Дело № 2-2820/2023

36RS0006-01-2023-002543-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2023 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего судьи Музыканкиной Ю.А.,

при секретаре Багировой О.А.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об обязании совершить нотариальное действие,

установил:

заявитель обратился в суд с требованием обязать нотариуса ФИО2 принять на публичный депозитный счет 204090,37 рублей. Требования мотивированы тем, что 22.03.2023 он на личном приеме подал заявление о внесении на публичный депозитный счет нотариуса ФИО2 204090,37 рублей. В связи с уклонением кредитора Банк ВТБ (ПАО) принимать денежные средства в сумме 204090,37 рублей – задолженность по кредитной карте №, которую заявитель должен был погасить до 18:00 20.03.2023.

В судебном заседании заявитель доводы заявления поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, суд определил рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, выслушав участника процесса, исследовав представленные письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

Статьей 3 ГПК РФ предусмотрено право заинтересованного лица в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом (ч.3 ст. 56 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Из статьи 9 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (ст. 10 ГК РФ).

По смыслу статей 11, 12 ГК РФ в их совокупности прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, т.е. заявителю.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В силу со ст. 311 ГПК РФ заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Согласно положений ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

На основании ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус совершает нотариальное действие - принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.

Лицу, внесшему в депозит деньги, нотариусом в подтверждение совершения нотариального действия - внесения денег в депозит, выдается справка, оформленная на личном бланке нотариуса, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с соответствующей регистрацией в реестре регистрации нотариальных действий и ЕИС.

В соответствии со ст. 327 ГК РФ, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 обратился к заинтересованному лицу - Банк ВТБ (ПАО), указав, что ему необходимо погасить задолженность по кредитной карте, тогда как поступающие денежные средства на карту списываются по исполнительному производству, что не позволяет ему погасить долг по карте.

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 31.03.2023 установлено, что 22.03.2023 ФИО1 на личном приеме подал заявление о внесении на публичный депозитный счет нотариуса ФИО2 денежных средств в размере 204090,37 рублей, указав, что кредитор отказывается принимать вышеуказанные денежные средства, необходимые для погашения задолженности, образовавшейся на принадлежащем ФИО1 счете кредитной карты №.

В целях определения наличия или отсутствия оснований для открытия депозитного дела в телефонном разговоре с сотрудником Банка ВТБ (ПАО) с устного согласия ФИО1 была запрошена информация о причинах непринятия денежных средств у ФИО1 Сотрудником Банка ВТБ (ПАО) было сообщено, что ФИО1 не является должником Банка ВТБ (ПАО). В связи с чем, ФИО1 было предложено обратиться в Банк ВТБ (ПАО) для получения официального отказа в принятии у него денежных средств.

Из поступивших в суд возражений на заявление следует, что 15.12.2015 между ФИО1 и Банком ВТБ 24 (ПАО) был заключен кредитный договор <***> путем присоединения заемщика к Правилам предоставления и использования банковской карты Банка ВТБ (ПАО). В банк от ФИО1 поступило заявление с просьбой разобраться по ситуации списания с его счета денежных средств. В отношении ФИО1 за период с 2023 в Банк поступило 6 постановлений о взыскании по исполнительным производством. Данные постановления основаны на иных долгах заемщика, не связанные с кредитным договором <***>. Заемщику было сообщено, что его счета и карты на приходные операции не блокировались. Пополнить карты и счета заемщик может любым удобным способом, ограничения по исполнительным документам не влияют на возможность совершения приходных операций. Также было разъяснено, что для исключения образования просроченной задолженности по кредитным договорам в период действия на счетах ограничений по исполнительным документам, необходимо размещать на счетах сумму сверх установленного ограничения по постановлениям.

В подтверждение своей позиции ФИО1 представил решение Ленинского районного суда г. Воронежа от 15.08.2023, которое на момент рассмотрения данного заявления не вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В соответствии со ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Из представленного суду судебного акта от 15.08.2023 следует наличие спора между Банком ВТБ (ПАО) и ФИО1 относительно возможности принятия денежных средств в счет погашения задолженности по кредитным обязательствам в размере 204165,37 рублей без учета ограничений, установленных в рамках исполнительного производства, что указывает на правильность принятого и.о. нотариуса постановления об отказе в совершении нотариального действия.

Нотариат является органом бесспорной юрисдикции, и нотариус при совершении нотариальных действий может опираться только на бесспорные доказательства. Статья 17 Основ о нотариате устанавливает полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия.

Вместе с тем, достаточные доказательства того, что Банк действительно уклоняется от приема денежных средств от ФИО1, нотариусу с заявлением не были представлены, что исключало выполнение нотариальных действий, противоречащих положениям ст. 327 ГК ПФ.

Материалы дела не содержат доказательств наличия в данном случае оснований, предусмотренных ст. 327 ГК РФ, для размещения заемщиком денежных средств в счет исполнения кредитных обязательств на депозите нотариуса.

Вопреки позиции истца, подпункт 4 п. 1 ст. 327 ГК РФ не может быть применен к данным правоотношениям, поскольку наложение судебным приставом-исполнителем ограничений на банковский счет истца не свидетельствует об уклонении банка от принятия исполнения от должника.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления об обязании совершить нотариальные действия.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 262-263, 310-312 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО1 об обязании совершить нотариальное действие, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Музыканкина Ю.А.

Мотивированное решение составлено 22.10.2023