УИД 71RS0009-01-2025-001711-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Кострикиной Е.В.,

при секретаре Юровой А.И.,

с участием помощника Ефремовского межрайонного прокурора Марченко Б.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-830/2025 по иску Ефремовского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Центр образования № 5», администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области о возложении обязанности по проведению технического обследования здания,

установил:

Ефремовский межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Центр образования № 5», администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области о возложении обязанности по проведению технического обследования здания, мотивируя свои требования тем, что Ефремовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением «Центр образования № 5» (далее - МКОУ «ЦО № 5») законодательства при использовании муниципального имущества, законодательства об образовании, об обеспечении безопасности детей в период проведения образовательного процесса.

Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на охрану здоровья обеспечивается, в том числе, путем создания безопасных и благоприятных условий воспитания и обучения граждан.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательного учреждения относится создание безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (далее - Федеральный закон 273-ФЗ).

Как следует из пунктов 8 и 10 части 1 статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации, а также проведение профилактических мероприятий.

Согласно ч. 5 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов. В случае, если для строительства, реконструкции зданий, сооружений в соответствии с настоящим Кодексом не требуются подготовка проектной документации и (или) выдача разрешений на строительство, эксплуатация таких зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.

В соответствии с ч. 6 ст. 55.24 ГРК РФ в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений. Эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий, сооружений проводится в период эксплуатации таких зданий, сооружений путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга состояния оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации. Техническое обслуживание зданий, сооружений, текущий ремонт зданий, сооружений проводятся в целях обеспечения надлежащего технического состояния таких зданий, сооружений. Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации (ч. 7 и ч. 8 ст. 55.24 ГРК РФ).

В соответствии с требованиями ч. 9 ст. 55.24 ГРК РФ эксплуатационный контроль осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения. Пунктом 3 Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденным приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312, установлены требования к техническому обслуживанию зданий и объектов.

Так, техническое обслуживание зданий должно включать работы по контролю технического состояния, поддержанию работоспособности или исправности, наладке и регулировке, подготовке к сезонной эксплуатации здания или объекта в целом и его элементов и систем, а также по обеспечению санитарно-гигиенических требований к помещениям и прилегающей территории. Контроль за техническим состоянием зданий и объектов следует осуществлять путем проведения систематических плановых и неплановых осмотров с использованием современных средств технической диагностики.

Согласно пунктам 4.1 и 4.2 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937- 2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.04.2024 № 433-ст, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.04.2024 № 433-ст, обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят специализированные организации. Первое обследование технического состояния зданий (сооружений) рекомендуется проводить не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий (сооружений) рекомендуется проводить не реже одного раза в 10 лет.

Проведенной проверкой установлено, что МКОУ «ЦО № 5» осуществляет образовательную деятельность в здании, расположенном по адресу: <адрес>, которое принадлежит ему на праве оперативного управления. Должностными лицами МКОУ «ЦО № 5» надлежащих мер, направленных на проведение обследования здания, не принято.

По факту допущенных нарушений прокуратурой 14.06.2024 внесено представление МКОУ «ЦО № 5», которое рассмотрено, однако нарушения не устранены.

В ходе проверки установлено, что здание МКОУ «ЦО № 5» введено в эксплуатацию в 1968 году. Обследование здания указанного образовательного учреждения с использованием технической диагностики, с привлечением специализированных организаций в соответствии с ГОСТ 31937-2024, не проводилось. Несвоевременное проведение эксплуатационного контроля ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних воспитанников, а также сотрудников образовательного учреждения.

Просит суд обязать МКОУ «ЦО № 5» за счет средств бюджета муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области в срок до 01.07.2026 провести обследование и мониторинг технического состояния, в том числе инженерно-технического обеспечения здания Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 5», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

В судебном заседании представитель истца – помощник Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Марченко Б.О. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика – МКОУ «ЦО № 5» в судебное заседание не явился, директор МКОУ «ЦО № 5» ФИО1 в своем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Ответчик – представитель администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области, 3-е лицо – Комитет по образованию администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выяснив пояснения прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В силу ст. 17 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1). Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2).

Статьями 20, 38, 41 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья, при этом детство находится под защитой государства.

Частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ) регламентировано, что государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования, кроме прочих, основываются на следующих принципах: признание приоритетности образования (п. 1); обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования (п. 2); гуманистический характер образования в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности (п. 3); единство обучения и воспитания, образовательного пространства на территории Российской Федерации (п. 4); свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования (п. 7); автономия образовательных организаций, академические права и свободы педагогических работников и обучающихся, предусмотренные настоящим Федеральным законом, информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций (п. 9).

Пунктом 2 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Исходя из содержания п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусмотрено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 5 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), кроме прочего, эксплуатация зданий, сооружений, должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов, а также в соответствии с проектной документацией, исполнительной документацией. В случае, если для строительства, реконструкции зданий, сооружений в соответствии с ГрК РФ не требуются подготовка проектной документации и (или) выдача разрешений на строительство, эксплуатация таких зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.

Частью 6 статьи 55.24 ГрК РФ регламентировано, что, в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

На основании ч. 7 ст. 55.24 ГрК РФ, эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий, сооружений проводится в период эксплуатации таких зданий, сооружений путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга состояния оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации, а также в соответствии с исполнительной документацией.

