16RS0036-01-2022-004895-80
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 августа 2022г. г.Альметьевск дело № 2-2559/2022
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ш.Н. Шарифуллина, при секретаре А.А. Гайфуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 и ФИО1 ФИО9 к ФИО1 ФИО10 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указывая, что они(истцы), являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик был вселен в спорную квартиру как член семьи (сын), однако в спорном жилом доме он с октября 2013г. не проживает, его вещей в доме нет, коммунальные платежи не оплачивает, совместное хозяйство не ведется, плату за квартиру и коммунальные услуги в течении этого периода не вносит.
Просят признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Истец ФИО3 в судебном заседании требования поддержала.
Истец ФИО4 направил письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, где просит иск удовлетворить.
Ответчик ФИО2 извещен по последнему известному месту жительства, на рассмотрение дела не явился.
Выслушав объяснения истца, опросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из материалов дела следует, что ФИО3 и ФИО4 является собственниками квартиры, находящейся по адресу: РТ, <адрес>.
По данному адресу зарегистрирован ответчик, сын истцов.
Доводы истцов о том, что ответчик добровольно выехал на другое место жительства, в спорной квартире не проживает и не имеет там своего имущества, подтвердили опрошенные в судебном заседании свидетели, не доверять показаниям которых у суда нет никаких оснований.
Учитывая, что ответчик в спорным жилым помещении не проживает, добровольно, выехал не другое постоянное место жительства коммунальные услуги не оплачивает, договора по пользованию спорным жилым помещением между сторонами заключено не было, доказательств обратного ответчик суду не представил. При таких обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4, ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО11 утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: РТ, <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО1 ФИО12 с регистрационного учёта по адресу: РТ, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: