Дело № 2-2916/2022
УИД 34RS0001-01-2022-004850-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Юрченко Д.А.,
при секретаре судебного заседания Черничкиной Е.Е.
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика Нагибина Э.И.
ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, измененным в порядке ст. 39 ГПК РФ, в обоснование требований указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик имеет регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении, однако в доме не проживает и не проживал, личных вещей не имеет, расходы по содержанию имущества не несет. Истец вынуждена нести расходы по коммунальным платежам с учетом зарегистрированных в жилом помещении лиц. Учитывая приведенные обстоятельства, истец просит признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась о времени и месте рассмотрения дела извещена, причины неявки суду не сообщила, реализовала право на ведение дела через представителя.
Представитель истца ФИО2- ФИО1 иск поддержал в полном объеме, на его удовлетворении настаивал.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомил.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 - адвокат Нагибин Э.И., действующий в порядке ст. 50 ГПК РФ, против удовлетворения заявленных требований возражал.
Третье лицо ГУ МВД России по Волгоградской области для участия в судебном заседании уполномоченного представителя не направили, представлено заявление, в котором просят рассмотреть дело без их участия.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Статьей 17 Конституции Российской Федерации закреплено, что осуществление прав человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, при этом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В соответствии с частью 1 статьи 209 и частью 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу п.2 ч.3 ст.11 ЖК РФ, защита жилых прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.15-17).
ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в спорном жилом помещении, что подтверждается сведениями, представленными Управлением по вопросам миграции ГУМВД России по <адрес>.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 пояснил, что ответчик является внуком истца, в спорном жилом помещении не проживал, личных вещей ответчика в доме не имеется, совместное хозяйство истец с ответчиком не ведет, бремя расходов, связанных с оплатой коммунальных платежей ответчик не несет, ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением не осуществляет, соглашения о порядке пользования данным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось.
ФИО6, допрошенная в ходе рассмотрения дела в качестве свидетеля, суду пояснила, что истец ФИО2 является ее мамой, а ФИО3 ее племянником. Ей известно, что ФИО3 в жилом доме не проживал. Вещей ответчика в спорном доме нет, вселиться в дом он не пытался, поскольку проживает в квартире по адресу <адрес>.
ФИО7, допрошенный в ходе рассмотрения дела в качестве свидетеля, суду пояснил, что истец ФИО2 является его бабушкой, а ФИО3 двоюродным братом. Ему известно, что в спорном домовладении зарегистрирован ФИО3, который никогда не проживал в данном жилом помещении.
Давая оценку показаниям данной группы свидетелей, суд принимает их в качестве доказательств, поскольку они изложены логично, последовательно, согласуются между собой и материалами дела.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ФИО3 не ведет совместное хозяйство с ФИО2, бремя содержания спорного имущества не несет, в спорном жилом помещении не проживал, доказательств обратного материалы не содержат.
Исходя из содержания ст.3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством обществом, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Конституциями и законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Как неоднократно указывал Конституционный суд Российской Федерации в своих решения, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ №-П и от ДД.ММ.ГГГГ №-П, определение от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П).
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
На основании п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая, что ответчик не проживал в спорном жилом помещении, бремя расходов, связанных с оплатой коммунальных платежей не несет, ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением не осуществляет, соглашения о порядке пользования данным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось, однако его регистрация по указанному адресу препятствует истцу в распоряжении собственностью, то суд находит, что ФИО3 не приобрел право пользования спорным жилым помещением.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не приобретшим право пользования жилым помещением- жилом домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда о признании ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Юрченко Д.А.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Юрченко Д.А.