ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Томск 29 марта 2025 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Копанчук Я.С. (634050, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ... (паспорт ...), зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,
установил:
28.03.2025 в 10.00 часов ФИО1, находясь в общественном месте, около дома 167 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал вести себя вызывающе, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судьей доказательств:
- протоколом ... от 28.03.2025, составленным в отношении ФИО1, в котором зафиксирован факт правонарушения;
- письменными объяснениями А., Б. от 28.03.2025, явившихся свидетелями правонарушения;
- рапортом сотрудника полиции от 28.03.2025.
Оценивая исследованные доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья считает, что они получены с соблюдением требований, предусмотренных названным Кодексом, согласуются друг с другом, сомнений в их достоверности не имеется.
Исследованными доказательствами подтверждено, что ФИО1 при вышеописанных обстоятельствах, находясь в общественном месте, грубо нецензурно выражался, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.
С учетом изложенного действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность, не установлены.
С учетом установленных обстоятельств судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, родившегося ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф оплатить по следующим реквизитам:
УФК по Томской области (УМВД России по ТО)
УИН: ...
ИНН: <***>, КПП: 701701001
Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500
Наименование банка: отделение Томск Банка России// УФК по Томской области г.Томск
БИК: 016902004
Код бюджетной классификации: 18811601191019000140
Код ОКТМО: 69701000
к/с 40102810245370000058
Наименование платежа: административный штраф
Разъяснить ФИО1 положения ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ч.5 ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья Я.С. Копанчук