Дело № 2а-2525/2023
32RS0027-01-2023-000450-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 августа 2023 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе:
Председательствующего судьи Борлакова М.Р.,
при секретаре Лешик О.С.,
с участием представителя административного истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Брянской городской администрации к Межрайонному отделу судебных приставов по особым производствам УФССП РФ по Брянской области ФИО2 о признании незаконным постановления (2-3103/2019),
УСТАНОВИЛ:
Брянская городская администрация обратилась в суд с указанным административным иском, ссылаясь на то, что требованием ведущего судебного пристава-исполнителя межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Брянской области ФИО2 от 19.01.2023г. №32033/23/5531 по исполнительному производству №...-Ип установлен срок до 10.02.2023г. для исполнения требований исполнительного документа по делу №2-3103/2019 Советского районного суда г.Брянска, а именно Брянской гордской администрации в рамках полномочий, в соответствии с требованиями раздела 2 правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортном и городским, наземным, электрическим транспортном, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. №112, разместить на остановочных пунктах, расположенных на ул. Пересвета Советского района г.Брянска, информацию о расписании движения автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров индивидуальными предпринимателями, в срок до 01.09.2019г.
Считает требование от 19.01.2023г. №32033/23/5531 незаконным в связи с законной отменой всех назначенных мер принудительного исполнения, а также установленных для Брянской городской администрации ограничений и окончанием исполнительного производства №...-ИП согласно постановлению МРОСП по ОИП УФССП России по Брянской области от 08.08.2022г. №..., возбужденного на основании исполнительного документа, выданного Советским районным судом г.Брянска по делу №2-3103/2019.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО1 поддержала требования, просила их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 – судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по особым производствам УФССП РФ по Брянской области, представители заинтересованных лиц УФССП РФ по Брянской области, Прокуратуры Советского района г.Брянска в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ без участия неявившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по этому административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете.
Установлено, что решением Советского районного суда от 19.04.2023г. административный иск Брянской городской администрации к ведущему судебному приставу-исполнителю Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Брянской области ФИО2, УФССП по Брянской области о признании незаконным требования оставлен без удовлетворения.
Таким образом, спор о признании незаконным требования в судебном порядке разрешен.
К выводу об идентичности административных исковых требований, заявленных в настоящем административном иске и в административном иске, рассмотренном в административном деле № 2а-2449/2023 (судья Степонина С.В.), суд приходит, исходя из идентичности оспариваемого требования.
При изложенных обстоятельствах, производство по настоящему административному делу подлежит прекращению, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда, что не допускает повторного рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь 194, 195, 198, 199 КАС РФ, суд
определил:
производство по административному делу по административному исковому заявлению Брянской городской администрации к Межрайонному отделу судебных приставов по особым производствам УФССП РФ по Брянской области ФИО2 о признании незаконным постановления (2-3103/2019) прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд через Советский городской суд г. Брянска в течение 15 дней.
Судья Борлаков М.Р.