РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио

при секретаре судебного заседания адресА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1215/2023 (УИД 77RS0014-02-2023-000646-50) по иску фио Резеди Касымовны к Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о возложении обязанности по выплате возмещения, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ППК «Фонд развития территорий», в котором просила признать незаконным бездействие ответчика, выраженное в непринятии решения о выплате возмещения, обязать ответчика выплатить в пользу истца денежное возмещение, предусмотренное ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

В обоснование заявленных требований истец указала, что Решением Арбитражного суда адрес от 29 июля 2011 года по делу № А65-22387/2008 ООО «Фирма Свей» признано несостоятельным (банкротом); в отношении застройщика открыто конкурсное производство. Требования истца были включены в реестр требований участников строительства должника – ООО «Фирма Свей». Конкурсный управляющий застройщика-должника ООО «Фирма Свей» направил в адрес ответчика необходимые документы для осуществления выплаты возмещения, в том числе в пользу истца. До настоящего времени ответчиком решение о выплате возмещения не принято, возмещение не выплачено.

Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении дела надлежащим образом

Представитель ответчика ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.

Представитель третьего лица ООО «Фирма Свей» в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет публично-правовая компания "Фонд развития территорий" (далее - Фонд), действующая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Порядок создания, правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании "Фонд развития территорий", основания и порядок использования его имущества, в том числе принятие решения о финансировании мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", детально регламентированы положениями указанного нормативно-правового акта и Правилами принятия решения Фондом о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона N 218, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 N 1192, которые носят императивный характер и являются для Фонда обязательными.

Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ предусмотрены следующие механизмы по восстановлению прав граждан с участием Фонда: (1) финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства; (2) выплата возмещения гражданам.

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что в результате заключенного договора уступки права требования № 2-384 от 13.11.2014г., зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, ФИО1 является правопреемником по договору №376/380/384/388/392/396/400/404/408/Ч6 участия в долевом строительстве от 21.01.2014 г. с правом требования передачи двухкомнатной квартиры №384, на 12 этаже в 6 подъезде, общей площадью 67,9 м2, в жилом доме, расположенном по адресу: адрес, квартал 71А, №6.

Обязательства по оплате квартиры исполнены фио в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 14/3 от 14.11.2014 г.

ООО «Фирма «Свей» не исполнило свои обязательства по строительству многоквартирного дома и передаче участнику строительства фио, исполнившему все свои обязательства по договору долевого участия, объекта долевого строительства.

Решением Арбитражного суда адрес от 29 июля 2011 г. общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Свей», Казань, (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее по тексту - должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Определением Арбитражного суда адрес от 08.09.2011г. конкурсным управляющим должника утвержден фио.

Определением Арбитражного суда адрес от 26.12.2011г. к делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Свей», Казань, (ИНН <***>, ОГРН <***>) применены правила параграфа 7 «Банкротство застройщиков» главы IX Федерального закона от 26.10.2002г. No127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Определением Арбитражного суда адрес от 15 августа 2016 года по делу № А65-22387/2008 требования фио о передаче жилого помещения - двухкомнатной квартиры №384, общей площадью 67,9 м2, в жилом доме № (строительный) 6 по адрес, оплаченной в размере сумма были включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Фирма «Свей».

17 ноября 2020 года Фонд принял решение о финансировании мероприятий предусмотренных пунктом 1 части 2 статьи 13.1 Федерального закона № 218-ФЗ в отношении объектов незавершенного строительства ООО «Фирма «Свей», в том числе объекта: 9-этажный 5-секционный жилой дом, расположенный по адресу: адрес, квартал 71А, №6.

На основании указанного решения Фонда адрес по защите прав граждан – участников долевого строительства обратился в Арбитражный суд с намерением в порядке статьи 201.15-1 и 201.15-2 Закона о банкротстве стать приобретателем прав застройщика должника, в том числе на Объект строительства.

