Дело №12-36/2023
УИД 03RS0006-01-2023-003170-08
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 июля 2023 года с. Николо-Березовка РБ
Судья Краснокамского межрайонного суда Республики Башкортостан А.У. Гареева, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по РБ ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по РБ ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подала жалобу, в которой указывает, что за рулем транспортного средства она не находилась, поскольку ДД.ММ.ГГГГ году она продала автомобиль на основании договора купли-продажи и находилась в момент совершения правонарушения в <адрес>. Также жалоба содержит ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, мотивированное тем, что копию постановления она не получала, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ проживает по другому адресу.
На судебное заседание ФИО1 не явилась, надлежащим образом уведомлена, о дате, времени и месте судебного заседания.
На судебное заседание должностное лицо, вынесшее оспариваемое постановление, инспектор по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по РБ ФИО6 не явился, извещен судом надлежащим образом о дате и времени рассмотрения его жалобы.
Судья считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу части 2 названной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Данный срок на обращение в суд является процессуальным, а потому восстанавливается судом, если пропущен по уважительным причинам. Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.
В соответствии с частью 4 той же статьи об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из материалов дела усматривается, что постановлением инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД России по РБ ФИО6 №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Административным органом копия постановления была направлена по адресу места жительства ФИО1, указанного при постановке на регистрационный учет транспортного средства.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № копия постановления направленная ФИО2 по месту ее жительства заказным письмом возвращена отправителю ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из копии паспорта ФИО3, последняя с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу <адрес>.
Как установлено пунктом 6 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (далее - Правила N 1764), регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения.
Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство (пункт 51 Правил N 1764).
Сведения о месте регистрации собственника транспортного средства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.
Таким образом, обязанность изменить регистрационные данные в ГИБДД возложена на собственника транспортного средства, который при смене адреса места проживания должен внести изменения в регистрационные данные транспортного средства, что сделано не было.
Уклонившись от данного действия, лицо распорядилось своими правами по своему усмотрению. Бремя правовых последствий данного решения лежит на заявителе.
Кроме того, из разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что участвующее в деле лицо считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
Обязанность получать почтовую корреспонденцию, доставляемую адресату по месту регистрации адресата, является его обязанностью, адресат несет риск неполучения почтовой корреспонденции, направленной ему по месту регистрации.
В данном случае были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных частью 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Жалоба ФИО1 на указанное постановление по делу об административном правонарушении подана ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за пределами установленного законом срока на обжалование.
Доводы ФИО1 о пропуске процессуального срока, не являются уважительностью причин пропуска срока обжалования, поскольку копия постановления правильно была направлена по адресу места жительства ФИО4 (ФИО2), указанного при постановке на регистрационный учет транспортного средства. Своевременность получения постановления ЦАФАП зависела от собственника транспортного средства, который своевременно не внес изменения в регистрационные данные транспортного средства при перемене места жительства.
Иные доводы жалобы в рамках рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока обжалования правового значения по делу не имеют.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что уважительных причин пропуска процессуального срока не установлено, прихожу к выводу о подаче жалобы по истечении десятидневного срока со дня получения копии постановления.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать названное постановление, заявителем не представлены.
При таких обстоятельствах, ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении подлежит отклонению, жалоба ФИО1 подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления отклонить.
Возвратить жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по РБ ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с приложенными документами в связи с пропуском срока для подачи жалобы.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения копии.
Судья: А.У. Гареева