к делу № 2-2174/2023

УИД 23RS0004-01-2023-000590-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2023 года г. Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кашкарова С.В.,

при секретаре Шегян Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в Анапский городской суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в котором просит суд: взыскать со ФИО1 сумму задолженности по кредитному договору № от 03.12.2013 года за период с 03.12.2013 по 15.02.2023 года в размере 148 256,97 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 165,14 рублей.

В обоснование заявленных исковых требований общество указало на то, что ФИО1 надлежащим образом не исполнял условия кредитного договора № от 03.12.2013 года, в результате чего образовалась просроченная задолженность, которая подлежит взысканию в судебном порядке.

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В составе искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд поступило заявление, в котором ответчик исковые требования признаёт и просит рассмотреть дело в его отсутствии, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что в рамках кредитного договора № от 03.12.2013 года, АО «Банк Русский Стандарт» перечислило ФИО1 на расчетный счет № денежные средства в размере 259 392 рубля, что подтверждается выпиской по указанному выше счёту. Согласно условиям кредитного договора срок возврата денежных средств – 03.12.2017 года, полная стоимость кредита – 42,56 % годовых.

Судом установлено, что до настоящего момента задолженность по кредитному договору в полном объеме не погашена и (с учетом осуществленных ФИО1 оплат) составляет согласно предоставленному расчету - 144 756,97 рублей.

В ходе судебного заседания ответчиком ФИО1 заявлено о признании исковых требований.

В данном случае суд учитывает, что в соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку в данном случае признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом указанных процессуальных норм, суд, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что заявленные исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия № №) о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия № №) в пользу акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму задолженности по кредитному договору № от 03.12.2013 года за период с 03.12.2013 по 15.02.2023 года в размере 148 256,97 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 165,14 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Анапский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решение суда в окончательной форме.

Председательствующий- подпись.

«КОПИЯ ВЕРНА»Судья Кашкаров С.В. ___________________Секретарь Шегян Р.Р. __________ «______» ________________ 2023 г.

Определение \ решение \ постановление \ приговор не вступило в законную силу«____» _________________ 2023 годаСекретарь Шегян Р.Р.______________

Подлинник определения \ решения \ постановления \ приговора находится в материалах дела № 2-2174/2023 УИД 23RS0004-01-2023-000590-79Анапского городского суда Краснодарского края