УИД: 66RS0013-01-2023-000798-37

Дело № 2а-630/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2023 года г. Каменск – Уральский

Каменский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего Дога Д.А.,

при секретаре судебного заседания Смолиной И.А.,

с участием помощника прокурора Каменского района Свердловской области Егорова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Межмуниципальный отдел МВД России «Каменск-Уральский» обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении в отношении ФИО1 дополнительных административных ограничений. В обоснование заявленных административных исковых требований административный истец указал в иске, что решением Ивдельского городского суда Свердловской области от <*** г.> в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и административное ограничение в виде обязанности обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от <*** г.> в отношении ФИО1 к ранее установленным административным ограничениям установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23:00 часов до 06:00 часов утра, кроме времени, связанного с трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы <адрес> без разрешения органа внутренних дел; обязанности явки на регистрацию в отдел полиции по месту жительства либо пребывания два раза в месяц. В период нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления: <*** г.> по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и <*** г.> по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым зарекомендовал себя с отрицательной стороны. В связи чем, административный истец, ссылаясь на правовые положения ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит установить в отношении ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде обязанности явки три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Представитель административного истца МО МВД России «Каменск-Уральский» в судебное заседание не явился, извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно, в представленном в суд ходатайстве указал, что заявленные требования по изложенным доводам в иске поддерживает, просит их удовлетворить, рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, с требованиями административного истца согласился.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, который считает, что имеются все основания для установления дополнительного административного ограничения, суд приходит к следующему выводу.

Межмуниципальный отдел МВД России «Каменск-Уральский» просит в целях усиления контроля за поднадзорным лицом дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Из решения Ивдельского городского суда Свердловской области от <*** г.> следует, что в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и административное ограничение в виде обязанности обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Срок административного надзора постановлено исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. Решение суда вступило в законную силу <*** г.>. ФИО1 поставлен на учет <*** г.> (л.д. 5, 8).

Решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от <*** г.> в отношении ФИО1 к ранее установленным административным ограничениям установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23:00 часов до 06:00 часов утра, кроме времени, связанного с трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы Свердловской области без разрешения органа внутренних дел; обязанности явки на регистрацию в отдел полиции по месту жительства либо пребывания два раза в месяц. Решение суда вступило в законную силу <*** г.> (л.д. 6-7).

Представленные суду постановления по делу об административном правонарушении, а также справка об административных правонарушениях подтверждают, что ФИО1 совершил в течение года два административных правонарушения по ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях против порядка управления. Постановления о привлечении к административной ответственности ФИО1 не обжаловались. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

С учетом изложенного, с целью предупреждения совершения административным ответчиком новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, ФИО1 необходимо увеличить количество явок на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения до трех раз в месяц.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, - удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1 следующее дополнительное административное ограничение:

- обязать являться три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья

Каменского районного суда

Свердловской области Д.А. Дога