Дело № 2-224/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 26 сентября 2022 г.

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

при помощнике судьи: Унгарлиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия (далее – Администрация ГРМО) о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, ссылаясь на следующее.

В период с 09 апреля 1985 г. по 08 октября 1998 г. она работала бухгалтером в колхозе «Пролетарская победа», реорганизованном впоследствии в СПК «Пролетарская победа» Городовиковского района Республики Калмыкия. В связи с этим и в соответствии с действующим на тот период законодательством, была включена в список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных долей, составленный в 1992 г. Постановлением представителя Президента Республики Калмыкия в Городовиковском районе № 702 от 22 октября 1998 г. ей и другим членам крестьянского (фермерского) хозяйства «Ахнуд» в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок площадью 42 га, расположенный в границах плана СПК «Пролетарская победа». При обращении в Администрацию Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия с заявлением о предоставлении в собственность земельной доли она получила отказ, в связи с чем в настоящее время оформить право собственности не предоставляется возможным, так как п. 3 ст. 5 Закона Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» утратил силу. С данной позицией она не согласна и считает ее незаконной. Полагает, что положения ранее действовавшего федерального и республиканского законодательства, регулировавшие порядок приобретения прав на бесплатное получение долей сельскохозяйственного назначения гражданами, которые в настоящее время утратили силу, для данного спора не имеют юридической силы и не распространяются на отношения, возникшие до введения их в действие. На этом основании ФИО1 просила признать за ней право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 70001 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный примерно в 9,316 км по направлению на юго-восток от ориентира с.Виноградное Городовиковского района Республики Калмыкия.

В судебное заседание истец ФИО1, надлежаще извещенная во времени и месте его проведения, не явилась, телефонограммой просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Глава Администрации ГРМО ФИО2, подав ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что ФИО1 работала бухгалтером в СПК «Пролетарская победа» с 1985 г. по 1998 г. Постановлением представителя Президента Республики Калмыкия №702 от 22 октября 1998 г. ей и другим членам КФХ «Ахнуд» был выделен земельный участок общей площадью 42 га, расположенный примерно в 9,321 км по направлению на юго-восток от ориентира с.Виноградное Городовиковского района Республики Калмыкия. ФИО1 произвела кадастровый учет выделенного ей земельного участка с присвоением кадастрового номера №, площадью 70001 кв.м, расположенный примерно в 9,316 км по направлению на юго-восток от ориентира с.Виноградное Городовиковского района Республики Калмыкия. ФИО1 обращалась в Администрацию ГРМО РК с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, но в связи с признанием утратившим силу п.3 ст.5 Закона Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», Администрация Городовиковского РМО РК отказала ей в предоставлении земельного участка в собственность. Принятие окончательного решения по делу оставляет на усмотрение суда.

Руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного процесса.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

В силу ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.

Из ст.ст. 10 и 11 Земельного кодекса РФ следует, что субъекты РФ и органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися соответственно в собственности субъектов РФ и муниципальных образований.

В соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции, действовавшей до 01 марта 2015 г.) перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Пунктами 3 и 4 ст. 5 Закона Республики Калмыкия от 09 апреля 2010 г. №177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», действовавшими до 07 января 2016 г., был установлен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, и порядок определения размера этой земельной доли.

Аналогичные положения содержались в абз. 5 п. 2 ст. 24 ранее действовавшего Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 г. № 286-II-З «О земле».

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Вышеуказанные нормативно-правовые акты применяются судом, поскольку они действовали на момент приобретения права на получение земельной доли в собственность.

Законом Республики Калмыкия от 22 декабря 2015 г. № 165-V-З «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», принятым Постановлением Народного Хурала (Парламента) РК от 22 декабря 2015 г. № 374-V, пункт 3 статьи 5 указанного Закона признан утратившим силу.

Согласно трудовой книжке на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следует, что в период времени с 09 апреля 1985 г. по 08 октября 1998 г. она работала бухгалтером в колхозе «Пролетарская победа». 08 октября 1998 г. исключена из членов колвхоза и уволена по собственному желанию с земельным и имущественным паем.

Из справки № 090, выданной 04 июля 2016 г. СПК «Пролетарская победа» следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на основании протокола №7 заседания правления колхоза «Пролетарская победа» Городовиковского района Республики Калмыкия (Постановление №825 ГК РФ от 27 декабря 1999 г.) выделен земельный пай в размере 7 га для ведения КФХ.

Из постановления представителя Президента Республики Калмыкия в Городовиковском районе № 702 от 22 октября 1998 г. «О дополнительном предоставлении земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Ахнуд» следует, что ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 приняты в члены КФХ «Ахнуд» с их земельными долями площадью 42 га, в том числе пашни 42 га. ФИО3 дополнительно предоставлены в пожизненное наследуемое владение земельные доли, причитающиеся ему и ФИО1, ФИО4, ФИО5 общей площадью 42 га, в том числе сельхозугодий 42 га, из них пашни 42 га, из земель колхоза «Пролетарская победа», для производства сельхозкультур и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства «Ахнуд».

Из ответа Администрации ГРМО от 30 августа 2022 г. исх.№01/1-12-0741 следует, что п.п. 3, 4 ст.5 Закона РК «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» утратили силу, в связи с чем для решения вопроса о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно ФИО1 рекомендовано обратиться в Городовиковский районный суд Республики Калмыкия.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 01 сентября 2022 г. следует, что земельному участку сельскохозяйственного назначения площадью 70001 +/- 2315 кв.м., расположенному примерно в 9,316 км по направлению на юго-восток от ориентира с.Виноградное Городовиковского района Республики Калмыкия, присвоен кадастровый номер №.

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в 1992 г. ФИО1, как работник колхоза «Пролетарская победа», в период реорганизации данного хозяйства была включена в Список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли. В 1998 г. причитавшаяся земельная доля была предоставлена истцу в пожизненное наследуемое владение с целью вхождения её в крестьянское хозяйство «Ахнуд», однако в данное время право собственности на недвижимое имущество она не оформила, вместе с тем земельным участком владеет и пользуется по его прямому назначению до настоящего времени. При её обращении к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность получила рекомендацию обратиться в суд, поскольку п.п. 3,4 ст. 5 Закона Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» признаны утратившими силу.

Между тем, анализируя вышеприведенные нормы гражданского законодательства, суд приходит к мнению, что действие актов гражданского законодательства распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

С учетом этого суд считает, что положения Закона Республики Калмыкия от 22 декабря 2015 г. № 165-V-З «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» не предусматривают его распространение на отношения, возникшие до введения его в действие.

Следовательно, нормы указанного закона, ограничивающие права лиц на однократное бесплатное получение земельной доли, не могут применяться к отношениям, возникшим до введения его в действие, и применяются к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что по ранее действовавшему законодательству ФИО1 приобрела право на однократное бесплатное получение земельной доли, поэтому ее требование подлежит удовлетворению, поскольку фактически она владеет и пользуется земельным участком по его прямому назначению, оформила и получила кадастровую документацию и совершила другие действия, связанные с использованием указанного участка. Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Учитывая изложенное, а также то, что представителем ответчика не представлено возражений на требования истца и доказательств нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд считает возможным признать право собственности ФИО1 на земельный участок сельскохозяйственного назначения, ранее представленный ей в пожизненное наследуемое владение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковое заявление ФИО1 к Администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 70001 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный примерно в 9,316 км по направлению на юго-восток от ориентира с.Виноградное Городовиковского района Республики Калмыкия.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 сентября 2022 г.

Председательствующий: (подпись) Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова