УИД (05RS0029-01-2023-000689-71)

Дело №2 - 814/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 сентября 2023 года с. Карабудахкент

Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Мусаева Б.А., при секретаре ФИО4, с участием заявителя ФИО5 и заинтересованного лица ФИО6, представителя органа опеки и попечительства администрации МР «<адрес>» ФИО7, помощника прокурора <адрес> ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 о признании дочки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., недееспособной,

Установил:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением о признании дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., недееспособной.

На судебном заседании ФИО2 поддержала требования и пояснила, что её дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая вместе с ней является инвалидом с детства I-группы, бессрочно.

Дочь страдает тяжелой умственной отсталостью, выраженной степени с эмоциональными расстройствами со значительными нарушениями поведения требующее надзора и ухода, сто подтверждается справкой врача психиатра.

Из-за этой болезни она не может понимать значение своих действий, руководить ими и нуждается в постороннем уходе и опеке. Поведение ФИО1 характеризуется неустойчивостью внимания, отсутствием речи, нарушениями осмысления, неадекватностью поведения, ограниченностью круга интересов, отсутствия прогностических и критических способностей, отсутствие отчета своим действиям. ФИО1 нуждается в уходе и установления над ней опеки.

Уход за ней осуществляется членами семьи, нуждается в уходе и установления над ней опеки.

Просит признать дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., недееспособной.

Представитель органа опеки и попечительства <адрес> лейсвующий по доверенности ФИО7 пояснила, что требования о признании недееспособной ФИО1 считает возможным удовлетворить согласно заключению экспертизы.

Помощник прокурора <адрес> Республики Дагестан ФИО10 с учетом заключения эксперта, считает возможным признать ФИО1 недееспособной.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснение заявителя, мнение представителя органа опеки и попечительства, заключение судебно-психиатрического эксперта, заключение помощника прокурора, полагавшего возможным признать ФИО1 недееспособной считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям: В соответствии со ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установ заявителя ФИО5 и заинтересованного лица ФИО6, представителя ленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В соответствии с ч.2 ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников.

В соответствии с ч.2 ст.284 ГПК РФ, заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным.

Согласно справки сер. МСЭ - 2007 № ФИО1 является инвалидом с детства, I-группы инвалидности.

Из справки ГКУ РД «Карабудахкентская ЦРБ им. ФИО8» видно, что ФИО1 состоит на учете у психиатра с детства, диагноз «умственная отсталость выраженной степени с эмоциональным расстройством, »

Определением суда ДД.ММ.ГГГГ была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы АСПЭ № от ДД.ММ.ГГГГ указанные психические нарушения у ФИО1 выражены значительно и лишают её способности понимать значение своих действий и руководить ими. Она страдает выраженным слабоумием – умственной отсталостью со значительными нарушениями поведения, требующей ухода и лечения (F-71.00 по МКБ-10).

В судебном заседании установлено, что из-за тяжести болезни ФИО1 не понимает, где она находится, на вопросы суда и помощника прокурора не отвечает, отсутствует понимание о происходящем.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования заявителя, поскольку приходит к выводу, что ФИО1 не понимает значение своих действий и не может руководить ими.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 285 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление ФИО2 – удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку <адрес> Республики Дагестан - недееспособной.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Мусаев Б.А.