Дело № 2-2727/2022

УИД: 51RS0001-01-2022-003514-62

Мотивированное решение изготовлено 05 августа 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июля 2022 года город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Зиминой Ю.С.,

при помощнике судьи Казаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «Комфорт» (ИНН <***>) о понуждении организовать и обеспечить выполнение работ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ООО «Комфорт» (ИНН <***>) о понуждении организовать и обеспечить выполнение работ.

В обоснование заявленных требований указано, что они являются собственниками жилых помещений – <адрес>.

Обслуживание данного дома осуществляет ООО «Комфорт» (ИНН <***>). <данные изъяты>В доме <адрес> длительное время не производился текущий ремонт общедомового имущества, кровельное покрытие находится в неудовлетворительном техническом состоянии, о чем МКУ «Новые формы управления» составлен акт №. На основании положений действующего законодательства ООО «Комфорт» несет ответственность за безопасные и благоприятные условия проживания граждан, за надлежащее содержание общего имущества многоквартирно МКУ «Новые формы управления» составлен акт №

На основании положений действующего законодательства ООО «Комфорт» несет ответственность за безопасные и благоприятные условия проживания граждан, за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома <адрес>

Просят суд обязать ООО «Комфорт» (ИНН <***>) в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу организовать и обеспечить выполнение работ по текущему ремонту кровли дома <адрес>, а именно выполнить работы по восстановлению карнизных свесов кровли со стороны дворового фасада и участка конькового покрытия в объемах, исключающих залитие подъезда №, квартир №

Определением суда, отраженным в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечен Комитет по жилищной политике администрации г.Мурманска.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ООО «Комфорт» ФИО3 в судебном заседании пояснил, что заявленные истцами требования являются законными. Ранее в судебном заседании приводил доводы о нецелесообразности проведения текущего ремонта, необходимости проведения капитального ремонта.

Третье лицо – представитель МКУ «НФУ» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, мнения по иску не представил.

Третье лицо – представитель комитета по жилищной политике администрации г.Мурманска в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие, принять решение по существу иска на усмотрения суда.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Правоотношения сторон возникли из пользования собственниками жилого помещения и регулируются Жилищным Кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и услуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п.10 Правил).

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Согласно пункту 42 Правил №491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Судом установлено, ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации права.

ФИО4 является собственником (1/3 доли в праве) жилого помещения – квартиры <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации права.

Обслуживающей организацией дома <адрес> является ООО «Комфорт» (ИНН <***>) на основании постановления администрации г.Мурманска №.

Согласно акту № № МКУ «Новые формы управления» проведено комиссионное обследование санитарно-технического состояния общего имущества многоквартирного дома, в ходе которого установлено следующее: кровля в районе квартир № находится в неудовлетворительном техническом состоянии, наблюдаются повреждения шиферного покрытия карниза, отсутствует участок конькового покрытия. Наличие сухих следов залития по периметру оконного блока в подъезде №2.

По результатам обследования сделан вывод о необходимости ООО «Комфорт» (ИНН <***>) организовать выполнение работ по восстановлению карнизных свесов кровли со стороны дворового фасада, участка конькового покрытия в объемах, исключающих залитие подъезда <адрес>

В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. <данные изъяты>

В силу пункта 3 статьи 39 Жилищного кодекса РФ, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности, проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов; обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту жилищного фонда Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 были утверждены «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда (пункт 1.1 Правил).

Правила являются обязательными для организаций, занятых обслуживанием жилищного фонда. В названном документе перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией.

Таким образом, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирным домом в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском.

Согласно пункту 2.6.2 Правил № 170 при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит устранить неисправности стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями; привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков; обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, исправность пожарных гидрантов.

Пунктом 4.6.1.2 Правил № 170 установлено, что следует устранять, не допуская дальнейшего развития, деформации в кровельных несущих конструкциях: деревянных (нарушения соединений между элементами, разрушение гидроизоляции мауэрлатов, загнивание и прогиб стропильных ног, обрешетки и др. элементов); железобетонных (разрушение защитного слоя бетона, коррозия арматуры, прогибы и трещины, выбоины в плитах и др.); в кровлях из листовой стали (ослабление гребней и фальцев, пробоины и свищи, коррозия, разрушение окрасочного или защитного слоя); в кровлях из асбестоцементных плиток, листов черепицы и других штучных материалов (повреждения и смещения отдельных элементов, недостаточный напуск друг на друга и ослабление крепления элементов кровель к обрешетке); в кровлях из рулонных материалов (отслоение от основания, разрывы и пробоины, местные просадки, расслоение в швах и между полотнищами, вздутия, растрескивание покровного и защитного слоев); мастичных (отслоение, разрушение мастичного слоя).

