№ 5-157/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2023 года г. Оренбург
Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Буркина И.В., изучив в порядке подготовки протокол от 16 июня 2023 года № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
в Оренбургский районный суд Оренбургской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ от 16 июня 2023 года № в отношении ФИО1
Изучив, в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении протокол по делу об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, прихожу к следующим выводам.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается, в том числе, вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Должностным лицом действия ФИО1 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Указанная норма предполагает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В нарушение требований ст. 6.1.1 КоАП РФ, должностным лицом в протоколе по делу об административном правонарушении при описании объективной стороны административного правонарушения не указан её обязательный признак: а именно, не указано какие именно телесные повреждения причинены потерпевшей ФИО4
Таким образом, в протоколе по делу об административном правонарушении отсутствует описание обязательного признака объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, что является существенным его недостатком, который невозможно восполнить при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.
При таких обстоятельствах, нарушения, изложенные выше, допущенные при оформлении протокола и иных материалов дела об административном правонарушении, являются основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и приложенных нему материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, для устранения недостатков, поскольку их восполнение при рассмотрении дела не представляется возможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
протокол от 16 июня 2023 года № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, возвратить начальнику ОП № 6 МУ МВД России «Оренбургское» в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела в суде.
Определение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток с момента вручения либо получения его копии.
Судья И.В. Буркина