УИД: 22RS0031-01-2023-000038-38

2-59/2023

Решение

Именем Российской Федерации

с.Кытманово 24 марта 2023 года

Кытмановский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Тюкиной Ю.В., с участием представителя истца ФИО1- ФИО2, действующего на основании доверенности № 22 АА 3248858 от 16.01.2023, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в лице представителя ФИО2 к Администрации Семено-Красиловского сельсовета Кытмановского района об установлении факта принадлежности земельной доли, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец, в лице представителя, обратилась в суд с иском к ответчику об установлении факта принадлежности земельной доли, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования.

В обоснование заявленного истец указал, что ФИО3 на праве общей долевой собственности принадлежала земельная доля с оценкой в 424,6 баллогектар в праве собственности на земельный участок по адресу: в границах территории администрации Семено-Красиловского сельсовета на землях реорганизованного колхоза «Октябрь», земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 22:25:010504:1.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, после ее смерти было заведено наследственное дело № у нотариуса Кытмановского района. Наследником к имуществу умершей стал сын ФИО1. Он принял наследство после смерти матери путем обращения с заявлением, но наследственные права надлежащим образом не оформил. Позже выяснилось, что после смерти ФИО3 осталось еще имущество в виде указанной земельной доли.

ФИО1 является наследником по закону в силу положений ст.1142 Гражданского кодекса РФ, иных наследников не имеется.

ФИО1 фактически принял наследство, состоящее из имущества и личных вещей, бытовых приборов, кухонных принадлежностей, иного имущества, в состав наследственного имущества должна была быть включена земельная доля умершей, но, поскольку о наличии земельной доли стало известно позднее, в установленном порядке право на долю не было оформлено.

Нотариус в настоящее время не может оформить спорный участок во внесудебном порядке, т.к. пропущены сроки для обращения с заявлением о принятии наследства.

Кроме того, в свидетельстве на право собственности на землю право собственности значится за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в имени и дате рождения допущены опечатки, вместо Раиза указано Раиса, вместо ДД.ММ.ГГГГ указано 0ДД.ММ.ГГГГ, что является препятствием для оформления права на земельный участок во внесудебном порядке.

Истец, представитель ответчика администрации Семено-Красиловского сельсовета, третье лицо нотариус Кытмановского нотариального округа, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, не явились.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 изменил предмет иска, просил установить факт принадлежности правоустанавливающего документа- свидетельства на право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать за ФИО1 право собственности на спорный земельный участок в порядке наследования после смерти матери ФИО3

Суд с учетом мнения представителя истца, на основании ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав объяснения представителя истца, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Из показаний свидетеля Б. следует, что она всю жизнь прожила в <адрес>, работая бригадиром в хозяйстве колхоза имени Дзержинского, знала ФИО3, она родилась в <адрес>, работала уборщицей в колхозе. Свидетелю было известно, что по документам ФИО3, других работников с такой фамилией, именем, отчеством в селе не было, ФИО3 и ФИО3 одно и то же лицо.

На основании постановления Администрации Кытмановского района «О подготовке и выдаче свидетельств на право собственности на землю» от 13 декабря 1994 года №150, в общую совместную собственность ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., была выделена земельная доля в размере 424,6 баллогектар по адресу: колхоз «Октябрь», выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-VIII-АЛК-25 №332982.

При этом в данном свидетельстве на право собственности на землю неверно указано имя ФИО3 и дата рождения, а именно Раиса, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Исследовав представленные письменные доказательства каждое в отдельности и все в совокупности: справку о рождении №А-00113 на Бедареву Раизу, свидетельство о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельство о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельство о рождении ФИО1, в котором матерью указана ФИО3, сопоставив содержащиеся в них данные с объяснениями представителя истца, показаниями свидетеля, суд приходит к выводу о том, что свидетельство на право собственности на землю серии РФ-VIII-АЛК-25 №332982, выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Кытмановского района на имя ФИО3, действительно принадлежит ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В настоящее время надлежащим образом оформленные документы не могут быть получены истцом иным способом, ввиду ликвидации колхоза «Октябрь».

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», из которого следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с п.76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», из которого следует, что при разрешении вопросов о праве наследодателя на земельную долю суд проверяет правомерность включения наследодателя в прилагавшийся к заявке трудового коллектива реорганизуемого колхоза, совхоза, приватизируемого сельскохозяйственного предприятия на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан", а также пунктом 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса"), пунктом 7 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобрены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев").

Судом установлено, что ФИО3 принадлежала на правеобщей совместной собственности земельная доля в размере 424,6 баллогектар в земельном участке с кадастровым номером 22:25:010504:1 по адресу: в границах территории администрации Семено-Красиловского сельсовета на землях реорганизованного колхоза «Октябрь», земли сельскохозяйственного назначения, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю.

Таким образом, ФИО3 обладала правом собственности на земельную долю.

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти №).

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После смерти матери, сын ФИО1 принял наследство, обратившись с заявлением в нотариальную контору Кытмановского района, получив свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся во вкладах, недополученную пенсию.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2 ст.1152 ГК РФ).

Таким образом, к ФИО1 перешло по наследству право собственности на земельную долю, принадлежащую его матери ФИО3

Сведений о наличии иных наследников первой очереди после смерти ФИО3 суду представлено не было.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

С учетом того, что ФИО1 принял наследство после смерти матери, с учетом имеющихся в деле доказательств принадлежности земельной доли на праве собственности наследодателю, суд признает за истцом право собственности на указанный объект недвижимости.

В связи с тем, что истец имеет процессуальной целью лишь юридическую формализацию своего права, а ответчики не имеют материально-правового интереса по заявленным требованиям, то государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1.Иск ФИО1 (с учетом изменения предмета иска) об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования удовлетворить.

2.Установить, факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, правоустанавливающего документа: свидетельства на право собственности на землю серии РФ-VIII-АЛК -25 № 332982, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Кытмановского района 02.08.1996, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

3. Признать право общей долевой собственности ФИО1 на земельную долю с качественной оценкой 424,6 баллогектар на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, расположенном по адресу: Алтайский край Кытмановский район в границах территории администрации Семено-Красиловского сельсовета на землях реорганизованного колхоза «Октябрь», кадастровый номер 22:25:010504:1, в порядке наследования после смерти матери ФИО3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 1 (Одного) месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: М.Г.Ермизина

Дата вынесения решения в окончательной форме 31.03.2023.