В соответствии с п. 4.6.1.13 Правил № 170 кровельные покрытия в сопряжениях со стенами, вентиляционными блоками и другими выступающими над крышами устройствами следует заводить в штрабы и защищать фартуком из оцинкованной стали (при этом фартук должен быть выше кровли на 15 см, а в штрабе герметизирован), а в сопряжении с радиотрансляционными стойками и телеантеннами - устанавливать дополнительную стальную гильзу с фланцем.

Согласно пункту 4.6.3.3 Правил № 170 кровля должна быть водонепроницаемой, с поверхности должен обеспечиваться полный отвод воды по наружным или внутренним водостокам, должны быть выдержаны заданные уклоны кровли.

Таким образом, ответчик ООО «Комфорт», как действующая обслуживающая организация, обязан поддерживать общее имущество жилого дома в надлежащем состоянии, проводить соответствующий текущий ремонт и необходимые профилактические мероприятия, своевременно осуществлять ремонт общего имущества в многоквартирном доме, поддерживать его исправное состояние.

Как следует из материалов дела, между ООО «Комфорт» и МКУ «НФУ» заключен договор на обслуживание многоквартирного дома <адрес>.

Согласно п.2.1 договора, обслуживающая организация ООО «Комфорт» в период с ДД.ММ.ГГГГ до возникновения обязательств по обслуживанию многоквартирного дома у юридического лица, определенного на основании решения общего собрания собственников помещений или выбора собственниками помещений иного способа управления, либо до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у управляющей организации, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75, за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Под платой за содержание жилого помещения понимается плата за содержание общего имущества (п.2.3 договора).

Пунктом 2.4 стороны определили, что под текущим ремонтом понимается комплекс работ и услуг по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, с целью поддержания эксплуатационных показателей многоквартирного дома.

Таким образом, заключив указанный договор, и получая плату от собственников жилых, ответчик имеет обязательства по своевременному выполнению текущих работ по содержанию общего имущества.

Факт, установленных нарушений в части ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества собственников жилья многоквартирного дома, ответчиком не оспорен и нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Анализируя юридически значимые обстоятельства по делу и представленные доказательства, суд считает, что в данном случае обязанность устранения выявленных недостатков должна быть возложена на ООО «Комфорт», которое ненадлежащим образом исполняет обязанности по обслуживанию жилого фонда.

При этом суд учитывает, что признание дома аварийным и подлежащим сносу не является основанием для освобождения ответчика от выполнения действий направленных на содержание общего имущества многоквартирного дома в надлежащем состоянии, поскольку обслуживающая организация в данном случае обязана обеспечивать поддержание в нем нормативных условий проживания граждан вплоть до момента фактического расселения дома.

Ранее приводимые доводы стороны ответчика о том, что выполнение заявленных работ по ремонту кровли возможно только при проведении капитального ремонта дома суд находит несостоятельными, поскольку бесспорных доказательств тому, что протечки кровли над квартирами истцов и подъездом дома без проведения капитального ремонта устранить невозможно в материалы дела не представлено. Доводы ответчика о том, что проведение текущего ремонта экономически нецелесообразно, технически неоправданно, не свидетельствует о том, что протечки над квартирой истца не должны быть устранены.

Поскольку судом установлено, что ответчик надлежащим образом своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома не исполняет, заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд с учетом интересов сторон полагает разумным установить срок для организации и обеспечения выполнения работ в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты> к ООО «Комфорт» (ИНН <***>) о понуждении организовать и обеспечить выполнение работ, - удовлетворить.

Обязать ООО «Комфорт» (ИНН <***>) в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу организовать и обеспечить выполнение работ по текущему ремонту кровли дома <адрес>, а именно выполнить работы по восстановлению карнизных свесов кровли со стороны дворового фасада и участка конькового покрытия в объемах, исключающих залитие подъезда №, квартир №

Взыскать с ООО «Комфорт» (ИНН <***>) в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.

Председательствующий Ю.С. Зимина