Дело № 2-332/2025
УИД 44RS0005-01-2025-000353-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2025 года г. Буй, Костромской обл.
Буйский районный суд Костромской области в составе судьи Одинцовой Ю.Ю., при секретаре судебного заседания Перской Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, в котором, с учетом уточненной редакции исковых требований, просил признать за ним право собственности на ? долю квартиры, площадью 60,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, а также признать за ФИО2 право собственности на супружескую долю в размере ? в указанной квартире.
В обоснование требований указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ скончался ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которого открылось наследство, состоящее в том числе из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются сын – ФИО1, а также жена ФИО2, которая отказалась от принятия наследства. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде спорной квартиры, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследства ввиду недостаточности правоустанавливающих документов на квартиру. Вместе с тем указанная квартира была приобретена наследодателем 06 января 1995 года по договору долевого участия в строительстве жилого дома у АООТ «Волговяттрансстрой», право собственности ФИО3, зарегистрировано в БТИ. Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования, указав на то, что только он и его мама ФИО2 являются наследниками первой очереди. Он нотариусу написал заявление о принятии наследства после смерти отца, а мамой ФИО2 написано заявление об отказе от принятия наследства в его пользу.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 заявленные исковые требования поддержал, указав на то, что на спорную квартиру нотариусом не выдано свидетельство о праве на наследство ввиду отсутствия сведений о регистрации права собственности за умершим ФИО3 в Росреестре.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании полагала требования подлежащими удовлетворению. Пояснила, что указанная в иске квартира была приобретена в период брака ее умершим супругом по договору участия в долевом строительстве. Оформлением прав на квартиру занимался ее супруг. После приобретения квартиры, т.е. с 1996 года они с супругом и сыном постоянно проживают в квартире, каких-либо правопритязаний на квартиру со стороны третьих лиц не поступало.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или другой сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу требований ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1).
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Судом установлено, что истец ФИО1 приходится сыном ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Умерший ФИО3 с 1975 года до момента смерти состоял в зарегистрированном браке с ФИО2
Из представленных в материалы дела документов следует, что в период брака ФИО3 по договору долевого участия в строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ приобретена квартира, общей площадью 60,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
В материалы дела представлен дубликат регистрационного удостоверения №, выданный ОГБУ «Костромаоблкадастр-Областное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому за ФИО3 зарегистрировано право собственности на <адрес>, общей площадью 60,9 кв.м., в т.ч. жилая – 38,8 кв.м., в <адрес>, на основании договора на долевое участие в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ
Также в материалы дела представлен технический паспорт <адрес> в <адрес>, составленный по состоянию на 1995 года, в котором имеются сведения о правообладателе квартиры: ФИО3, на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт регистрации права собственности на спорную квартиру за ФИО3 подтвержден и сведениями, предоставленными ОГБУ «Костромаоблкадастр-Областное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем из представленных суду сведений из ЕГРН следует, что право собственности на вышеуказанную квартиру, не зарегистрировано.
Таким образом, на основании вышеприведенных доказательств с учетом пояснений сторон, суд приходит к выводу о принадлежности квартиры, общей площадью 60,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> – умершему ФИО3
Вместе с тем, как было указано выше, спорная квартира приобретена ФИО3 в период брака с ФИО2
Сведений о том, что данная квартира была приобретена на личные денежные средства ФИО3, материалы дела не содержат, а потому, с учетом отсутствия возражений со стороны ФИО2, суд признает, что указанная квартира была приобретена супругами в период брака на совместно нажитые денежные средства.
Согласно п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, нашедшей свое отражение в п. 33 постановления Пленума Постановления от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).
В силу положений ч.4 абз.2 ст.256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Таким образом, поскольку ответчик ФИО2 не оспаривала, что спорная квартира была приобретена на совместно нажитые с ФИО3 денежные средства и является совместно нажитым имуществом супругов, суд приходит к выводу, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, является совместно нажитым имуществом супругов ФИО2 и ФИО3
При этом на основании ч.4 абз.2 ст.256 ГК РФ суд признает, что доля ФИО3 в спорной квартире составляет ? долю в праве собственности. Доказательств возможности определения иного размера доли в праве собственности на квартиру, суду не представлено.
В этой связи следует признать, что ответчику ФИО2, как пережившему супругу, принадлежит ? доля в праве собственности на спорную квартиру.
Таким образом, принадлежащая наследодателю на момент смерти ? доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО3
Как было указано выше, в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из ответа на запрос суда, поступивший из органов ЗАГС и представленных в материалы дела свидетельств о рождении, следует, что умерший ФИО3 был записан в записи акта гражданского состояния о рождении в качестве отца только у истца – ФИО1
К нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону обратился только сын ФИО3 – ФИО1 Супруга умершего, являющая ответчиком по делу – ФИО2 оформила у нотариуса заявление об отказе от принятия наследства.
Других желающих вступить в права наследования после смерти ФИО3 наследников по закону, не имеется и судом не установлено.
В этой связи, поскольку истец ФИО1 совершил действия по принятию наследства после смерти отца ФИО3 в виде подачи заявления нотариусу, следует признать, что ФИО1 принято право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую наследодателю на день смерти.
С учетом изложенного, за ФИО1 следует признать право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, а потому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) на ? долю в праве собственности на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан отделом внутренних дел <адрес> и <адрес>) на ? долю в праве собственности на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, выделенную в качестве супружеской доли в праве общей совместной собственности.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения его в окончательной форме в Костромской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Буйский районный суд Костромской области.
Судья Ю.Ю.Одинцова
Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2025 года.