ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 июля 2023 года город Москва
77RS0005-02-2023-005673-61
Головинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Назаровой Н.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-393/23 по административному иску ФИО к ИФНС России № 43 по г. Москве о признании незаконным и отмене решения об отказе в возврате излишне уплаченного налога,
УСТАНОВИЛ:
ФИОбратилась в суд с административным исковым заявлением к ИФНС России по № 43 по г. Москве, в котором просит признать незаконным и отменить решение от 15.03.2023г. об отказе в возврате излишне уплаченного налога.
В судебном заседании представителем административного ответчика – по доверенности фио заявлено ходатайство об оставлении административного искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Административный истец в судебном заседании не возражал против оставлении административного искового заявления без рассмотрения.
Суд, рассмотрев ходатайство, считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 2 ст. 138 Налогового кодекса Российской Федерации акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке, только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел.
Из приведенных норм права следует, что обжалование в вышестоящий налоговый орган действий (бездействия) должностных лиц налогового органа является обязательным условием досудебного порядка урегулирования спора.
Из материалов дела усматривается, что заявителем обжалуется решение административного ответчика об отказе в возврате излишне уплаченного налога, при этом сведений об обжаловании истцом данного решения (действий) в УФНС по г. Москве не имеется, в связи с чем суд полагает, что заявителем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Принимая во внимание, изложенное и учитывая то, что административный истец на момент подачи административного искового заявления не обращался в вышестоящий налоговый орган с соответствующей жалобой, имеются основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 196, 199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление ФИО к ИФНС России № 43 по г. Москве о признании незаконным и отмене решения об отказе в возврате излишне уплаченного налога – оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что согласно ч. 3 ст. 197 КАС РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без рассмотрения, административный истец вновь может обратиться в суд с административным исковым заявлением в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы в канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г. Москвы.
Судья: Н.Н. Назарова