Определением Арбитражного суда адрес по делу №А65-22387/2008 от 03 марта 2021 года, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного суда по делу №А65-22387/2008 от 27 апреля 2021 года, заявление Фонда адрес по защите прав граждан – участников долевого строительства удовлетворено, ему переданы права застройщика на Объект строительства, права на земельный участок, на котором возводится объект строительства, а также требования участников строительства по данному объекту.

Указанным судебным актом переданы обязательства перед участниками строительства, которым передача жилых помещений после завершения Объекта строительства возможна ввиду их достаточности в указанном Объекте.

Однако, в реестр требований участников строительства также включены требования участников строительства по передаче жилых помещений, которым недостаточно жилых помещений в Объекте строительства, в том числе требование истца.

Указанные обстоятельства возникли в связи с тем, что должником реализовано большее количество квартир в Объекте строительства, чем предусмотрено проектной документацией. Реализация происходила на основании договоров долевого участия, зарегистрированных в Управлении Росреестра по адрес в установленном законом порядке.

Таким образом, фио является гражданином, чьи права и законные интересы нарушены неисполнением застройщиком обязательств по договору долевого участия, и имеющим право на восстановление его нарушенных прав в порядке, установленном Федеральным законом № 218-ФЗ, и которому недостаточно жилых помещений в объекте строительства.

18.04.2020 истец обратилась к ответчику за выплатой компенсации, однако до настоящего времени выплата компенсации истцу не произведена; ответом Фонда истцу было отказано в выплате возмещения со ссылкой на то, что наблюдательным советом Фонда принято решение о целесообразности завершения строительства, вместе с тем, восстановление прав граждан – участников долевого строительства, которым недостаточно помещений в жилом доме, будет осуществляться с помощью региональных механизмов – передача компенсационных квартир.

Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотренная настоящей статьей выплата возмещения осуществляется Фондом также в случае, если жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений в объекте строительства после завершения его строительства при погашении требований участников строительства путем передачи им жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений либо урегулирования обязательств застройщика перед участниками строительства в соответствии со статьями 201.11 и 201.15-1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не будет достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства, в том числе при наличии требований нескольких участников строительства о передаче одних и тех же жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений в указанном объекте строительства. В указанном случае выплата возмещения осуществляется гражданам, чьи требования о передаче жилого помещения, машино-места и нежилого помещения возникли на основании договора участия в долевом строительстве, и при этом такой договор зарегистрирован органом регистрации прав после даты регистрации первого договора участия в долевом строительстве в отношении этих жилого помещения, машино-места и нежилого помещения. В случае, если требования гражданина о передаче жилого помещения, машино-места и нежилого помещения возникли на основании иного договора, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места и нежилого помещения, выплата возмещения осуществляется гражданам, чьи требования о передаче указанных помещений включены в реестр требований участников строительства после внесения первого требования гражданина - участника строительства в отношении этих жилого помещения, машино-места и нежилого помещения.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о признании незаконным бездействие ответчика, выраженное в непринятии решения о выплате возмещения, предусмотренного ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» подлежат удовлетворению.

Требования истца об обязании ответчика выплатить истцу возмещение за двухкомнатную квартиру №384, на 12 этаже в 6 подъезде, общей площадью 67,9 м2, в жилом доме расположенном по адресу: адрес, квартал 71А, №6, подлежат удовлетворению, поскольку истцу как участнику долевого строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения, включенное в реестр требований участников строительства, принадлежит право на получение возмещения в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования фио Резеди Касымовны к Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о возложении обязанности по выплате возмещения – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ответчика, выраженное в непринятии решения о выплате возмещения фио Резеди Касымовне, предусмотренного ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Обязать Публично-правовую компанию «Фонд развития территорий» выплатить фио Резеди Касымовне возмещение, предусмотренное Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» за жилое помещение - двухкомнатную квартиру №384, на 12 этаже в 6 подъезде, общей площадью 67,9 м2, в жилом доме расположенном по адресу: адрес, квартал 71А, №6.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО2

Мотивированное решение суда составлено 24 апреля 2023 года.

фио ФИО2