№ дела 2-2099/23

50RS0026-01-2022-011730-13

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2023 г. г.Брянск

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Осиповой Е.Л.

при секретаре Снастиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ по вине ответчика ФИО1, в управлении которой находилось транспортное средство ВАЗ, регистрационный знак № регион, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «Хэнде», регистрационный знак № регион под управлением ФИО2 были причинены механические повреждения. Указанный автомобиль был застрахован в ООО «Группа Ренессанс Страхование» по договору добровольного страхования средств наземного транспорта, риск гражданской ответственности владельца ВАЗ был застрахован в АО «Альфа Страхование». Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю составил <данные изъяты> В связи с тем, что ущерб у страхователя ФИО2 возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил страхователю причиненные вследствие страхового случая убытки. В последующем, по требованию ООО «Группа Ренессанс Страхование» АО «Альфа Страхование» возместило истцу в порядке суброгации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось к ФИО1 с претензией о возмещении причиненного ущерба в размере <данные изъяты>, которая ответчиком в добровольном порядке не исполнена. Ссылаясь на положения ст.ст.15.965,1064,1072,1079 ГК РФ, истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» сумму оплаченного страхового возмещения в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда, уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты>, почтовые расходы.

Представитель истца ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия, согласился на рассмотрение такового в порядке заочного производства. Исковые требования уточнил, просил суд взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» сумму оплаченного страхового возмещения в размере <данные изъяты>, уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, суд не усматривает оснований для отложения судебного заседания и на основании ч.1 ст.233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств: «Лада Гранта», регистрационный № регион под управлением ФИО1 и «Хэнде Санта Фе», регистрационный № регион под управлением ФИО2, в результате которого принадлежащему на праве собственности ФИО2 автомобилю были причинены механические повреждения.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ФИО1, нарушившей п.8.1 ПДД РФ.

На момент ДТП транспортное средство «Хэнде Санта Фе», регистрационный знак № регион было застраховано в ООО «Группа Ренессанс Страхование» по договору добровольного страхования средств наземного транспорта серии N № от ДД.ММ.ГГГГ.

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в соответствии с условиями договора страхования были возмещены убытки потерпевшему ФИО2 путем организации восстановительного ремонта автомобиля, произведенного на СТОА в размере <данные изъяты>, подтвержденного счетом на оплату №№ от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением.

Одновременно, гражданская ответственность виновника ФИО1 по договору ОСАГО была застрахована в АО «Альфа Страхование».

АО «Альфа Страхование»" в рамках лимита ответственности по договору ОСАГО перечислило ПАО «Группа Ренессанс Страхование» денежные средства в размере <данные изъяты>, что подтверждает платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Как следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 387 ГК РФ при суброгации страховщик на основании закона занимает место кредитора в обязательстве, существующем между потерпевшим и лицом, ответственным за убытки.

На основании положений статьи 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Страхование гражданской ответственности в обязательном порядке и возмещение страховщиком убытков по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не исключает взыскания убытков с причинившего вред лица по общему правилу о полном возмещении убытков вследствие причинения вреда (статьи 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Применительно к вышеприведенным нормам материального права, выплаченное страховщиком страховое возмещение не снимает обязанности с лица, ответственного за убытки, в полном объеме возместить страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору добровольного страхования, причиненный вред в соответствии с положениями статей 15, 1064 и 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд находит, что представленный истцом размер возмещения подтвержден документально, соответствует фактическим обстоятельствам и произведен на основании акта осмотра поврежденного транспортного средства. Ответчик размер возмещения не опроверг. При таких обстоятельствах, суд принимает сумму восстановительно ремонта установленного расчетом истца и взыскивает с ответчика <данные изъяты>

Согласно ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части иска в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» ущерб в порядке суброгации в размере <данные изъяты>, уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в Бежицкий районный суд г. Брянска заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Бежицкого районного суда Осипова Е.Л.

г.Брянск

Мотивированное решение изготовлено 14.12.2023.

Судья Бежицкого районного суда Осипова Е.Л.

г.Брянск