Дело № 2-280/2023

24RS0047-01-2023-000337-86

2.211

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гп. Северо-Енисейский 18 декабря 2023 года

Северо-Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Тявлиной М.А.,

при секретаре Команич М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что решением суда от 20.05.2019 года с ответчика взыскана сумма задолженности в размере 180 000 рублей по договору аренды жилого помещения от 22.07.2009 года, на основании которого был выдан исполнительный лист, предъявленный истцом к принудительному исполнению. 22.05.2023 года исполнительное производство окончено, в связи с невозможностью исполнения. Таким образом, от возмещения вышеуказанной задолженности ответчик уклоняется, продолжая пользоваться её денежными средствами неправомерно, в связи с чем просит взыскать с ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 79 936, 97 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения судебного акта, и судебные расходы за уплаченную государственную пошлину в размере 2599 рублей.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела уведомлен заказной почтой, конверт с судебным извещением возвращен с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с п. 34 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 года N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", почтовые отправления при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. По истечении срока хранения регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу.

Приказом ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 года N 423-п (ред. от 15.06.2015 года) "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", в силу п. п. 3.4 и 3.6 которых, при неявке адресатов за такими почтовыми отправлениями в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

Возвращение в суд не полученного адресатом после двух его извещений заказного письма с отметкой "по истечении срока хранения" не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением заказного письма. В таких ситуациях предполагается добросовестность органа почтовой связи по принятию всех неоднократных мер, необходимых для вручения судебной корреспонденции, пока заинтересованным адресатом не доказано иное.

Если участник дела в течение срока хранения заказной корреспонденции, равного семи дням, дважды не явился без уважительных причин за получением судебной корреспонденции по приглашению органа почтовой связи, то суд вправе признать такое лицо извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания на основании статьи 167 ГПК РФ.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов гражданского судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Таким образом, нежелание ответчика получать извещения о явке и непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании, свидетельствует об уклонении от участия в состязательном процессе, и не может влечь неблагоприятные последствия для суда, а также не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию, в связи с чем, с согласия истца, на основании ч. 4, 5 ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Как установлено судом, заочным решением Северо-Енисейского районного суда Красноярского края от 20.05.2019 года с ответчика в пользу истца взыскана задолженность по договору аренды жилого помещения в размере 180 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 500 рублей (л.д. 5-6).

Заочное решение вступило в законную силу 05 июля 2019 года.

Как следует из иска, ответчиком денежные средства в счет исполнения решения суда не выплачены, исполнительное производство 22.05.2023 года окончено, в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях (л.д. 7).

При таких фактических обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование денежными средствами за просрочку исполнения обязательства по выплате денежной суммы, возникшего по решению суда, основано на законе.

Проверяя расчет процентов за пользование чужими денежными средствами истцов, суд учитывает разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки исполнения денежного обязательства, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, если иной размер процентов не был установлен законом или договором, определяется в соответствии с существовавшими в месте жительства кредитора - физического лица или в месте нахождения кредитора - юридического лица опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после 31 июля 2016 года, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Источниками информации о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц, а также о ключевой ставке Банка России являются официальный сайт Банка России в сети «Интернет» и официальное издание Банка России «Вестник Банка России».

При этом согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Соответственно, за период с 11 сентября 2017 года по 13 сентября 2023 года с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами в размере 79 936 рублей 97 коп., исходя из следующего расчета:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Процентнаяставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]?[4]?[5]/[6]

180 000

11.09.2017

17.09.2017

7

9%

365

310,68

180 000

18.09.2017

29.10.2017

42

8,50%

365

1 760,55

180 000

30.10.2017

17.12.2017

49

8,25%

365

1 993,56

180 000

18.12.2017

11.02.2018

56

7,75%

365

2 140,27

180 000

12.02.2018

25.03.2018

42

7,50%

365

1 553,42

180 000

26.03.2018

16.09.2018

175

7,25%

365

6 256,85

180 000

17.09.2018

16.12.2018

91

7,50%

365

3 365,75

180 000

17.12.2018

16.06.2019

182

7,75%

365

6 955,89

180 000

17.06.2019

28.07.2019

42

7,50%

365

1 553,42

180 000

29.07.2019

08.09.2019

42

7,25%

365

1 501,64

180 000

09.09.2019

27.10.2019

49

7%

365

1 691,51

180 000

28.10.2019

15.12.2019

49

6,50%

365

1 570,68

180 000

16.12.2019

31.12.2019

16

6,25%

365

493,15

180 000

01.01.2020

09.02.2020

40

6,25%

366

1 229,51

180 000

10.02.2020

26.04.2020

77

6%

366

2 272,13

180 000

27.04.2020

21.06.2020

56

5,50%

366

1 514,75

180 000

22.06.2020

26.07.2020

35

4,50%

366

774,59

180 000

27.07.2020

31.12.2020

158

4,25%

366

3 302,46

180 000

01.01.2021

21.03.2021

80

4,25%

365

1 676,71

180 000

22.03.2021

25.04.2021

35

4,50%

365

776,71

180 000

26.04.2021

14.06.2021

50

5%

365

1 232,88

180 000

15.06.2021

25.07.2021

41

5,50%

365

1 112,05

180 000

26.07.2021

12.09.2021

49

6,50%

365

1 570,68

180 000

13.09.2021

24.10.2021

42

6,75%

365

1 398,08

180 000

25.10.2021

19.12.2021

56

7,50%

365

2 071,23

180 000

20.12.2021

13.02.2022

56

8,50%

365

2 347,40

180 000

14.02.2022

27.02.2022

14

9,50%

365

655,89

180 000

28.02.2022

10.04.2022

42

20%

365

4 142,47

180 000

11.04.2022

03.05.2022

23

17%

365

1 928,22

180 000

04.05.2022

26.05.2022

23

14%

365

1 587,95

180 000

27.05.2022

13.06.2022

18

11%

365

976,44

180 000

14.06.2022

24.07.2022

41

9,50%

365

1 920,82

180 000

25.07.2022

18.09.2022

56

8%

365

2 209,32

180 000

19.09.2022

23.07.2023

308

7,50%

365

11 391,78

180 000

24.07.2023

14.08.2023

22

8,50%

365

922,19

180 000

15.08.2023

13.09.2023

30

12%

365

1 775,34

Итого:

2194

7,39%

79 936,97

Кроме того, требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами с 14 сентября 2023 года по день фактической оплаты, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начисленных на сумму фактического остатка просроченного основного долга, также основаны на законе, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При обращении в суд истцом оплачена государственная пошлина в размере 2599 рублей, что подтверждается чеком по операции от 09.11.2023 года (л.д. 4), которая подлежит возмещению ответчиком, исходя из суммы требований (79936,97), признанной судом обоснованной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 79 936 рублей 97 коп., возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 599 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 проценты за пользование чужими денежными средствами с 14 сентября 2023 года по день фактической оплаты, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начисленных на сумму фактического остатка просроченного основного долга.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.А. Тявлина