УИД 22RS0051-01-2023-000999-72
Дело № 2-843/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Тальменка Тальменского района 23 ноября 2023 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Мамаевой Я.Ю.,
при секретаре Абросимовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Тальменского района Алтайского края о прекращении права собственности на жилой дом в связи со сносом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к администрации Тальменского района, в котором с учетом уточнения просил признать право собственности на объект капитального строительства - жилой дом с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, прекращенным в связи со сносом объекта.
Заявленные требования истец мотивировал тем, что на основании договора купли-продажи от 15.04.2019 является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Жилой дом им был снесен, вместо него на земельном участке построен новый жилой дом в соответствии с полученным разрешением на строительство. При оформлении документов на вновь возведенный жилой дом, им было подано уведомление в администрацию Тальменского района о завершении сноса объекта капитального строительства, на которое получен ответ об отказе в рассмотрении уведомления о завершении сноса, так как нарушена последовательность подачи документов, поскольку им не подавалось уведомление о сносе объекта. Актом обследования здания кадастрового инженера подтверждено прекращение существования здания с кадастровым номером 22:47:080120:166. В общем порядке у него отсутствует возможность снять здание с кадастрового учета.
В судебное заседание истец ФИО1, представители ответчика Администрации Тальменского района Алтайского края и третьего лица Управления Росреестра по Алтайскому краю в судебное заседание не явились, извещены.
Руководствуясь нормами ст.ст. 117, 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, и оценив каждое доказательство в отдельности и в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на вещь прекращается в случае ее гибели или уничтожения.
Согласно пункту 7 части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ Акт обследования является документом, на основании которого осуществляется государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прекращения прав в связи с прекращением существования объекта недвижимости.
Согласно части 1 статьи 23 Закона N 218-ФЗ Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.
Судом установлены следующие обстоятельства.
По сведениям ЕГРН от 14.11.2023 на кадастровом учете находится объект недвижимости – жилой дом, с кадастровым номером 22:47:080120:166, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 46,9 кв.м., собственником которого является ФИО1.
Согласно акту обследования, выполненного кадастровым инженером ФИО2 (уникальный регистрационный номер члена саморегулируемой организации кадастровых инженеров в реестре 0858 от 18.05.2016) 13.09.2023, существование объекта капитального строительства – здания жилого дома по адресу: <адрес>, прекращено. В акте отмечено, что по информации собственника снос здания осуществлен осенью 2022 года.
В соответствии с требованиями части 9 статьи 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации 30.06.2023 ФИО1 направил в администрацию Луговского сельского совета <адрес> уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, с кадастровым номером 22:47:160201:213, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>.
25.08.2023 ФИО1, в соответствии с требованиями части 12 статьи 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации в администрацию Луговского сельского совета Тальменского района Алтайского края направлено уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства. На что получено уведомление от администрации Тальменского района, что поскольку уведомление о планируемом сносе данного объекта капитального строительства не поступило до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства, для прекращения права собственности рекомендовано обратиться в суд.
Принимая во внимание представленный кадастровым инженером акт обследования, исковое требование о прекращении права собственности на объект капитального строительства: здание – жилой дом, с кадастровым номером 22:47:080120:166, площадью 46,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в связи с его сносом подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать прекращенным право собственности ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в р.<адрес>) на объект капитального строительства: здание – жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 46,9 кв.м., в связи со сносом.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Я.Ю. Мамаева