судья ФИО1 дело №а-725/2023
№а-3430/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судебная коллегия по административным делам Астраханского областного суда в составе:
Председательствующего Лавровой С.Е.,
судей областного суда ФИО11, Обносовой М.В.,
при помощнике судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи ФИО11 дело по апелляционной жалобе административного ответчика администрации муниципального образования «<адрес>» на решение Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по административному иску прокурора <адрес> в интересах неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ ФИО4», администрации муниципального образования «<адрес>» о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛА:
прокурор <адрес> обратился в суд с указанным иском к ответчикам об обязании создать необходимые условия в МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ ФИО4» для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, включающую в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер) ссылаясь на необходимость защиты интересов неопределённого круга лиц и на устранение выявленных нарушений закона.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО5 требования поддержал в полном объёме, по основаниям изложенным в иске с учетом уточнений в порядке статьи 39 ГПК РФ.
Представитель ответчика администрации муниципального образования «<адрес>» ФИО6 требования не признала. Просила в удовлетворении отказать, представив суду письменные возражения.
Представитель ответчика МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ ФИО4» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия, требования прокурора поддерживают.
Представитель Министерства образования и науки <адрес> ходатайствовал о рассмотрении дела без участия, требования прокурора оставил на усмотрение суда.
Решением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ ФИО4», администрации муниципального образования «<адрес>» о возложении обязанности, удовлетворены.
В апелляционной жалобе административным ответчиком администрацией муниципального образования «<адрес>» ставится вопрос об отмене решение суда ввиду его незаконности и необоснованности.
От прокурора <адрес> ФИО7 поступило письменное заявление об отказе от административных исковых требований и прекращении производства по делу.
Обсудив указанное заявление, выслушав представителя административного истца прокурора ФИО8, представителя ответчика администрации муниципального образования «<адрес>» ФИО6, представителя Министерства образования и науки <адрес> ФИО9, судебная коллегия находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии со статьей 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком или мировое соглашение о примирении сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от административного иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным статьей 157 настоящего Кодекса. В случае принятия отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Положения нормы статьи 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривают, что заявление административного истца об отказе от административного иска, о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет последствия отказа от административного иска, признания административного иска или утверждения соглашения о примирении сторон.
Согласно статье 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказ административного истца от административного иска является основанием прекращения производства по административному делу.
Поскольку отказ прокурора <адрес> ФИО7 от административного иска носит добровольный характер, правовые последствия данного процессуального действия известны и понятны, о чем указано в заявлении, отказ от заявленных требований выражен в письменной форме, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, судебная коллегия, с учетом приведенных выше норм процессуального права, считает возможным принять отказ от административного иска прокурора <адрес> в интересах неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ ФИО4», администрации муниципального образования «<адрес>» о возложении обязанности, отменить состоявшееся решение суда, производство по административному делу прекратить.
В связи с прекращением производства по делу апелляционная жалоба администрации муниципального образования «<адрес>» подлежит оставлению без рассмотрения.
В соответствии со статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства, а также на то, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
С учетом изложенного, судебная коллегия разъясняет сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь статьями 157, 194, 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Астраханского областного суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ прокурора <адрес> ФИО7 от административного иска к МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ ФИО4», администрации муниципального образования «<адрес>» о возложении обязанности.
Решение Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по административному делу прекратить.
Апелляционную жалобу отставить без рассмотрения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Четвертый кассационной суд общей юрисдикции.
Председательствующий С.Е. Лаврова
Судьи областного суда ФИО11
М.В. Обносова