Дело № 5-257/2022

Экз. 2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Усть-Кулом 17 октября 2022 года

Судья Усть-Куломского районного суда Республики Коми Барбуца О.В., рассмотрев в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час 43 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – в помещении приемного покоя ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» по адресу: <адрес>, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно: выражался грубой нецензурной бранью безадресно, кричал, размахивал руками, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе.

При рассмотрении дела ФИО1 свою вину в совершении правонарушения при указанных в протоколе обстоятельствах не признал.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена за совершение мелкого хулиганства, то есть за нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении административного правоанрушения, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского (водителя) ОМВД России по Усть-Куломскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Непризнание своей вины ФИО1 судья расценивает как способ защиты.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельству, смягчающему ФИО1 административную ответственность, в соответствии с частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ судья относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей.Обстоятельств, отягчающих ФИО1 административную ответственность предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, не усматривается.

С учетом данных о личности ФИО1, характера совершенного им правонарушения, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, судья пришел к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа, поскольку достижение цели наказания и социальной справедливости, по мнению судьи, будет достигнуто в случае назначения ФИО1 данного вида наказания, не находя оснований для назначения более строгого вида наказания.

Руководствуясь статьями 29.9 частью 1 пунктом 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УИН 188 804 112 201 100 082 66, получатель платежа: УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 110101001, ОКТМО 87648000, р/с <***> в отделении - НБ Республики Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, БИК 018702501, КБК 18811601201010001140, кор.счет 40102810245370000074.

Подтверждение об уплате штрафа необходимо представить в Усть-Куломский районный суд Республики Коми по адресу: Республика Коми, <...>.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Усть-Куломский районный суд Республики Коми, либо непосредственно в Верховный суд Республики Коми.

Судья подпись О.В. Барбуца

Копия верна. Судья