РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2023 года г. Щёкино Тульской области

Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Тереховой Ю.Б.,

при секретаре Соколовой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-668/2023 (71RS0023-01-2023-000516-34) по заявлению администрации МО Нарышкинское Тепло-Огаревского района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

установил:

администрация МО Нарышкинское Тепло-Огаревского района обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь, указав, что в ходе проведения инвентаризации имущества был выявлен объект недвижимости автомобильная дорога общего пользования в д. Цыгановка Тепло-Огаревского района протяженностью 607 м., которая не имеет собственника. Данная автомобильная дорога по заявлению администрации МО Нарышкинского Тепло-Огаревского района Управлением Росреестра по тульской области 29.11.2021 поставлена на учет как бесхозяйное имущество.

Заинтересованных лиц на данный объект недвижимости не объявилось, право собственности никто не предъявил. Просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости- автомобильная дорога общего пользования в д. Цыгановка Тепло-Огаревского района протяженностью 607 м.

Представитель заявителя – МО Нарышкинское Тепло-Огаревского района в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

Как следует из выписки из ЕГРН 7.4 сооружение дорожного транспорта автомобильная дорога общего пользования в д. Цыгановка Тепло-Огаревского района протяженностью 607 м. с кадастровым № была поставлена на учет как бесхозяйный объект недвижимости 29.11.2021 г., на 20.12.2022 г. права на данный объект не зарегистрированы.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вышеназванная автомобильная дорога является бесхозяйным имуществом, в связи с чем, имеются все основания для признания права собственности на неё за МО Нарышкинское Тепло-Огаревского района.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

признать за муниципальным образованием Нарышкинское Тепло-Огаревского района право собственности на бесхозяйную вещь- 7.4 сооружение дорожного транспорта автомобильная дорога общего пользования в д. Цыгановка Тепло-Огаревского района протяженностью 607 м. с кадастровым №.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Щекинский межрайонный суд в течение месяца.

Председательствующий-