Решение
Именем Российской Федерации
21 октября 2025 года адрес
Судья Перовского районного суда адрес Вальчук А.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6454/2025 по иску ООО «Юни-Дом» к ФИО1 о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «УК Юни-Дом» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.08.2018 г. по 31.12.2020 г. в размере сумма,, расходов по оплате госпошлины в размере сумма Требования мотивированы тем, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес , управляющей компанией названного многоквартирного дома является истец. В спорный период ответчик пользовался коммунальными услугами, однако оплату за коммунальные услуги не производил.
Представитель ООО «УК Юни-Дом» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67, ч.ч. 1, 2 ст. 69 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В судебном заседании установлено, что ответственным нанимателем квартиры, расположенной по адресу: адрес , является фио
В соответствии с договором управления многоквартирным домом по адресу: адрес , управляющей компанией является ООО “УК Юни-Дом”.
Как следует из представленного стороной истца расчета, отчета по задолженности за ответчиком числится задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.08.2018 г. по 31.12.2020 г. в размере сумма.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.08.2018 г. по 31.12.2020 г. в размере сумма. Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик в спорный период являлась нанимателем жилого помещения, жилищно-коммунальные услуги им были предоставлены, однако ответчик оплату услуг не производил, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств обратному суду не представлено, также как и доказательств оплаты потребленных коммунальных услуг. При этом расчет суммы задолженности, представленный истцом, суд признает верным, поскольку таковой является арифметически верным, соответствующим требованиям законодательства.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «УК Юни-Дом» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца.
Мотивированное решение составлено 30.01.2026 г.
Судья А.С. Вальчук