2а-1-1508/2022
66RS0035-01-2022-002417-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск 15 декабря 2022 года
Красноуфимский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Хомутинниковой Е.Ю., при помощнике судьи Белоусовой А.Г., с участием помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Расторгуевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Межмуниципальный отдел МВД России «Красноуфимский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, указав, что ФИО1, <дата> года рождения, решением Красноуфимского районного суда Свердловской области от <дата> №1-109/2014 установлен административный надзор на срок 3 (три) года с административными ограничениями в виде: обязательной явки на регистрацию 1 раз в месяц; запрета нахождения вне места жительства в период времени с 22.00 до 06.00 ч., если отсутствие не связано с осуществлением трудовой деятельности.
Решением Красноуфимского районного суда <адрес> от <дата> в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде: обязательной явки на регистрацию 2 раза в месяц, срок административного продлен на 6 месяцев.
Не смотря на объявленное предупреждение при постановке на учет ФИО1 допускает нарушения установленных судом ограничений. За данные деяния был привлечен к административной ответственности.
<дата> 22-29 часов ФИО1 находясь у <адрес> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. <дата> привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде административного штрафа 500 (Пятьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу <дата>.
<дата> 22-29 часов ФИО1 находясь у <адрес> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <дата>.
<дата> ФИО1 не явился на регистрацию в МО МВД «Красноуфимский», в первый вторник месяца, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. <дата> привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде административного штрафа 1000 (Одна тысяча) рублей. Постановление вступило в законную силу <дата>.
Учитывая, что ФИО1 в течение календарного года был неоднократно привлечен к административной ответственности, на основании ст. 4 Федерального закона от <дата> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении ФИО1 необходимо установить дополнительные административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 22-00 до 07-00 если отсутствие не связано с осуществлением трудовой деятельности, запрет пребывания в определенных местах, а именно в местах, где производится реализация спиртосодержащих напитков на разлив (кафе, бары, рестораны), специализированные магазины по реализации спиртных напитков.
Административный истец в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. Ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, с исковыми требованиями согласен.
Суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым административное исковое заявление удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 4 Закон № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> №1-109/2014 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, решением Красноуфимского районного суда от <дата> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года и вменены административные ограничения: обязательная явка на регистрацию в территориальный отдел полиции по месту жительства 1 раз в месяц; запрет нахождения вне места жительства или пребывания в период с 22:00 до 06:00 часов, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности.
Решением Красноуфимского районного суда от <дата> в отношении ФИО1 вменены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в отдел полиции по месту жительства два раза в месяц. Продлен срок административного надзора на 6 месяцев.
В течение календарного года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение установленных судом ограничений по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление МО МВД России «Красноуфимский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МО МВД России «Красноуфимский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дополнительные административные ограничения в виде запрета нахождения вне места жительства в период времени с 22.00 до 07.00 ч., если отсутствие не связано с осуществлением трудовой деятельности; запрета пребывания в определенных местах, а именно в местах, где производится реализация спиртосодержащих напитков на разлив (кафе, бары, рестораны), специализированные магазины по реализации спиртных напитков.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения.
Судья Е.Ю. Хомутинникова