УИД: 36RS0026-01-2022-001187-79 Дело № 2-27/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Острогожск 13 января 2023 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Редько О.А.,

при секретаре Исаенко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области, Администрации Острогожского муниципального района Воронежской области о включении в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Острогожский районный суд Воронежской области с исковым заявлением к Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области, Администрации Острогожского муниципального района Воронежской области о включении в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла ее мать ФИО12, после ее смерти осталось наследство, состоящее из земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м и часть жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>. Она является единственным наследником. Вторая часть жилого дома принадлежит ФИО2, спора относительно прав на данное недвижимое имущество между сторонами нет. В выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано, поскольку соглашение о реальном разделе жилого дома, а также право собственности на земельный участок и часть дома ФИО12 не было зарегистрировано в установленном законе порядке. Просит включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО12., умершей ДД.ММ.ГГГГ года земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, часть жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер № по адресу: <адрес>, и признать за ней право собственности в порядке наследования на указанное имущество.

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Представители ответчиков администрации Острогожского муниципального района Воронежской области, Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области, третье лицо ФИО2 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены заблаговременно и надлежащим образом. Представитель ответчика Администрации Острогожского муниципального района Воронежской области представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с учетом имеющихся в деле доказательств. Представитель ответчика Администрации Кривополянского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области просил рассмотреть дело в его отсутствие. Третье лицо ФИО2, согласно телефонограммы, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала относительно удовлетворения заявленных требований.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истицы ФИО1, представителей ответчиков администрации Острогожского муниципального района Воронежской области, Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области, третьего лица ФИО2

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст.1118ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Исходя из п.1 ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками по закону первой очереди.

Как усматривается из материалов дела, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданное Территориальным отделом ЗАГС управления ЗАГС Воронежской области (л.д.8).

На основании постановления Администрации Острогожского района Воронежской области №998 от 19 августа 1993 года «О выдаче гражданам свидетельств на право пользование землей» за ФИО12 закреплен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>, выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок (л.д.10-11).

Как следует из соглашения о реальном разделе жилого дома от 26 июля 2008 года, удостоверенним помощником нотариуса Острогожского нотариального округа, исполняющего обязанности ФИО17., нотариуса округа Острогожского района Воронежской области, ФИО18., ФИО12., ФИО20 и ФИО21 заключили настоящее соглашение, согласно которому жилой дом, находящийся в <адрес>, принадлежит совладельцам в следующих долях: ФИО21 – <данные изъяты> долей, ФИО20 – <данные изъяты> долей, ФИО12 – <данные изъяты> долей. ФИО12 в собственность поступила часть дома, состоящая из комнаты № площадью <данные изъяты> кв.м, комнаты № площадью <данные изъяты> кв.м, комнаты № площадью <данные изъяты> кв.м,, комнаты № площадью <данные изъяты> кв.м, комнаты № площадью <данные изъяты> кв.м (л.д.14).

Согласно договору дарения от 02 декабря 2020 года, ФИО26 передала в собственность ФИО2 часть жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> (л.д.31).

Согласно выписке ЕГРН от 07 сентября 2022 года сведения о собственнике земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, по адресу: <адрес>, отсутствуют (л.д.12).

Согласно выписке ЕГРН от 09 сентября 2022 года сведения о собственнике части жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, по адресу: <адрес>, отсутствуют (л.д.18).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 2 названной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Исходя из п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Как усматривается из наследственного дела, к нотариусу нотариального округа Острогожского района Воронежской области с заявлением о принятии наследства умершей ФИО12 обратилась дочь ФИО1

21 сентября 2021 года ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на имущество ФИО12., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, состоящее из денежных вкладов в <данные изъяты>, страховой пенсии, <данные изъяты> долю жилого дома по адресу: <адрес>, земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> (л.д.81-84).

30 августа 2022 года нотариусом нотариального округа Острогожского района Воронежской области ФИО29 ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на часть жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, отказано поскольку наследодателем право собсвтенности на наследственное имущество зарегистрировано не было (л.д.9).

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что после смерти ФИО12 ФИО1 вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по обеспечению его сохранности, а также приняла на себя бремя содержания наследственного имущества, суд приходит к выводу о необходимости включения в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ года земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м и части жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м, расположенных по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что в настоящее время спора относительно собственника указанного имущества нет, ФИО1 является наследником ФИО12 на спорное имущество, суд полагает возможным включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО12 земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м и часть жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, и признать за ней право собственности в порядке наследования на указанное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Включить в состав наследственного имущества ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, часть жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, право собственности на наследственное имущество – земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, часть жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенные по адресу: Воронежская <адрес>, оставшееся после смерти ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Воронежский областной суд через Острогожский районный суд.

Председательствующий подпись О.А.Редько

Мотивированное решение суда изготовлено 20 января 2023 года.