копия

24RS0041-01-2022-004325-64

Дело № 2-839/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 февраля 2023 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Басинской Е.В.

при секретаре Рафиевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска к ФИО1 о признании права собственности отсутствующим, расторжении договора аренды земельного участка, возложении обязанности возвратить земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска обратился в суд с иском к Иордан М.А. о признании отсутствующим право собственности ответчика на объект незавершённого строительства с кадастровым номером У по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, район СНТ «Гелиос-2», расторгнуть договор аренды от 18.10.2013г. У земельного участка с кадастровым номером У, по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, район СНТ «Гелиос-2», обязать ответчика возвратить Департаменту земельный участок с кадастровым номером У, по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, район СНТ «Гелиос-2».

Требования мотивированы тем, что на основании распоряжения администрации г. Красноярска от 06.08.2013г. У-арх Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска и ФИО2 заключен договор аренды от 18.10.2013г. У земельного участка, общей площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером У, по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, район СНТ «Гелиос-2», сроком на 10 лет, в целях строительства индивидуального жилого дома. В дальнейшем на основании договора передачи прав и обязанности арендатора, зарегистрированного в управлении Росреестра по Красноярскому краю 09.01.2014г. в договор аренды от 18.10.2013г. были внесены изменения, арендатором по договору с учетом свидетельств о браке является Иордан М.А. 25.01.2022г. департаментом было установлено, что арендатор не использует земельный участок в целях строительства индивидуального жилого дома, что является нарушением договора аренды. На основании изложенного просит заявленные требования удовлетворить.

В судебное заседание представитель истца Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца.

В судебное заседание ответчик Иордан М.А. не явилась, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, доверила представление своих интересов Иордан А.Н., который против заявленных требований возражал, представил письменные возражения, просил в удовлетворении требований отказать, поскольку срок договора аренды был установлен до 05.08.2023г., в связи с чем истец не имеет оснований указывать на неиспользование земельного участка так как срок аренды по договору не истек. На период пандемии COVID-19 ответчик не имел возможности осуществлять строительство. Кроме того по договору купли-продажи и уступки прав по договору аренды 26.07.2022г. Иордан М.А. передала объект незавершенного строительства ФИО3, в связи с чем также не имеется оснований для расторжения договора и возврата земельного участка.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Росреестра по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

С учетом ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд приходит к следующему.

В силу абзаца 2 п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В соответствии со ст. 39.1 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства осуществляется в установленном законом порядке. Порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, установлен Земельным кодексом Российской Федерации.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Согласно пункту 1.1. Положения о департаменте муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, утвержденного распоряжением администрации г. Красноярска от 23 мая 2013 года № 110-р департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска является органом администрации г. Красноярска, осуществляющим формирование, управление и распоряжение муниципальным имуществом, землями, лесами и другими природными ресурсами, расположенными на территории г. Красноярска.

В силу пункта 4.16 указанного Положения Департамент вправе предоставлять интересы городского самоуправления по вопросам, отнесенным к его компетенции, в судебных и других органах при рассмотрении судебных, арбитражных и иных дел.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В соответствии с ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного на срок более чем пять лет, допускается по требованию арендодателя только на основании решения суда при существенном нарушении арендатором условий договора (пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса).

В пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» содержатся следующие разъяснения. В отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 Земельного кодекса, статьями 450 и 619 Гражданского кодекса, пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора. Обстоятельства, указанные в статье 619 Гражданского кодекса, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка. Не может служить основанием для удовлетворения требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды земельного участка сам факт существенного нарушения договора, если такое нарушение (его последствия) устранено арендатором в разумный срок.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (ч. 2 ст. 452 ГК РФ)

Судом установлено, что на основании распоряжения администрации г. Красноярска от 06.08.2013г. У-арх Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. У и А4 заключен договор аренды от 18.10.2013г. У земельного участка, общей площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером У, по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, район СНТ «Гелиос-2», сроком с 06.08.2013г. по 05.08.2023г. (десять дет), в целях строительства индивидуального жилого дома.

Арендная плата составляет 159, 61 руб. в квартал, согласно п. 3.1 Договора.

