Дело об административном правонарушении
№ 12-269/2023
УИД 56RS0027-01-2023-003264-04
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 августа 2023 года г. Оренбург
Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., изучив жалобу ФИО1 на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Оренбургской области № от 18 августа 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области № от 18 августа 2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, 6 июля 2023 года ФИО1 подал на него жалобу.
Изучив жалобу и представленные материалы, прихожу к выводу о необходимости возвратить ее заявителю по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска, указанный срок, по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как установлено материалами дела, постановлением от 18 августа 2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Копия постановления от 18 августа 2022 года в тот же день была направлена ФИО1 по адресу: <адрес>, также по указанному заявителем в жалобе, как адрес его проживания.
Как установлено из отчета об отслеживании почтового отправления с ШПИ 46097274865857 почтовое отправление по истечении срока хранения 1 сентября 2022 года возвращено отправителю.
По истечении 10 суток 12 сентября 2022 года постановление вступило в законную силу.
При этом сама жалоба была подана в суд 6 июля 2023 года, то есть заведомо с пропуском срока обжалования и не содержит ходатайства о его восстановлении.
При таких обстоятельствах, судья не усматривает оснований для рассмотрения жалобы ФИО1, в связи с чем, она подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу ФИО1 на постановление старшего инспектора по ИАЗ ГИБДД УМВД России по Оренбургской области № от 18 августа 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток с момента вручения либо получения его копии.
Судья Л.О. Кольчугина