№2-2724/2025

УИД: 50RS0№-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 июля 2025 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Галушкиной Е.А.,

при секретаре Ерзуковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на 1/3 долю в порядке наследования,-

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ на 1/3 долю жилого помещения квартиры (л.д.3-5).

В обоснование иска указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти открылось наследство в виде 1/3 доли жилого помещения - квартиры с кадастровым номером: №, общей площадью 49,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>. Данное наследственное имущество принадлежит наследодателю на основании решения Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (гражданское дело 2-№), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по закону первой очереди является истец ФИО1 и супруга умершего ФИО2, которая отказывается от наследственного имущества в пользу истца.

Просит признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/3 долю жилого помещения квартиры с кадастровым номером: № общей площадью 49,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, доверил свои полномочия представителю ФИО4

Представитель истца ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковое заявление просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о признании иска в полном объеме, о чем в деле имеется подписанное ею заявление. Признание ответчиком иска принято судом.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, суд находит, что данные исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 предусматривается, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.8).

После его смерти открылось наследство в виде 1/3 доли жилого помещения - квартиры с кадастровым номером: №, общей площадью 49,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Данное наследственное имущество принадлежит наследодателю на основании решения Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Судом установлено, что наследниками по закону первой очереди являются: истец (сын умершего) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении выданным ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д.9) и супруга умершего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ, выданным ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> области (л.д.16), которая отказывается от наследственного имущества в пользу истца.

Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело на имя ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ не найдено (л.д.23).

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1154 наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

В материалы дела представлена выписка из ЕГРН на квартиру № № по адресу: <адрес>, согласно которой ФИО1 (сын умершего), ФИО3 (умерший наследодатель), ФИО2 (супруга умершего) являются собственниками квартиры по 1/3 доли каждый.

Согласно справке ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес> совместно с ФИО2 и ФИО1

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Пунктом 5 статьи 10 названного кодекса установлено, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", добросовестным поведением является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.

В соответствии со ст. 39 ч. 1, 2 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказа от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Таким образом, суд полагает, что имеются основания для признания за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/3 долю жилого помещения, квартиры с кадастровым номером: № общей площадью 49,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, -

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/3 долю жилого помещения - квартиры с кадастровым номером: №, общей площадью 49,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в отношении указанного имущества.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения через Орехово-Зуевский городской суд Московской области.

Судья Е.А. Галушкина

Полный текст изготовлен 07.07.2025 года.

Судья Е.А. Галушкина