№ 2-708/25 (2-4577/24) №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Волгоград 09 июня 2025 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
при ведении протокола помощником судьи Гусевой С.Ю.
с участием истца ФИО2 и прокурора – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Даниловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО15 к ФИО3 ФИО16, ФИО3 ФИО17, ФИО4 ФИО18 и ФИО31 ФИО19 о признании утратившими право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
Обратившись с исковым заявлением, ФИО2, ссылаясь на нормы жилищного и гражданского законодательства Российской Федерации, указывая, что он приобрёл <адрес>, но в этой квартире остались зарегистрированными ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО1 и ФИО32., которые членами его семьи не являются и в связи со сменой собственника жилого помещения утратили право пользования им, просит признать их утратившими право пользования вышеуказанным жилым помещением и снять их с регистрационного учёта (в части исковых требований к ФИО33. вынесено отдельное процессуальное решение).
В ходе судебного разбирательства истец вышеуказанные исковые требования поддержал по указанным в иске основаниям в полном объёме, настаивая на их удовлетворении, прокурор дала заключение об обоснованности исковых требований ФИО2, а остальные участвующие в деле лица в судебное заседание – не явились (о месте, дате и времени его проведения извещены надлежащим образом, возражений против вышеуказанных исковых требований и иных связанных с ходом судебного разбирательства заявлений и ходатайств не представили).
Рассмотрев в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело в порядке заочного производства, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные доказательства суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации:
граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2),
жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3).
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи; если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда; при этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации - в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им), если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как усматривается из исследованных в ходе судебного разбирательства письменных доказательств:
по договору купли-продажи от 28 декабря 2020 года ФИО7 приобрёл у ФИО34. <адрес>, зарегистрировав на своё имя право собственности в Едином государственном реестре недвижимости, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости и копией этого договора,
в вышеуказанной квартире были зарегистрированы по месту постоянного проживания ответчик ФИО5о (отец ФИО7) – с 29 января 2024 года, ответчик ФИО6 (мать ФИО7) – с 18 мая 2021 года, а также ФИО1 (с 12 августа 2021 года) и его несовершеннолетний сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
14 февраля 2024 года в отношении ФИО7 в Красноармейском РОСП города Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области было возбуждено исполнительное производство № № о взыскании денежных средств по кредитным платежам и обращении взыскания на вышеуказанную квартиру,
по договору купли-продажи арестованного имущества от 28 июня 2024 года истец ФИО2 приобрёл вышеуказанную квартиру у индивидуального предпринимателя ФИО8, действующего на основании государственного контракта на оказание услуг по продаже имущества, арестованного во исполнение судебных решений и актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, на территории Волгоградской области, зарегистрировав на своё имя право собственности в Едином государственном реестре недвижимости, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости и копией этого договора.
Оценив содержание вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу, что ответчики, будучи вселёнными в указанную в исковом заявлении квартиру в то время, когда она принадлежала иному лицу, поскольку ответчики не являются членами семьи истца ФИО2, на основании в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации утратили право пользование принадлежащим в настоящее время истцу жилым помещением, притом что это жилое помещение не может быть местом жительства несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также и в связи с тем, что место его жительства может быть только место жительство его родителей (одного из родителей) либо опекунов (попечителей).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования истца о признании ответчиков ФИО5, ФИО6, ФИО4 Рамина.Р. и ФИО1ФИО20 утратившими право пользования указанным в иске жилым помещением подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, исковые требования истца о снятии ответчика с регистрационного учёта не подлежат удовлетворению, поскольку регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания, снятие с регистрационного учёта является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания, следовательно, и требование о снятии с регистрационного учёта не может являться самостоятельным предметом для рассмотрения и разрешения в суде.
Однако, в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 (с последующими изменениями и дополнениями) № 713 вступившее в законную силу решение о выселении из жилого помещения, признании утратившим (не приобретшим, прекратившим) право пользования жилым помещением наряду с другими предусмотренными законодательством обстоятельствами является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта, которое производится по заявлению заинтересованного лица компетентным органом регистрационного учёта в административном, то есть внесудебном порядке.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО24 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) к ФИО3 ФИО26 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), ФИО3 ФИО25 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ <данные изъяты>) и ФИО4 ФИО27 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, 340-036), действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, о признании утратившими право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично.
Признать ФИО3 ФИО29, ФИО3 ФИО28, ФИО4 ФИО30 и ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.
По вступлению в законную силу решение является основанием для снятия ФИО3 ФИО22, ФИО3 ФИО23, ФИО4 ФИО21 и ФИО1 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, органом регистрационного учёта.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему его копии.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными участвующими в деле лицами заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.
Мотивированное решение составлено 25 июня 2025 года.
Председательствующий подпись С.П.Гужвинский