ело № 12 –180/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года г. Белорецк, РБ

Судья Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан Бондаренко С.В.,

при секретаре Хажеевой Г.Н.,

с участием ФИО1, представителя ОМВД России по Белорецкому району Галиной Р.Ю. по доверенности,

рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление УУП ОМВД России по Белорецкому району ФИО2 от ... о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением УУП ОМВД России по Белорецкому району ФИО2 от ... ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 подал в Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан жалобу, одновременно с которой обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, указав, что указанное постановление не получал, что является уважительной причиной пропуска срока на обжалование.

ФИО1 в судебном заседании заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы поддержал, пояснив, что на руки копию постановления не получал, когда и с какой карты были произведены удержания штрафа с его карты не помнит, копию оспариваемого постановления получил ... в отделе полиции когда подготавливал жалобу. В постановлении подпись вроде бы его.

Представитель ОМВД России по Белорецкому району ФИО3, действующая по доверенности, в судебном заседании возражала в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, поскольку в постановлении имеется подпись ФИО1 о получении копии постановления, 10-ти дневный срок на обжалование прошел.

Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу закона, срок обжалования может быть восстановлен, если он пропущен лицом по уважительной причине, то есть при наличии обстоятельств, независящих от данного лица и препятствовавших ему подать жалобу на постановление в установленный срок, при этом обязанность доказать наличие таких уважительных причин возлагается на лицо, пропустившее процессуальный срок и заявляющее ходатайство о его восстановлении.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что копия оспариваемого постановления УУП ОМВД России по Белорецкому району ФИО2 от ... была вручена ФИО1 лично в день вынесения постановления, о чем свидетельствует его подпись в получении копии постановления ..., что опровергает доводы ФИО1 о неполучении копии постановления.

Подлинность подписи в оспариваемом постановлении ФИО1 не оспаривалась.

Кроме того, согласно материалам дела административный штраф в размере 500 руб. был оплачен полностью еще ... путем удержаний ФССП.

Жалоба ФИО1 с ходатайством о восстановлении срока подана в суд ... №..., т.е. со значительным нарушением срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Так, в силу закона, процессуальные сроки могут быть восстановлены только в исключительных случаях, когда они пропущены по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, по которым заявителем был пропущен срок на обжалование оспариваемого постановления, не представлено.

Принимая во внимание, что заявителем не приведено аргументов, позволяющих признать причины пропуска процессуального срока на обжалование постановления, а равно причин, объективно препятствовавших заявителю обратиться с жалобой в срок, установленный КоАП РФ, оснований для восстановления срока на обжалование оспариваемого постановления, судья не усматривает, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

При этом, отклонение ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления не препятствует ФИО1 к осуществлению доступа к правосудию, поскольку право обжалования оспариваемого постановления должностного лица в порядке, предусмотренном ст. 30.12 КоАП РФ, не ограничено.

Руководствуясь ст., ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать ФИО1 в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления УУП ОМВД России по Белорецкому району ФИО2 от ... о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в 10 - дневный срок через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья: подпись С.В. Бондаренко

Копия верна:

Судья Белорецкого межрайонного суда: С.В. Бондаренко

Секретарь: Хажеева Г.Н.