РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2023 года адрес

Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 77RS0031-02-2023-001404-44 (2-3518/2023) по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг. В обоснование заявленных требований указал, что стороны являются собственниками по 1/3 доле каждый в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу адрес. Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги между сторонами нет, истец несет самостоятельно бремя оплаты коммунальных услуг. Истец просит суд определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: адрес, между собственниками в равных долях по 1/3 доле каждому собственнику, обязать ГБУ адрес Хорошево-Мневники заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг.

Истец и представитель истца в судебное заседание явились, требования поддержали, просили суд их удовлетворить.

Ответчик фио в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО3 извещенный о дате, месте, времени судебного заседания надлежащим образом путем направления повесток по адресу, указанному в исковом заявлении, о чем имеются сведения в материалах дела, в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных требований не представил, ходатайств об отложении слушания дела не представил, об уважительности причин неявки суду не сообщил, в связи с чем, причины неявка ответчика была признана судом неуважительной, дело рассмотрено при данной явке в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Представители третьих лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены.

Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На основании ст.249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Судом установлено, что стороны являются собственниками по 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истец и ответчики ведут раздельное хозяйство и имеют разный бюджет, достигнуть соглашения об оплате жилищно-коммунальных платежей во внесудебном порядке не удается.

Изложенные в исковом заявлении обстоятельства подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, в связи с чем, доводы истца в части необходимости определения порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг суд находит заслуживающими внимания.

При таких обстоятельствах, требования истца об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг соразмерно долям в праве собственности на спорное жилое помещение подлежат удовлетворению и распределению оплаты жилищно-коммунальных платежей по спорной квартире между сособственниками, с возложением обязанности на организацию, осуществляющую формирование единых платежных документов, в формировании отдельных платежных документов для истца и ответчиков соразмерно определенным долям в оплате.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по адресу: адрес, распределив оплату за ФИО1 в размере 1/3 доли, за ФИО2 в размере 1/3 доли, за ФИО3 в размере 1/3 доли.

Обязать ГБУ адрес МФЦ выставлять отдельные единые платежные документы для оплаты.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.

Судья фио

Мотивированно решение составлено 14.07.2023 г.