дело № 5-401/2023
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 июля 2023 года город Будённовск
Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Соловьева О.Г.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего,
привлекаемого к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ,
установила:
В Будённовский городской суд от должностного лица Врио заместителя начальника полиции по ООП отдела МВД России «Буденновский» поступил материал в отношении ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
09.07.2023 года ИГУН ОРППСП ОМВД России «Буденновский» Ш.М.С. составлен административный протокол в отношении ФИО2 по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ за следующее правонарушение.
09.07.2023 года в 20 часов 40 минут, ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, где, находясь в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку с ФИО3, вел себя агрессивно, на её просьбы прекратить свои действия не реагировал, тем самым выражая явное неуважение к обществу.
В качестве доказательств представлены:
- протокол об административном правонарушении № от 09.07.2023 г., составленный уполномоченным на то должностным лицом, и который не содержит замечаний привлекаемого лица на изложенные в нём факты;
- рапорт полицейского начальника смены ОМВД России «Буденновский» от 09.07.2023 года о поступлении сообщения от ФИО3;
- рапорт инспектора МВ ОРППСП ОМВД России «Буденновский» ФИО4 от 09.07.2023 г., содержащий обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения;
- заявление потерпевшей ФИО3 от 09.07.2023 г., в котором она просит привлечь к ответственности своего сына, который устроил скандал в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно;
- объяснение потерпевшей ФИО3 от 09.07.2023 г., согласно которого, 09.07.2023 года в 20 часов 40 минут, её сын ФИО2, пришел долой в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на её просьбы прекратить свои действия не реагировал. Она боясь за своё здоровье, обратилась за помощью в полицию.
- объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 от 09.07.2023 г., в котором он не отрицает совершенное им правонарушения;
- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 09.07.2023 г., от прохождения которого ФИО2 отказался;
- справка на лицо;
- протокол о доставлении лица от 09.07.2023 г.;
- протокол об административном задержании АА № от 09.07.2023 года.
ФИО2 вину в судебном заседании вину признал, пояснив, что после употребления спиртного 09.07.2023 г. в вечернее время пришел к себе домой, где у него с мамой произошел скандал. Она в то время находилась в огороде. По поводу чего он не помнит, так как находился в состоянии опьянения.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Выслушав объяснения правонарушителя, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Протокол об административном правонарушении № от 09.07.2023 г. составлен надлежащим должностным лицом.
Согласно представленного рапорта, в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Анализируя пояснения ФИО2, суд находит их достоверными, так как они согласуются с представленными в суд материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно рапортом сотрудника полиции, объяснениями потерпевшей ФИО3 и иными материалами.
С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Отягчающим обстоятельством, согласно положениям п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения и повторное совершение однородного административного правонарушения.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 правонарушения, фактические обстоятельства дела, его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
ФИО2 в соответствии с протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение 09.07.2023 года в 21 часов 45 минут был доставлен в отдел МВД «Буденновский» и задержан, согласно протокола задержания АА № от 09.07.2023 года в 22 часа 00 минут.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9 ч.1 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,
постановила:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серия №, №, выдан Отделением № МРО УФМС России по <адрес> (с местом дислокации в <адрес>) 26.01.2012 г., код подразделения №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок отбытия наказания ФИО2, исчислять с 22 часов 00 минут 09.07.2023 года.
Местом отбытия наказания считать специализированный приемник отдела МВД России «Буденновский».
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 дней.
Судья О.Г.Соловьева