Согласно ч. 8 ст. 55.24 ГрК РФ, техническое обслуживание зданий, сооружений, текущий ремонт зданий, сооружений проводятся в целях обеспечения надлежащего технического состояния таких зданий, сооружений. Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации и в соответствии с исполнительной документацией.

Частью 9 статьи 55.24 ГрК РФ установлено, что эксплуатационный контроль осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения.

Статьей 55.25 ГрК РФ установлено, что: в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо (ч. 1). Периодичность, состав подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию, по поддержанию надлежащего технического состояния зданий, сооружений (включая необходимые наблюдения, осмотры) должны определяться в соответствии с проектной документацией, результатами контроля за техническим состоянием зданий, сооружений индивидуально для каждого здания, сооружения исходя из условий их строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации (ч. 4). Если иное не предусмотрено федеральным законом, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, обязано вести журнал эксплуатации здания, сооружения, в который вносятся сведения о датах и результатах проведенных осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга оснований здания, сооружения, строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, их элементов, о выполненных работах по техническому обслуживанию здания, сооружения, о проведении текущего ремонта здания, сооружения, о датах и содержании выданных уполномоченными органами исполнительной власти предписаний об устранении выявленных в процессе эксплуатации здания, сооружения нарушений, сведения об устранении этих нарушений (ч. 5).

Пунктом 3 Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденным приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312, установлены требования к техническому обслуживанию зданий и объектов.

Так, техническое обслуживание зданий должно включать работы по контролю технического состояния, поддержанию работоспособности или исправности, наладке и регулировке, подготовке к сезонной эксплуатации здания или объекта в целом и его элементов и систем, а также по обеспечению санитарно-гигиенических требований к помещениям и прилегающей территории. Контроль за техническим состоянием зданий и объектов следует осуществлять путем проведения систематических плановых и неплановых осмотров с использованием современных средств технической диагностики.

Как установлено ст. 7 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей в результате: разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей; разрушения всего здания, сооружения или их части; деформации недопустимой величины строительных конструкций, основания здания или сооружения и геологических массивов прилегающей территории; повреждения части здания или сооружения, сетей инженерно-технического обеспечения или систем инженерно-технического обеспечения в результате деформации, перемещений либо потери устойчивости несущих строительных конструкций, в том числе отклонений от вертикальности.

Статьей 36 Федерального закона № 384-ФЗ установлено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

Согласно пунктам 4.1 и 4.2 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937- 2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.04.2024 № 433-ст, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.04.2024 № 433-ст, обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят специализированные организации. Первое обследование технического состояния зданий (сооружений) рекомендуется проводить не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий (сооружений) рекомендуется проводить не реже одного раза в 10 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 384-ФЗ безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий, т.е. в том числе документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

По смыслу ч. 4 ст. 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» несоблюдение сводов правил, которые применяются на добровольной основе, возможно только в том случае, если выполнение требований технического регламента подтверждено другим способом. Отказ от применения соответствующих стандартов влечет необходимость подтверждения выполнения требований технического регламента применением иных документов, нежели эти.

Ефремовской межрайонной прокуратурой Тульской области проведена проверка исполнения Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением «Центр образования № 5» законодательства при использовании муниципального имущества, законодательства об образовании, об обеспечении безопасности детей в период проведения образовательного процесса, в ходе которой установлено, что здание МКОУ «ЦО № 5» введено в эксплуатацию в 1968 году. Обследование здания указанного образовательного учреждения с использованием технической диагностики, с привлечением специализированных организаций в соответствии с ГОСТ 31937-2024, не проводилось.

По факту допущенных нарушений прокуратурой 14.06.2024 внесено представление МКОУ «ЦО № 5», которое рассмотрено, однако нарушения не устранены.

Согласно ответу МКОУ «ЦО № 5» от 21.06.2024 № на вышеуказанное представление прокуратуры, проведение обследования технического состояния здания не реже одного раза в 10 лет носит рекомендательный характер. Дополнительно сообщено, что в случае необходимости, обследование технического состояния здания МКОУ «ЦО № 5» специализированной организацией будет проведено. В текущем году на обследование здания, с использованием технической диагностики денежные ассигнования не предусмотрены.

Из изложенного следует, что непринятие ответчиком мер к проведению технического обследования здания МКОУ «ЦО № 5» ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних воспитанников, а также сотрудников образовательного учреждения, поскольку может повлечь нарушение работы здания, являющего социально значимым объектом, а также порчу и преждевременный вывод из эксплуатации муниципального имущества.

При таких обстоятельствах, исковые требования предъявлены прокурором к надлежащему ответчику, в пределах его компетенции и являются обоснованными.

Таким образом, возложение на ответчика обязанности устранить выявленные нарушения, также являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 204, 206 ГПК РФ определяя срок, в который надлежит ответчику добровольно исполнить решение суда, суд полагает установить его до 01.07.2026.

Давая оценку требованиям истца об установлении срока устранения указанных нарушений, суд соглашается с ним и полагает, что в целях надлежащего исполнения настоящего решения, предложенный срок - срок проведения обследование технического состояния вышеуказанного здания до 01.07.2026, является разумным и достаточным.

При указанных обстоятельствах, исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск удовлетворить.

Обязать Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 5» в срок до 01.07.2026 на счет средств бюджета муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области провести обследование и мониторинг технического состояния, в том числе инженерно-технического обеспечения здания Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 5», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.В. Кострикина

Решение в окончательной форме изготовлено 04.08.2025.