РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2023 года <адрес>

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего - Гергокова Т.Т.,

при секретаре – ФИО4,

с участием: представителя ФИО2 – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Нэйва» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору (договору кредитной карты),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Нэйва» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по <данные изъяты>, указанным в Приложении к договору цессии, в том числе права требования к заемщику ФИО2 по договору кредитной карты №, заключенному между ответчиком и ОАО «РГС Банк».

Как следует с официального сайта Банка, «01» мая 2022 года ПАО «РГС Банк» присоединен к Банку, что также подтверждается решением ЦБ РФ.

На основании кредитного договора ответчику предоставлен кредит (кредитный лимит) в размере 57 000 руб. на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 26% годовых.

В соответствии с кредитным договором ответчик обязался для погашения кредита вносить равные ежемесячные платежи, однако в течение действия кредитного договора ответчиком неоднократно были допущены просрочки погашения кредита.

Представитель истца ООО «Нэйва» в суд не явился, однако в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 – ФИО5, исковые требования не признал, просит применить срок исковой давности и отказать в иске, ссылаясь на то, что срок действия кредитного договора карты истек ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как следует из материалов дела, на основании кредитного договора №, заключённого между ПАО Банк «ФК Открытие и ФИО2, ответчику был предоставлен кредит в <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ под 26% годовых.

На основании договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ №/Ц-01, ПАО Банк «ФК Открытие уступило право требования по данному договору ООО «Нэйва».

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Новочеркасского судебного района <адрес> отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 задолженности по указанному кредитному договору по заявлению ООО «Нэйва».

Таким образом, в удовлетворении исковых требований ООО «Нэйва» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, суд считает необходимым отказать, поскольку кредитный договор был заключен с ФИО2 по ДД.ММ.ГГГГ. В суд с данным иском ООО «Нэйва» обратилось ДД.ММ.ГГГГ. С учётом периода времени обращения ООО «Нэйва» к мировому судье за вынесением судебного приказа, вынесением судебного приказа, его отменой и нахождением в производстве у мирового судьи, истекли установленные указанной выше нормой закона сроки исковой давности.

При этом истцом вопрос о восстановлении процессуального срока не ставиться, а в силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 193-199 Гражданского – процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований <данные изъяты>

<данные изъяты> Верховного Суда Кабардино – Балкарской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Эльбрусский районный суд КБР.

Председательствующий Т.Т. Гергоков