УИД 11RS0001-01-2025-005913-24
Дело № 5-649/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 июня 2025 года г. Сыктывкар
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Игушева И.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ...,
установил:
Прокуратурой г. Сыктывкара в суд представлен административный материал в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании прокурор Боймиструк Н.Л. настаивала на привлечении ФИО2 к административной ответственности.
ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения административного материала в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд в известность не поставил.
Представитель ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании с правонарушением не согласился, указав, что отсутствует событие и состав административного правонарушения.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Частью 2 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу положений статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности (экстремизму) отнесено использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
Как следует из постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 08.04.2025, в прокуратуру г. Сыктывкара 23.12.2024 из прокуратуры Республики Коми поступил материал проверки МВД по Республике Коми т 18.12.2024 КУСП №... по факту осуществления ФИО2 публичного призыва к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
Из материалов проверки следует, что в Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми поступила информация о том, что в Телеграм-канале медиаплатформы ... по адресу: ..., размещен материал, содержащий признаки публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, Центром по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми установлено, что в Телеграм-канале медиаплатформы ... по адресу: ..., размещен материал, размещенный ** ** ** в 20 часов 31 минуту и представляющий собой изображение карты Российской Федерации и текст следующего содержания: ...
Установлено, что Интернет-журнал и медиаплатформа ... использует Интернет-адрес .... Руководителем является ФИО2, ...
Указанные информационные материалы на момент проведенной сотрудником Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми проверки находились в свободном доступе, доступны для публичного просмотра, копирования неограниченному кругу лиц, что подтверждается протоколом наблюдения старшего оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ МВД по Республике Коми от 13.12.2024.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается представленными в распоряжение суда материалами дела, в том числе:
- постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 08.04.2025, из которого следует, что в Телеграм-канале медиаплатформы ... по адресу: ..., размещен материал ** ** ** в 20 часов 31 минуту и представляющий собой изображение карты Российской Федерации и текст следующего содержания: ...
- рапортом начальника ЦПЭ МВД по Республике Коми от 18.12.2024, согласно которого по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, Центром по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми установлено, что в Телеграм-канале медиаплатформы ... по адресу: ..., размещен материал, размещенный ** ** ** в 20 часов 31 минуту и представляющий собой изображение карты Российской Федерации и текст следующего содержания: ... интернет-журнал и медиаплатформа ... использует Интернет-адрес .... Руководителем является ФИО2, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- актом №... об изготовлении скриншотов с приложением скриншотов интернет-страниц от 26.11.2024, согласно которого были изготовлены скриншоты страниц Телеграм-канала медиаплатформы ...
- протоколом наблюдения от 13.12.2024, согласно которого произведен осмотр в сети интернет адрес сайта ..., вход на сайт свободный, не требует авторизации; после загрузки страницы осуществляется отображение карты Российской Федерации с условным разделением на отдельные государства, изображение сопровождает следующий текст...
- информацией МВД по Республике Коми от 27.05.2025, согласно которого владельцем, редактором и администратором Интернет-журнала и медиаплатформы ... является ФИО2;
- информацией Минюста России от 29.05.2025, согласно которой по состоянию на 22.11.2024 ФИО2 являлся участником иного объединения лиц интернет-журнала и медиаплатформы ... включенного в реестр иностранных агентов 21.07.2023;
- сведениями о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 5 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу положений статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку получены в установленном законом порядке.
В действиях ФИО2, вопреки доводам представителя ФИО3, имеется событие и состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, предусмотренных статьями 29.9 и 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.
Представленные светокопии договора от ** ** ** на передачу исключительных прав на Интернет-ресурсы ФИО10, а также скриншот с сайта Минюста России по состоянию на 08.04.2025, не опровергают установленные при рассмотрении дела обстоятельства. На дату размещения материала в сети Интернет сведения об ФИО2, как участнике интернет-журнала и медиаплатформы ... в установленном порядке исключены не были, что подтверждается ответом Минюста России.
Санкция части 2 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При назначении административного наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также положения статей 3.1, 3.2, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей, которое будет отвечать целям административного наказания.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО2, ** ** ** года рождения, уроженца ... Республики Коми виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренной частью 2 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
№
Наименование реквизита
Значение реквизита
1
УИН ФССП России
32211000250000418112
2
Наименование получателя
УФК ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ (УФССП РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ Л/С <***>)
3
ИНН получателя
1101486237
4
КПП получателя
110101001
5
ОКТМО получателя
87701000
6
Счет получателя
03100643000000010700
7
Корреспондентский счет банка получателя
40102810245370000074
8
КБК
32211601201019000140
9
Наименование банка получателя
ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА КОМИ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар
10
БИК банка получателя
018702501
Разъяснить, что согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья И.В. Игушева