного органа от 2020 года, суд полагает необходимым указать, что положениями пенсионного законодательства сроки обращения в суд с требованиями об оспаривании решений пенсионного органа не установлены, а в соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Ранее аналогичная норма содержалась в пункте 2 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с неоднократно высказанными позициями Верховного Суда Российской Федерации, основанными на вышеуказанных положениях пенсионного законодательства, положения о сроках исковой давности, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, к отношениям пенсионного обеспечения неприменимы.

Согласно ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2. ст. 96 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при подаче иска оплачена государственная пошлина в размере 3000 руб. (л.д.7), расходы на которую в силу ст. 98 ГПРК РФ также полежат взысканию с ответчиков в равных долях.

Руководствуясь ст.ст.12,56,194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области от 04 августа 2020 года <номер обезличен>, от 13 мая 2025 года <номер обезличен> в части отказа во включении в специальный стаж ФИО1 периодов работы с 01 июля 1988 года по 31 января 2011 года и отказа в назначении досрочной страховой пенсии - незаконными.

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ОГРН <данные изъяты>) обязанность включить в стаж по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 (<дата обезличена> года рождения, СНИЛС <номер обезличен>) дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы:

- с 01 июля 1988 года по 31 января 2011 года в качестве <данные изъяты> в Центральной электростанции в Магнитогорском металлургическом комбинате.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 25 июля 2020 года.

Обязать публичное акционерное общество «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН <номер обезличен>, ОГРН <номер обезличен>) предоставить в отношении ФИО1 (<дата обезличена> года рождения, СНИЛС <номер обезличен>) в ОСФР по Челябинской области откорректированные сведения индивидуального учета, подтверждающие факт работы ФИО1 с 01 июля 1988 года по 31 января 2011 года в условиях, предоставляющих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по Списку № 2, утвержденному Постановлением кабинета Министром СССР от 26 января 1991 года № 10 (позиция 2140000а-18455).

Взыскать с публичного акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН <номер обезличен>, ОГРН <номер обезличен>) в пользу ФИО1 (<дата обезличена> года рождения, СНИЛС <номер обезличен>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 500 рублей.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ОГРН <номер обезличен>) в пользу ФИО1 (<дата обезличена> года рождения, СНИЛС <номер обезличен>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

Председательствующий:

Мотивированное решении изготовлено 13 января 2026 года.

Председательствующий: