Дело № 2а – 784/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2023 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Ершовой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой О.Ю., с участием заместителя Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области к ФИО2 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 В обоснование требований истец указал, что ответчик отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13 января 2023 года по ст. 314.1 ч.2 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Конец срока отбытия наказания 14 апреля 2023 года.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.314.1 УК РФ совершено ФИО2 в период нахождения под административным надзором установленным решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 22 декабря 2021 года на срок 3 года.

Осужденный прибыл в ФКУ ИК-3 28 марта 2023 года из СИЗО-2 г. Орска. За период отбывания наказания допустил <данные изъяты> взыскания в виде выговора, которые не сняты и не погашены сроком давности, поощрений от администрации ИУ не имеет. Помещен в обычные условия содержания, не трудоустроен, в целом характеризуется отрицательно.

Административный истец просит установить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 3 года, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00.

Представитель ФКУ ИК-3 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения надлежащим образом, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без участия.

Административный ответчик ФИО2 в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия, просил суд уменьшить количество обязательных явок в орган внутренних дел, поскольку он работает, ему нужно содержать несовершеннолетнего ребенка.

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение заместителя Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, полагавшего необходимым установить в отношении ответчика надзор на срок погашения судимости по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13 января 2023 года - 3 года с ограничениями указанными в исковом заявлении, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Основания и порядок установления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее по тексту - Закон N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Исходя из требований статьи 4 Закона N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Из материалов дела следует, что ответчик отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13 января 2023 года по ст. 314.1 ч.2 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Конец срока отбытия наказания 14 апреля 2023 года.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.314.1 УК РФ совершено ФИО2 в период нахождения под административным надзором установленным решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 22 декабря 2021 года на срок 3 года.

Согласно пункту "в" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что имеются законные основания для установления в отношении ответчика административного надзора на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13 января 2023 года, то есть на срок 3 (три) года.

С учётом характеристики личности осужденного, обстоятельств совершения им преступлений, а также поведения осужденного за весь период отбывания наказания, суд считает возможным установить административные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания 2 (два) раза в месяц и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания лица с 22.00 до 06.00.

Разъяснить ответчику положения ч.2 ст.9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ о том, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор на срок 3 (три) года, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13 января 2023 года, установив административные ограничения в виде:

- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня принятия решения судом.

Председательствующий Н.Г. Ершова

Решение в окончательной форме составлено 13 апреля 2023 года

Судья: Н.Г. Ершова