ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 июля 2023 года г. Спасск-Дальний

Приморский край

Судья Спасского районного суда Приморского края Бобрович П.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производства по делу об административном правонарушении - ФИО4,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО4, <данные изъяты>,

ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. гражданка ФИО4, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, вблизи <адрес> выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировала, тем самым, грубо нарушала общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО4 подтвердила факт допущенного правонарушения, пояснил, что вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав объяснение ФИО4, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме собственного признания, вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции; протоколом о задержании ПК № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

Законность требования сотрудника полиции в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.

В силу ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции", сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Из материалов дела, в частности, из рапортов сотрудников полиции ФИО1, ФИО2, ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. гражданка ФИО4, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, вблизи <адрес> выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировала, тем самым, грубо нарушала общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, к обстоятельствам смягчающим административную ответственность, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает совершение административного правонарушения лицом в состоянии опьянения.

При решении вопроса о назначении административного наказания за совершенное административное правонарушение, суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, имущественное положение ФИО4, приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО4, <данные изъяты>,

виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Спасский районный суд Приморского края.

Судья подпись Бобрович П.В.