Дело № 1-139/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о передаче уголовного дела по подсудности

г. Архангельск 31 августа 2023 г.

Судья Исакогорского районного суда г. Архангельска Изотов П.Э.,

рассмотрев на стадии подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

Настоящее уголовное дело направлено заместителем прокурора г. Архангельска для рассмотрения в Исакогорский районный суд г. Архангельска.

Согласно ст. 227 ч. 1 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений: о направлении уголовного дела по подсудности; о назначении предварительного слушания; о назначении судебного заседания.

Изучив на стадии подготовки к судебному заседанию материалы дела нахожу, что данное уголовное дело не подсудно Исакогорскому районному суду г. Архангельска по следующим основаниям.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, в перечень которых не входит преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Таким образом, уголовные дела данной категории подсудны мировому судье.

Поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в месте, на которое распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского судебного района г. Архангельска, уголовное дело надлежит направить по подсудности указанному мировому судье.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 31, 227, 228 УПК РФ,

постановил:

Направить уголовное дело ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по подсудности мировому судье судебного участка № 2 Исакогорского судебного района г. Архангельска.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 15 суток со дня вынесения.

Судья ________ П.Э. Изотов