Дело № 5-97/2022 УИД 69RS0034-01-2022-001191-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
13 октября 2022 года город Удомля
Судья Удомельского городского суда Тверской области Суханов М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании представленные начальником ОУУП и ПДН МО МВД России «Удомельский» ФИО3 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, холостого, не имеющего малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>.
УСТАНОВИЛ:
Протоколом об административном правонарушении № 0811225/2078 от 12 октября 2022 года установлено, что 12 октября 2022 года в 10 часов 50 минут в кабинете № 214 по адресу: <...>, МО МВД России «Удомельский» выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации 03 ноября 2006 года и до 14 июня 2008 года, находился на территории Российской Федерации на законных основаниях. Паспорт гражданина Республики Узбекистан является недействительным, поскольку срок его действия истек 12 марта 2011 года, и до настоящего времени не заменен на действующий. ФИО1 нарушил установленный статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, и в отсутствие у него документа удостоверяющего личность, подтверждающего право на законное нахождение на территории Российской Федерации, чем нарушил своими действиями ч.1 ст. 10 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», чем допустил нарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 факт совершения административного правонарушения не оспаривал, вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что с 2006 года проживает в г. Удомле. Здесь у него похоронена мама. Он оказывает помощь отчиму. Кроме того, в г.Удомле у него имеется тетя и сожительница. Источником дохода является подработка, в настоящее время он договорился с тетей, что будет работать у неё на ферме. Для завершения оформления документов ему необходимо съездить в Генеральное консульство Республики Узбекистан в город Санкт-Петербург. В течение месяца он собирается это сделать.
В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, участковым уполномоченный полиции МО МВД России «Удомельский» ФИО4 пояснил, что административное правонарушение было выявлено 12 октября 2022 г. в ходе проверки сообщения о правонарушении.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, должностное лицо, судья приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 33 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением предусмотренных данным Федеральным законом случаев.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Из материалов дела усматривается, что 12 октября 2022 года органом внутренних дел выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации 03 ноября 2006 года, поставлен на миграционный учет 07 ноября 2006 года по адресу: <адрес> на основании уведомления и до 14 июня 2008 года, находился на территории Российской Федерации на законных основаниях. Срок действия паспорта гражданина Республики Узбекистан у него истек 12 марта 2011 года, и до настоящего времени не заменен на действующий. По истечении законного времени своего пребывания на территории Российской Федерации, ФИО1 страну пребывания не покинул, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается его объяснениями, данными в судебном заседании, и материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении № 0811225/2078 от 12 октября 2022 года; сведениями АС ЦБДУИГ «Мигрант-1»; копией справки №1 МО МВД России «Удомельский» от 08.07.2022; объяснениями ФИО1
С учетом изложенного, судья признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, связанного с нарушением иностранным гражданином режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившимся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, ответственность за которое предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом фактических обстоятельств и характера вмененного ФИО1 административного правонарушения, объектом посягательства которого является установленный порядок обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, оснований для признания совершенного ФИО1 административного правонарушения малозначительным не имеется.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04 ноября 1950 год) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству.
Из материалов дела следует, что ФИО1 длительное время проживает на территории Российской Федерации, за совершение административных правонарушений, в том числе за совершение административных правонарушений в области миграционного законодательства привлечен в 2006 году и в июне 2022 года. Пребывание ФИО1 на территории Российской Федерации носит открытый характер, а уклонение его от выезда за пределы Российской Федерации, связано с отсутствием документов удостоверяющих его личность, о чем известно правоохранительным органам более 10 лет по месту проживания ФИО1
В Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года №3-П, от 13 марта 2008 года №5-П, от 27 мая 2008 года №8-П, от 13 июля 2010 года №15-П, от 17 января 2013 года №1-П и др.)
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность ФИО1 который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, однако предпринял попытки для устранения нарушения указанного законодательства, прихожу к выводу, что назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является несоразмерным совершенному правонарушению.
Принимая во внимание выраженную в упомянутых постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации правовую позицию, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 4500 рублей без назначения дополнительного вида наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Банковские реквизиты: УФК по Тверской области (МО МВД РФ «Удомельский»), ИНН <***>, КПП 691601001, ОКТМО 28751000, расчетный счет <***> в отделении Тверь Банка России/ УФК по Тверской области, БИК 012809106 КБК 18811601181019000140, УИН 18880469220008112254, наименование платежа – штраф за административное правонарушение.
Квитанцию об уплате штрафа ФИО1 вправе предоставить в Удомельский городской суд Тверской области.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, установленного частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Удомельский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.А.Суханов