Дело № 5-179/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тверь 19 февраля 2025 года
Судья Заволжского районного суда г. Твери Грачева С.О.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, со слов зарегестрированного в качестве самозанятого и работающего строителем, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти при следующих обстоятельствах:
18.02.2025 в 12 час. 55 минут ФИО1 находился в общественном месте, а именно у дома 6 корпус 3 по улице Мусорского города Твери, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, игнорируя правила приличия в обществе, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан. На неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ответил отказом, продолжил выражаться нецензурной бранью.
Своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил, что совершил правонарушение при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, заявил о раскаянии в содеянном.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется административное производство, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 0855981/1318 от 18.01.2025, в котором изложено событие правонарушения; рапортами сотрудников полиции, согласно которым ФИО1 совершил действия, указанные в протоколе об административном правонарушении; протоколом об административном задержании.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, считаю, что они с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что было сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, исполняющих в соответствии с положениями ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка.
Таким образом, вышеуказанными доказательствами подтверждено совершение ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства последнего, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признаю заявление о раскаянии ФИО1, признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая данные о личности ФИО1, его отношение к содеянному, наличие по делу смягчающего административную ответственность обстоятельства, полагаю, что назначение ему наказания в виде штрафа приведет к достижению целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере ОДНОЙ ТЫСЯЧ ПЯТИСОТ рублей.
Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, представляется в суд (<...>, каб. 105).
Реквизиты для перечисления платежей:
Получатель платежа: ОП Заволжский по г. Твери
ИНН <***> КПП 695001001
ОКТМО 28701000
Банк получателя: Отделение Тверь банка России // УФК по Тверской области г. Тверь
БИК банка 012809106
р/с <***>
КБК 18811601201010001140
УИН 18880469250008559817
Разъяснить, что за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья подпись С.О. Грачева