Дело №12-119/2023
25RS0005-01-2023-002247-49
РЕШЕНИЕ
07.08.2023 г.Владивосток
Судья Первомайского районного суда г.Владивостока Левада А.А. (<...>), рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью Транспортная компания «Семьсот дорог» на постановление Административной комиссии по Первомайскому району Владивостокского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
постановлением административной комиссии по Первомайскому району Владивостокского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ ООО ТК «Семьсот дорог» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Закона Приморского края №44-КЗ от 05.03.2007 «Об административных правонарушениях в Приморском крае», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
ООО ТК «Семьсот дорог» обратилось в суд с жалобой на названное постановление, указывая на его незаконность, поскольку транспортные средства <данные изъяты>, грн №, и <данные изъяты>, грн №, на дату совершения административного правонарушения входили в состав одного автопоезда, при этом постановлением административной комиссии по Первомайскому району Владивостокского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ общество привлечено к ответственности за совершение правонарушения в отношении транспортного средства <данные изъяты>, грн № входящего в состав автопоезда, в связи с чем обжалуемым постановлением общество привлечено к двойному штрафу за совершение одного административного правонарушения. Полагает, что не должен был быть применен особый порядок привлечения к административной ответственности, поскольку в материалах отсутствуют доказательства того, что работающее в автоматическом режиме средство фотосъемки «Паркрайт – МР SP-Е» функционировало без какого-то непосредственного воздействия на него человека, либо оно было действительно размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средства и осуществляло фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица. Просит отменить обжалуемое постановление, производство по делу прекратить.
В судебное заседание представитель ООО ТК «Семьсот дорог» не явился, о времени и месте проведения заседания общество извещено надлежащим образом, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие его представителя в соответствии со статьей 25.15 КоАП РФ.
Представитель административной комиссии Картавая О.Н. в судебном заседании пояснила, что постановление является законным, представила письменные возражения на жалобу, в которых указала, что прицеп является самостоятельным транспортным средством, его парковка подлежит оплате, представлено свидетельство о поверке «Паркрайт-МР SP-Е».
Выслушав представителя административной комиссии, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, законность и обоснованность вынесенного постановления проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.
Статьей 1.1 КоАП РФ установлено, что законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
К полномочиям субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях п.1 ч.1 ст.1.3.1 КоАП РФ отнесено установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В порядке указанной нормы права на территории Приморского края принят Закон от 05.03.2007 №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».
В соответствии с ч.2 ст.7.27 Закона Приморского края от 05.03.2007 №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» неисполнение установленной муниципальным нормативным правовым актом обязанности по внесению платы за размещение транспортного средства на платной парковке общего пользования – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Основанием для привлечения ООО ТК «Семьсот дорог» к административной ответственности по указанной статье явилось то, что оно как собственник (владелец) автомобиля <данные изъяты>, грн № осуществило въезд и размещение транспортного средства на платной парковке открытого типа №, расположенной на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выполнив обязанность по внесению оплаты, предусмотренную пп.2 п.3.16, пп.5 п.3.17 Постановления администрации г.Владивостока от 10.03.2022 №437 «Об утверждении Порядка создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа».
Факт привлечения ООО ТК «Семьсот дорог» к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.7.27 Закона Приморского края №44-КЗ от 05.03.2007 «Об административных правонарушениях в Приморском крае», подтверждается материалами дела.
В пп.1 п.3.15 Постановления администрации г. Владивостока от 10.03.2022 №437 «Об утверждении Порядка создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа» установлено, что размещение транспортных средств на платных парковках является платным, за исключением бесплатного размещения транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, перевозящих инвалидов и (или) детей-инвалидов.
В соответствии с п.3.11 плата за пользование платной открытой парковкой вносится не позднее 15 минут после въезда транспортного средства на платную открытую парковку. Невыполнение данного требования считается нарушением правил пользования платными парковками и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Таким образом, ответственность по ч.2 ст.7.27 Закона Приморского края от 05.03.2007 №44-КЗ наступает за неисполнение установленной муниципальным нормативным правовым актом обязанности по внесению платы за размещение транспортного средства на платной парковке.
Факт не внесения платы за размещение транспортного средства <данные изъяты>, грн № на платной парковке ООО ТК «Семьсот дорог» не оспаривался.
По смыслу ч.3 ст.1.5 КоАП РФ и примечанию к указанной статье, лицо, привлекаемое к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.
Довод жалобы о том, что особый порядок привлечения к административной ответственности не должен был быть применен, опровергается материалами дела об административном правонарушении, согласно которым фиксация нарушения осуществлялась с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, а именно: сертифицированного программно-аппаратного комплекса измерения интервалов времени и координат с фото- и видеофиксацией Паркрайт-МР SP-E (рег. №, свидетельство о поверке №), закрепленного на автомобиле <данные изъяты>, грн №. Доказательств обратного в нарушение ч.3 ст.1.5 КоАП РФ и примечанию к указанной статье обществом не представлено.
В ст.2.6.1 КоАП РФ разъяснено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении жалобы собственника (владельца) прицепа на постановление по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, вынесенное в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, следует учитывать, что конструктивные особенности прицепа и невозможность его самостоятельного передвижения без механического транспортного средства (тягача) сами по себе не являются основанием для освобождения владельца прицепа от административной ответственности (например, в случае нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств). Собственник (владелец) прицепа может представить доказательства, подтверждающие факт управления транспортным средством, сцепленным с прицепом, другим лицом.
Обществом таких доказательств не представлено, при этом материалами дела подтверждена вина ООО СК «Семьсот дорог» в не внесении оплаты за парковку автомобиля <данные изъяты>, грн №.
Поскольку прицеп <данные изъяты>, грн № который был размещен обществом без соответствующей оплаты на платной стоянке, является самостоятельным транспортным средством и подлежит государственной регистрации, довод жалобы о том, что общество дважды было привлечено к административной ответственности за одно и то же правонарушение, является несостоятельным.
Нарушений норм материального и процессуального административного права при рассмотрении дела не допущено, оснований для отмены постановления не установлено, доводы жалобы являются несостоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление Административной комиссии по Первомайскому району Владивостокского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью Транспортная компания «Семьсот дорог» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в порядке главы 30 КоАП РФ.
Судья А.А. Левада