Дело № 2а-10118/2023

УИД 78RS0015-01-2023-009519-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 ноября 2023 года Санкт-Петербург

Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Яковчук О.Н.,

при секретаре Криворучко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АО «Райффайзенбанк» к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации в отношении должника ФИО1 до исполнения обязательств по исполнительной надписи, регистрационный номер в реестре №У-0000559778-0 от ДД.ММ.ГГГГ, совершенной нотариусом ФИО2 (л.д. 3-4).

В обоснование заявленных требований представитель административного истца указал, что в производстве СПИ Левобережного ОСП <адрес> ФССП по Санкт-Петербургу находится исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о взыскании суммы в размере <данные изъяты> руб. в пользу административного истца, возбужденное на основании исполнительной надписи, регистрационный номер в реестре №№ от ДД.ММ.ГГГГ, совершенной нотариусом Ленинградской области ФИО2, с момента возбуждения исполнительного производства должник обязанность по уплате задолженности не исполнил, исполнительную надпись не оспорил и не отменил.

Административный истец, административный ответчик, СПИ Правобережного ОСП Невского района ФССП по Санкт-Петербургу ФИО3 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались надлежащим образом, ходатайств, в том числе об отложении не заявили, их явка не признана обязательной, дело рассмотрено в их отсутствие.

В силу положения ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В судебном заседании установлено, что на исполнении у СПИ Правобережного ОСП Невского района ФССП по Санкт-Петербургу ФИО3 находится исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о взыскании суммы в размере <данные изъяты> руб. в пользу административного истца, возбужденное на основании исполнительной надписи, регистрационный номер в реестре №№ от ДД.ММ.ГГГГ, совершенной нотариусом ФИО4 (л.д. 38-70).

ДД.ММ.ГГГГ СПИ ФИО3 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП, должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительной надписи нотариуса с момента получения копии постановления должником, должник предупрежден, что в случае неисполнения в пятидневный срок требований исполнительного документа с него будет взыскании исполнительский сбор и осуществлено принудительное исполнение.ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство было окончено в связи с признанием должника банкротом на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации относится к исполнительным действиям, направленным на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, совершаемым судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа.

В соответствии с частью 3 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Вместе с тем, в настоящее время исполнительное производство окончено, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ ФИО1 признан банкротом, в отношении ответчика введена процедура реализации имущества.

Учитывая, что по оконченному исполнительному производству не возможно осуществление исполнительных действий, в том числе и ограничение выезда должника из Российской Федерации, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления АО «Райффайзенбанк» к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.Н.Яковчук

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.