УИД №48RS0001-01-2023-004588-35

Дело № 2-5541/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 декабря 2023 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Бондаревой Ю.Н.

при секретаре Венерцевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес>. В спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик, однако фактически там не проживает, личных вещей в квартире не имеется, коммунальные платежи не оплачивает. Сам факт регистрации ответчика нарушает права собственника.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец обратилась в суд и просит признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес> снять его с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что ответчик является ее сыном, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Кроме того, истец указала, что при подаче заявления на регистрацию ответчика по месту жительства давала свое согласие только на временную регистрацию, однако ответчик в жилом помещении зарегистрирован постоянно, о чем ей не было известно.

Судом, с учетом мнения истца, определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и своевременно.

Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что истец является собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес>

В указанной квартире по состоянию на 2.05.2023 зарегистрированы ФИО1 и ФИО2, что подтверждается выпиской из домовой книги (поквартирной карты) собственника.

Из объяснений представителя истца в судебном заседании следует, что спорное жилое помещение является собственностью истца. Ответчик является ее сыном, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчик не несет, его вещей в квартире нет. Истец не желает сохранять за ним право пользования квартирой ни на каких условиях. Ранее истец неоднократно давала свое согласие на временную регистрацию ответчика в указанном жилом помещении. Однако, как ей стало известно, сотрудниками МФЦ ошибочно осуществлена регистрация ответчика по месту жительства на постоянной основе.

Свидетель ФИО4 в своих показаниях подтвердил объяснения истца о непроживании ответчика в спорном жилом помещении, а также о том, что ответчик не имеет в квартире личных вещей, о том, что квартира находилась в неудовлетворительном состоянии.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (определяющей содержание права собственности) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно статье 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Учитывая вышеуказанные нормы материального права, принимая во внимание то обстоятельство, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований о признании ФИО2 прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>, которые и подлежат удовлетворению.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому постанавливаемое в отношении ответчика настоящее решение является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Заявленные исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №) к ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №) о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

ФИО2 признать прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.Н. Бондарева

Мотивированное решение

изготовлено 11 декабря 2023