УИД – 05RS0№-22

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

С. Ботлих 29 июня 2022 года

Ботлихский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Саидова Д.Р., при секретаре ФИО10, с участием: ФИО2, прокурора РД ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании, заявление ФИО2, о признании ФИО3, безвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением о признании гражданина ФИО3, безвестно отсутствующим.

В заявлении указывает, что он является отцом ФИО3, который до ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал по адресу: , 2-ой микрорайон, .

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 под утро ушел из дома и больше не вернулся. Утром ДД.ММ.ГГГГ его вещи (одежда, обувь и мобильный телефон) были найдены на берегу Каспийского моря в районе ФИО12 камней. С этого дня о судьбе сына – ФИО3, он ничего не знает.

Он сразу же обратился в МЧС Республики Дагестан и органы внутренних дел, где были организованы поиски в море и по возможным местам его нахождения. Приняты меры по поиску ФИО3 результатов не дали.

Признание гражданина ФИО3 безвестно отсутствующим необходимо для получения социальных гарантий и выплат по потере кормильца.

На основании изложенного просит суд признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения РД, зарегистрированного по адресу: РД, , проживающего: РД, , 2-ой микрорайон, , безвестно отсутствующим.

Заявитель ФИО2 заявленные требования поддерживает, просил суд удовлетворить заявленные требования.

Заинтересованные лица: ГУ ОПФР по РД, в судебное заседание своего представителя не направили, извещены надлежащим образом, в заявлении..

РД ФИО11 в судебном заседании считал заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Заслушав мнение заявителя ФИО2, прокурора, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Согласно ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В соответствии со ст. 277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Как установлено судом и следует из представленных документов, заявитель ФИО2 является отцом ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД. В свидетельстве о рождении II – БД №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «отец» указан - ФИО2, в графе «мать» указана – ФИО6.

Согласно справки МВД России по РД от ДД.ММ.ГГГГ №, выданная о том, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец Республики Дагестан, , действительно находится в розыске, как без вести пропавший, розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленной в суд справки ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в том, что он действительно согласно записям похозяйственных книг администрации МО «» прописан и проживает по адресу: РД, .

Согласно свидетельству о заключении брака II – БД № от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили брак ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки выданной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в том, что она действительно записям похозяйственных книг МО «» зарегистрирована и проживает по адресу: РФ, РД, имеет следующий состав семьи: муж – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Анализ приведенных выше доказательств, свидетельствует о том, что ФИО4 не проживает по адресу: РФ, РД, , установить место нахождения ФИО3 на протяжении 2-х лет не представилось возможным, розыскные мероприятия не дали результата, розыск в настоящее время продолжается.

Обратившись в суд с заявлением о признании ФИО3 безвестно отсутствующим, ФИО2. указал, что ему это необходимо для социальных гарантий и выплат по потери кормильца.

Согласно ст.42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Таким образом, поскольку до настоящего времени местонахождение ФИО3 не установлено, суд не располагает данными о фактическом месте его проживания, либо проживании его в другой местности, у близких родственников и знакомых; сведения, имеющиеся в розыскном деле, а также указанные заявителем о фактическом отсутствии ФИО3 по месту жительства, нашли свое подтверждение в суде, а удовлетворение заявления имеет юридическое значение для ФИО2, ему это необходимо для социальных гарантий и выплат по потери кормильца, суд находит требования заявителя о признании гражданина ФИО3 безвестно отсутствующим законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198, 263, 279 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 о признании ФИО3, безвестно отсутствующим, удовлетворить.

Признать безвестно отсутствующим ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД, гражданина РФ

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ботлихский районный суд РД.

Мотивированное решение будет составлено в течении пяти дней

Судья Саидов Д.Р.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года