РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по делу № 2а-2111/2025
УИД 43RS0003-01-2025-002827-34
16 июля 2025 года г.Киров
Первомайский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Лумповой И.Л.,
при секретаре Бакиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Военного комиссариата Октябрьского и Первомайского района г. Кирова, ФКУ «Военный комиссариат Кировской области», военному комиссариату Октябрьского и Первомайского районов города Киров Кировской области об оспаривании решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов г.Кирова о признании незаконным решения призывной комиссии. В обоснование иска указано, что {Дата} призывной комиссией Октябрьского и Первомайского районов г.Кирова административному истцу выдана повестка о призыву на военную службу, которую административный истец считает незаконной, поскольку она противоречит ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и нарушает права и законные интересы административного истца, а именно право на освобождение от призыва на военную службу, что подтверждается диагнозом Артериальная гипертензия, установленным медицинским заключением. Указанное заболевание является основанием освобождения от военной службы на основании ст.43, ст.10 Расписания болезней. Административный истец просит признать незаконным и отменить решение административного ответчика, на основании которого выдана повестка от {Дата} о призыве на военную службу.
Определением суда к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФКУ «Военный комиссариат Кировской области», Военной комиссариат Октябрьского и Первомайского районов города Киров Кировской области.
Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании на иске настаивали, подтвердили изложенное в административном исковом заявлении.
Представитель административных ответчиков ФКУ «Военный комиссариат Кировской области», Военной комиссариат Октябрьского и Первомайского районов города Киров Кировской области ФИО3 В судебном заседании с административным иском не согласился, полагает решение о призыве ФИО1 законным и обоснованным.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, признание незаконными действий и решений должностного лица возможно только при несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов гражданина.
В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан предусмотрено Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 22 Закона № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В соответствии со статьей 26 Закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии.
От призыва на военную службу освобождаются граждане, в том числе, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 53-ФЗ).
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара (пункт 1 статьи 26 Закона № 53-ФЗ).
При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений, в числе прочего, о призыве на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас (пункт 1 статьи 28 Закона № 53-ФЗ).
Согласно пункту 7 статьи 28 Закона № 53-ФЗ решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Согласно частям 1-3 статьи 5.1 Закона № 53-ФЗ граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование (часть 5 статьи 5.1 Закона № 53-ФЗ).
Пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, установлено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
В соответствии с пунктом 4 Положения о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (пункты 6, 11 Положения).
В судебном заседании установлено, что ФИО1, {Дата} года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате Октябрьского и Первомайского районов г.Кирова.
Копии материалов личного дела, представленные административным ответчиком, содержат учетную карту призывника с результатами медицинского освидетельствования, заключение врачей-специалистов при призыве на военную службу, решение призывной комиссии района, карту медицинского освидетельствования.
Из указанных документов усматривается, что ФИО1 {Дата} прошел медицинское освидетельствование районной призывной комиссией, по результатам которого у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву, не установлено.
Согласно выписке из протокола заседания районной призывной комиссии {Номер} от {Дата} ФИО1 признан годным к военной службе.
Оспаривая решение районной призывной комиссии от {Дата}, ФИО1 указывает, что на момент прохождения контрольного медицинского освидетельствования у него имелось заболевание (Данные деперсонифицированы), предусмотренное ст. 10, ст.43 Расписания болезней Постановления Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Пунктом «в» ст.43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, предусмотрена гипертоническая болезнь с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней».
К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии. При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения "органов-мишеней" отсутствуют.
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
Из представленных суду документов усматривается, что в период весеннего призыва 2024 года при прохождении медицинского освидетельствования в стационарных условиях в КОГКБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» в период с {Дата} по {Дата} ФИО1 был установлен диагноз (Данные деперсонифицированы). Призывной комиссией ФИО1 признан временно не годным к военной службе (Г) на 6 месяцев.
В период с {Дата} по {Дата} ФИО1 вновь прошел медицинское обследование в стационарных условиях в КОГКБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» по направлению военного комиссара Октябрьского и Первомайского районов г.Кирова, в результате которого врачебным консилиумом от {Дата} диагноз (Данные деперсонифицированы) подтвержден.
Решением призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов г.Кирова от {Дата} ФИО1 освобожден от призыва по состоянию здоровья.
После изучения медицинских документов административного истца призывной комиссией Кировской области от {Дата} решение призывной комиссии Октябрьского и Первомайского районов г.Кирова от {Дата} отменено, принято новое решение о призыве на военную службу на основании категории годности к военной службе А.
Согласно справке КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр» от {Дата} ФИО1 состоит на диспансерном учете по поводу (Данные деперсонифицированы). Из материалов дела следует, что ФИО1 выполнял (Данные деперсонифицированы) {Дата}, {Дата}, {Дата}, осмотрен терапевтом {Дата}, {Дата}, кардиологом {Дата}, {Дата}, установлен диагноз (Данные деперсонифицированы)
Из указанных документов усматривается наличие у ФИО1 (Данные деперсонифицированы) что подтверждено обследованием в стационарных условиях в периоды с {Дата} по {Дата}, с {Дата} по {Дата} и результатами документально подтвержденного диспансерного наблюдения в течение 6 месяцев с неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления. Доказательств обратного суду не представлено. Ходатайство о назначении по делу судебной военно-врачебной экспертизы не заявлено.
Предусмотренные ст.43 Расписания болезней условия для установления наличия гипертонической болезни на дату медицинского освидетельствования соблюдены.
Указанное заболевание является основанием для установления категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе в соответствии с пунктом «в» ст.43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
При таких обстоятельствах решение призывной комиссии Кировской области от {Дата} об установлении ФИО1 категории годности «А» и призыве на военную службу не соответствует нормам действующего законодательства, нарушает права и законные интересы административного истца, поэтому подлежит признанию незаконным и отмене.
Административный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Военного комиссариата Октябрьского и Первомайского района г. Кирова от {Дата} о призыве ФИО1, {Дата} года рождения, на военную службу.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Лумпова И.Л.
Решение в окончательной форме изготовлено 30.07.2025.