ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 ноября 2022 года гор. Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Эминов О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, не замужем, лиц, состоящих на иждивении, не имеет, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>,
установил:
ФИО2 совершила административное правонарушение, выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
13.10.2022г. в 11 час. 40 мин. ФИО2 у дома 6 в 4 микрорайоне г.Элисты находилась в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно спала на теплотрассе, будучи разбуженной, плохо держалась на ногах, не ориентировалась на местности, имела невнятную речь, от нее исходил резкий запах алкоголя. После чего ФИО2 в здании БУ РК «Республиканский наркологический диспансер» по адресу: <...>, оказала неповиновение, а именно: отказался выполнять законные требования сотрудника полиции ФИО1 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебное заседание ФИО2 не явилась.
Представитель Управления МВД России по г.Элисте не явился.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершения административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
Согласно п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту - ФЗ «О полиции») на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 3 и 4 ст.30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказана и подтверждается
протоколом об административном правонарушении 08 РК 036842 от 13.10.2022г. в отношении ФИО2 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ;
протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 13.10.2022 г.;
актом медицинского свидетельствования на состояние опьянения №2472 от 13.10.2022г., согласно которому ФИО2 от медицинского освидетельствования отказалась;
протоколом об административном задержании от 13.10.2022 г., согласно которому ФИО2 13.10.2022 г. в 13 час. 10 мин. задержана административным органом в порядке ст.27.3 КоАП РФ; рапортами сотрудников ОБППСП Управления МВД России по г.Элисте ФИО1, ФИО3 от 13.10.2022 г.
Таким образом, действия ФИО2 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела.
Изучением личности ФИО2 установлено, что он не замужем, лиц, состоящих на ее иждивении не имеет, временно не работает, ранее привлекался к административной ответственности (по ч.1 ст.7.27, ч. 1 ст.20.20, ч. 1,2 ст.20.1 КоАП РФ).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов
С учетом характера правонарушения, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд полагает необходимым определить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) руб.
Указанный штраф оплатить по следующим реквизитам: УФК по Республике Калмыкия (Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия), ИНН <***>, КПП 081601001, р/с <***>, банк получателя: Отделение ЭНБ Республика Калмыкия Банка России УФК по Республике Калмыкия, КБК 188 116 01201010001140, БИК 018580010, ОКТМО 85701000, УИН 18880208220080368425.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить ФИО2, что в силу ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.
Судья: О.Н. Эминов