Согласно п.4.1.5 Арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора в случае нарушения Арендатором обязанностей, предусмотренных п. 4.4.14, 4.4.15 Договора.

Дополнением от 24.06.2014г. У к договору от 18.10.2013г. У аренды земельного участка в договор аренды от 18.10.2013г. были внесены изменения, арендатором по договору является А7

Согласно свидетельства о заключении брака А7 сменила фамилию на Иордан М.А..

25.01.2022г. Департаментом было установлено, что арендатор не использует земельный участок в целях строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается служебной запиской, фотографиями.

26.07.2022г. между Иордан М.А. (Продавец) и А6 (Покупатель) заключен договор купли-продажи с условием уступки прав по договору аренды, согласно которого Продавец продал, а Покупатель купил объект незавершенного строительства с кадастровым номером У по адресу: РФ, красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, район СНТ «Гелиос-2», основная характеристика объекта незавершенного строительства и ее проектируемое значение: 400 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером У площадью 2000 кв.м., видом разрешенного использования «для строительства индивидуального жилого дома» по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, СНТ «Гелиос-2». По соглашению Продавца и Покупателя на основании ст. 552 ГУ РФ одновременно с продажей объекта незавершенного строительства, указанного в п. 1 настоящего договора, продавец по настоящему договору в полном объеме уступает Покупателю все права арендатора по договору аренды земельного участка от 18.10.2013г. У, заключенного с Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска сроком с 06.08.2013г. по 05.08.2023г.

Согласно п. 3 Настоящий договор имеет силу акта-приема передачи объекта незавершенного строительства, указанного в п. 1 настоящего договора, земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100490:658 и оригинала к договору земельного участка от 18.10.2013г. У.

Согласно выписке из ЕГРПН от 25.08.2022г. право собственности на объект незавершенного строительства с кадастровым номером У по адресу: РФ, красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, район СНТ «Гелиос-2» зарегистрировано за А6 25.08.2022г., основание государственной регистрации договор аренды земельного участка от 18.10.2013г. У, заключенного с Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска сроком с 06.08.2013г. по 05.08.2023г.

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

При этом возможность обращения с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим предоставлена лицу, которое является не только собственником спорного имущества, но и одновременно является лицом, владеющим этим имуществом.

Иск о признании права собственности отсутствующим может быть предъявлен владеющим собственником к лицу, не владеющему спорным имуществом, но право которого на это же имущество незаконно зарегистрировано.

Вместе с тем из материалов дела не усматривается нахождения спорного объекта в фактическом владении, ответчика, право собственности ответчика на объект не зарегистрировано, при этом оно зарегистрировано за другим лицом, договор купли-продажи, на основании которого у А6 возникло право собственности на спорный объект незавершённого строительств, в установленном законом порядке не оспорен и недействительным не признан, ответчик не является собственником спорного объекта, договор аренды заключен с другим лицом.

Следовательно, в данном случае истцом избран ненадлежащий способ защиты права, в связи, с чем у суда оснований для удовлетворения требования о признании права собственности отсутствующим, а также вытекающих из него требований о расторжении договора аренды земельного участка, возложении обязанности возвратить земельный участок не имеется.

Поскольку в настоящее время право собственности на объект незавершенного строительство зарегистрировано за третьим лицом (владеющим собственником), требования к которому о признании договора купли-продажи недействительным, о признании права собственности отсутствующим не заявлялись, факт наличия либо отсутствия объекта незавершенного строительства на земельном участке не имеет правового значения для рассматриваемого спора.

При этом требование о расторжении договора аренды по тому основанию, что объект выбыл из собственности ответчика стороной истца не заявлялось, а следовательно не может быть рассмотрено судом в рамках данного спора.

Поскольку в настоящее время договор аренды не расторгнут, требование о возложении обязанности возвратить земельный участок не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска к ФИО1 о признании права собственности отсутствующим, расторжении договора аренды земельного участка, возложении обязанности возвратить земельный участок отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Е.В.Басинская

Мотивированное решение изготовлено 22.03.2023г.

Подлинник находится в материалах гражданского дела №2-839/2023