Дело №1-68/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пыть-Ях 27 июля 2023 года
Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Новокрещенова Д.В., при секретаре Гусятниковой В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пыть-Яха Карпова О.И.,
защитника – адвоката Салминой И.Н., представившей удостоверение , ордер ,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
около 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО2, находясь с ранее ему знакомым Г.М.О. напротив подъезда , расположенного в доме , по адресу: ХМАО-Югра, г. Пыть-Ях, начали бороться, в результате чего, последние упали на землю за ограду, напротив вышеуказанного подъезда. Далее, когда ФИО2 встал с земли, то увидел на участке местности денежные средства, в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, принадлежащего Г.М.О.
В продолжение своих преступных действий и реализуя свой преступный умысел, ФИО2, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 31 минуты, более точное время не установлено, руководствуясь корыстными побуждениями, пользуясь тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, с поверхности земли на участке местности, напротив подъезда , дома , расположенного по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, от Г.М.О., пока последний вставал с земли, похитил денежные средства в размере 6 700 рублей. После чего, ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.М.О. своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, в том числе он понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотив совершения деяния, его юридическую оценку, а также размер и характер вреда. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, соответственно, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 с применением особого порядка вынесения судебного решения. Потерпевший в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами; подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственным обвинителем и потерпевшим не высказано возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд удостоверился в соблюдении установленных законном условий, в связи с чем, имеются основания предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства ФИО2 характеризуется в целом положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра, не состоит.
В соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причинённого в результате свершённого преступления.
С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его непосредственного поведения до совершения преступления, влияние алкогольного опьянения как на одну из причин способствовавшей совершению преступления, суд не находит основания для признания в действиях ФИО2 наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст. 63 УК РФ – «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя».
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд обстоятельств отягчающих наказание, не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, наличием смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, в связи с тем, ФИО2 ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, имеет возможность выплатить штраф.
Оснований для применения к ФИО2 положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяния, не имеется.
Также, с учетом личности подсудимого и обстоятельств преступления, не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также не имеется основания для применения требований ст.ст.53.1, 72.1, 82, 82.1 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: скриншоты квитанций и чека, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей
Реквизиты для оплаты штрафа:
Взыскатель: Российская Федерация. Получатель УФК по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре) ИНН КПП . Единый казначейский счет Лицевой счет: Казначейский счёт: Банк: РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск БИК Код ОКТМО КБК . УИН
«Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений зачисляемые в федеральный бюджет».
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- скриншоты квитанций и чека, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 15-суточный срок со дня провозглашения приговора, через Пыть-Яхский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий