Дело № 2а-2210-2025

УИД №...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пермь 23 мая 2025 года

Орджоникидзевский районный суд <АДРЕС> в составе председательствующего Колчановой Н.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Романюк О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1, (дата) года рождения, уроженца <АДРЕС>, к Военному комиссариату <АДРЕС>, Военному комиссариату Мотовилихинского и <АДРЕС>, Призывной комиссии <АДРЕС>, Призывной комиссии <АДРЕС> о признании решения незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Призывной комиссии <АДРЕС> о признании решения от (дата) и Призывной комиссии <АДРЕС> от (дата) незаконными. В обоснование доводов указывает, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате Мотовилихинского и <АДРЕС>. При прохождении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, призывной комиссией <АДРЕС> от (дата) в отношении него было вынесено решение о призыве его на военную службу, была выдана повестка на (дата). Данное решение он обжаловал в Призывную комиссию <АДРЕС>, (дата) решение призывной комиссии <АДРЕС> было утверждено Призывной комиссией <АДРЕС>. С данным решением он не согласен, считает его незаконным, поскольку при прохождении медицинского освидетельствования, контрольного медицинского освидетельствования в рамках весеннего призыва 2025 г. он не был направлен на медицинское обследование, его жалобы на состояние здоровья были проигнорированы, как и медицинские документы, то есть его состояние здоровья в полной мере не было оценено, неверно определена категория годности к военной службе.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Военного комиссариата Мотовилихинского и <АДРЕС>, Военного комиссариата <АДРЕС> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представителя Призывной комиссии <АДРЕС>, Призывной комиссии <АДРЕС> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав представленные письменные доказательства, личное дело призывника, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены или оспорены их права, свободы, законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие – либо обязанности. Гражданин, организация, иное лицо вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к вышестоящему в порядке подчиненности лицу.

Согласно положениям ст.59 (чч. 1,2) Конституции РФ, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от (дата) N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подп. "а" п. 1 ст.22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (п. 2 ст. 22).

Согласно п.1 ст.1 ФЗ от (дата) Федерального закона от (дата) N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее Закон N 53-ФЗ) воинская обязанность граждан РФ предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В соответствии со ст.ст. 22, 25, 26, 28 Закона N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе ".

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

При несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) N 574.

Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от (дата) N 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

В соответствии с Указом Президенте Российской Федерации от (дата) №... осуществляется с 1 апреля по (дата) призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от (дата) N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 160 000 человек.

Судом установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Орджоникидзевского и <АДРЕС>ов <АДРЕС> с (дата).

В апреле 2025 года ФИО1 проходил медицинское освидетельствование; в ходе осмотра высказывал жалобы <.....>. Установлен диагноз: <.....> Все жалобы отражены в листах медицинского освидетельствования, медицинские документы приобщены.

По результатам медицинского освидетельствования в отношении ФИО1 было принято решение о категории годности <.....>

(дата) на заседании призывной комиссии в отношении ФИО1 принято единогласное решение о призыве на военную службу.

ФИО1 подал жалобу на указанное решение; прошел контрольное медицинское освидетельствование.

(дата) на заседании призывной комиссии <АДРЕС> в отношении ФИО1 принято единогласное решение, с учетом контрольного медицинского освидетельствования о годности прохождения военной службы по призыву.

Из материалов личного дела призывника ФИО1 (учетной карты призывника, карты медицинского освидетельствования при проведении медицинского освидетельствования) следует, что комиссией учитывались все имеющиеся заключения врачей-специалистов, учтены все жалобы призывника, в том числе по совокупности, имеющихся у него заболеваний.

Доказательств, подтверждающих наличие у ФИО1 заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, врачами -специалистами не выявлено, степень выраженности установленных заболеваний не позволяла комиссии принять решение об освобождении от службы. Призывная комиссия пришла к правомерному выводу о годности ФИО1 к военной службе с незначительными ограничениями.

Согласно п. 9 ч.1 ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является не только установление нарушения закона, допущенное органом государственной власти, должностным лицом, но и наличие последствий, которые свидетельствовали бы о нарушении прав административного истца.

Требования административного иска могут быть удовлетворены лишь при условии доказанности нарушения оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) прав и законных интересов.

Обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) должностных лиц возлагается на лицо, обратившееся в суд (ч. 11 ст. 226 КАС РФ).

Между тем, в ходе рассмотрения дела, ходатайств о назначении судебной экспертизы с целью подтверждения наличия заболевания, препятствующего призыву на военную службу, административный истец не заявлял.

Доказательства, подтверждающие необходимость в проведении амбулаторного или стационарного медицинского обследования для установления диагноза заболевания на основании жалоб призывника либо для прохождения лечения, без результатов которого невозможно правильно поставить диагноз, не представлены.

Таким образом, административным истцом не представлено бесспорных и достоверных доказательств того, что административными ответчиками допущены такие нарушение, которые привели к принятию необоснованных решений, а также, что решениями нарушены права административного истца.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что оспариваемое ФИО1 решение от (дата) является верным.

Решение от (дата) было ФИО1 обжаловано в Орджоникидзевский районный суд <АДРЕС> и по нему (дата) принято мотивированное решение.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административный иск ФИО1 к Призывной комиссии <АДРЕС>, Военному комиссариату <АДРЕС>, Военному комиссариату Мотовилихинского и <АДРЕС>, Призывной комиссии <АДРЕС> о признании решения от (дата) незаконным оставить без удовлетворения.

На решение суда по административному делу может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья подпись Н.А.Колчанова

<.....>

<.....>

Мотивированное решение изготовлено и подписано 23 мая 2025 года.

Оригинал решение подшит в материалах а/дела № 2а-2210/2025 Орджоникидзевского районного суда г.Перми.